A140 Session 1 Blue Numbers sale 2016-03-14 Auction - 537 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch

Zurich, Switzerland

A140 Session 1 Blue Numbers sale

Lot Number: Lowest
Vase, Böhmen 20.Jh. Farbloses Kristallglas, rot: Vase, Böhmen20.Jh. Farbloses Kristallglas, rot überfangen, Schliff- und Mattschnittdekor. H 38,5 cm.
5000: Vase, Böhmen 20.Jh. Farbloses Kristallglas, rotEst. CHF 100-CHF 200
Lot: 2 Karaffen Um 1900. Farbloses Kristallglas,: Lot: 2 KaraffenUm 1900. Farbloses Kristallglas, Schliffdekor, versilberte Montur. Verschieden in Form und Dekor. H 28,5 bzw. 30,5 cm.
5002: Lot: 2 Karaffen Um 1900. Farbloses Kristallglas,Est. CHF 200-CHF 300
Gläserserviceteile, Cristal d'Arques 20.Jh. Farbloses: Gläserserviceteile, Cristal d'Arques20.Jh. Farbloses Kristallglas, Modell "Longchamp". Bestand: 10 Rotweingläser (H 16.5 cm), 8 Süsswein/Schnapsgläser (H 11,5 cm), 11 Champagnerkelche (H 20,5
5003: Gläserserviceteile, Cristal d'Arques 20.Jh. FarblosesEst. CHF 300-CHF 400
Serviceteile, Herend Nach 1945. Porzellan, Osier,: Serviceteile, HerendNach 1945. Porzellan, Osier, "Fleurs des Indes"- Muster in Grün und Gold. Bestand: 1 Mokkakanne (Deckelknauf minim bestossen), 1 Zuckerschälchen, 1 Cremier, 2 Mokkatassen mit
5004: Serviceteile, Herend Nach 1945. Porzellan, Osier,Est. CHF 100-CHF 120
Lot Herend Nach 1945. Porzellan, "Viktoria"- Muster.: Lot HerendNach 1945. Porzellan, "Viktoria"- Muster. Bestand: 1 Ascher, 1 Schälchen, 2 kleine Schuhe.
5005: Lot Herend Nach 1945. Porzellan, "Viktoria"- Muster.Est. CHF 100-CHF 160
Lot Herend Nach 1945. Porzellan, verschiedene Formen: Lot HerendNach 1945. Porzellan, verschiedene Formen und Dekore. Bestand: 3 Deckeldosen, 2 Schälchen, 2 Väschen.
5006: Lot Herend Nach 1945. Porzellan, verschiedene FormenEst. CHF 120-CHF 240
Lot: 6 Tassen mit Untertassen, Meissen 20.Jh.: Lot: 6 Tassen mit Untertassen, Meissen20.Jh. Porzellan, unterschiedliche Formen, Grössen und Dekore.
5007: Lot: 6 Tassen mit Untertassen, Meissen 20.Jh.Est. CHF 160-CHF 240
Figurenpaar, Meissen Um 1900. Mädchen und Knabe mit: Figurenpaar, MeissenUm 1900. Mädchen und Knabe mit Blumen. Porzellan, farbige Bemalung. H 12–12,5 cm.- Kl. Bestossungen, Schürze des Mädchens repariert.
5009: Figurenpaar, Meissen Um 1900. Mädchen und Knabe mitEst. CHF 100-CHF 180
Lithophanie-Tischlampe Anfang 20.Jh. Biskuitporzellan,: Lithophanie-TischlampeAnfang 20.Jh. Biskuitporzellan, figürliche Genreszenen im Relief. Neu zu elektrifizieren. H 23 cm.
5011: Lithophanie-Tischlampe Anfang 20.Jh. Biskuitporzellan,Est. CHF 100-CHF 200
Serviceteile, Paris 19.Jh. Porzellan, Goldfond,: Serviceteile, Paris19.Jh. Porzellan, Goldfond, teilweise geätzt, in Rechteckfeld polychrom gemalte Landschaftsszene mit Architektur und Figurenstaffage. Bestand: 1 kleine Henkelkanne (H 17,5 cm), 1
5012: Serviceteile, Paris 19.Jh. Porzellan, Goldfond,Est. CHF 200-CHF 400
Vase, Bernardaud, L. & Cie., Limoges 20.Jh. Porzellan,: Vase, Bernardaud, L. & Cie., Limoges20.Jh. Porzellan, blauer Fond mit Goldornamentik, Wolken und Hahnmotiven in farbiger Malerei. H 48,5 cm.
5013: Vase, Bernardaud, L. & Cie., Limoges 20.Jh. Porzellan,Est. CHF 100-CHF 200
Figur 20.Jh. Pierrot mit Maske. Porzellan, weiss.: Figur20.Jh. Pierrot mit Maske. Porzellan, weiss. Bezeichnet: Manufakturmarke Schwarzburger Werkstätten und Volkstedt (zweimal durchschliffen). H 31,5 cm.
5015: Figur 20.Jh. Pierrot mit Maske. Porzellan, weiss.Est. CHF 100-CHF 200
Lot: 2 Wandmasken, Karlsruher Majolika Um 1933–1950.: Lot: 2 Wandmasken, Karlsruher MajolikaUm 1933–1950. Keramik, partiell bunt glasiert, zwei Frauen darstellend. Bezeichnet: Manufakturmarke. H 20,5 bzw. 22 cm.
5017: Lot: 2 Wandmasken, Karlsruher Majolika Um 1933–1950.Est. CHF 140-CHF 280
Vase, Murano Um 1950–1960. Farbloses Kristallglas,: Vase, MuranoUm 1950–1960. Farbloses Kristallglas, innen blau und rot überfangen. H 39 cm.- Kl. Kratzer.
5018: Vase, Murano Um 1950–1960. Farbloses Kristallglas,Est. CHF 100-CHF 120
Lot: 3 Miniaturobjekte Holland, um 1900. Silber. 2: Lot: 3 MiniaturobjekteHolland, um 1900. Silber. 2 Ziehbrücken und Segelschiff. Gemarkt, Feingehalt 830. H ca. 7 cm/ 208 g.
5101: Lot: 3 Miniaturobjekte Holland, um 1900. Silber. 2Est. CHF 150-CHF 250