MODERN & CONTEMPORARY ART 2016-02-10 Auction - 198 Price Results - Louiza Auktion & Associates in be

Keith HARING (1958-1990)JONONE (Né en 1963)Honesty speaks, 2014Richard ORLINSKI (Né en 1966) Tiger, 2015.
Brussels, Belgium

MODERN & CONTEMPORARY ART

MODERN AND CONTEMPORARY PAINTINGS AND SCULPTURES
Lot Number: Lowest
Valerio ADAMI (Né en 1935)Home sweet home: Valerio ADAMI (Né en 1935) Home sweet home.Aquarelle sur papier, signé en bas à droite, titré en bas à gauche.75 x 55 cm.Provenance :Malborough Monaco, MonacoMalborough, New York.Home sweet
0001: Valerio ADAMI (Né en 1935)Home sweet homeEst. €13,000-€15,000Lot Passed
Valerio ADAMI (Né en 1935) La Spina: Valerio ADAMI (Né en 1935)La Spina.Aquarelle, signée en bas à droite et titrée en bas à gauche.70 x 55 cmLa Spina.Watercolor on paper, signed lower right nd titled lower left.70 x 55 cm
0002: Valerio ADAMI (Né en 1935) La SpinaEst. €11,000-€12,000Lot Passed
Yaacov AGAM (1928-1953): Yaacov AGAM (1928-1953) Sans titre Lithographie en couleurs Signée au crayon dans la marge en bas à droite numérotée 58/200 au crayon dans la marge en bas à gauche 134 x 50 cmWithout title
0003: Yaacov AGAM (1928-1953)Est. €950-€1,000Lot Passed
Yaacov AGAM (1928-1953): Yaacov AGAM (1928-1953)Sans titre.Lithographie en couleurSignée au crayon dans la marge en bas à droite numérotée 61/200 au crayon dans la marge en bas à gauche.134 x 50 cm.Without title.
0004: Yaacov AGAM (1928-1953)Est. €950-€1,000Lot Passed
Yaacov AGAM (NE EN 1928): Yaacov AGAM (NE EN 1928)Formes-Couleurs-Reliefs, 1976.Thermoformage en couleurs.Signé en bas à droite.Numéroté 3 / 99 en bas à gauche.Contresigné, numéroté, situé Paris et daté au dos.33 x
0005: Yaacov AGAM (NE EN 1928)Est. €2,500-€3,000Lot Passed
ARMAN (1928-2005): ARMAN (1928-2005)La mort de Justine, 1975.Inclusion de violon brisé dans un torse de mannequin en résine, sculpture signée. Œuvre unique.Haut.: 63 cm.Provenance :Collection particulière,
0006: ARMAN (1928-2005)Est. €28,000-€30,000Lot Passed
ARMAN (1928-2005): ARMAN (1928-2005) Stèle de tubes – 2004Accumulation de tubes de peinture dans résine. Socle en acier. Signé en bas à droite. Numéroté 82/99 sur la tranche. H : 52 ; L : 36 ; P : 5 cm (sans le
0007: ARMAN (1928-2005)Est. €12,000-€15,000Lot Passed
ARMAN (1928-2005): ARMAN Fernandez (1928-2005)«PIZZAIOLA».Sculpture en bronze posant sur un socle de marbre veiné signée et numérotée sur 99.Haut.71 cm.“PIZZAIOLA”. Sculpture bronze on a veined marble base
0008: ARMAN (1928-2005)Est. €10,000-€12,000Lot Passed
ARMAN (1928-2005): ARMAN Fernandez (1928-2005)Violon de Venise.Sculpture en bronze à patine dorée signée et numérotée sur 99 ex.Haut. 71 cm - Larg. 26 cm - Prof. 10 cm.Violin of Venice. Bronze sculpture with
0009: ARMAN (1928-2005)Est. €9,000-€11,000Lot Passed
ARMAN (1928-2005): ARMAN Fernandez (1928-2005)Violon Rotschild.Sculpture en bronze à patine dorée.Signé «Arman» , numéroté sur 99 ex.Haut.: 59 cm.Rotschild Violin.Sculpture violin in bronze with gilded patina.
0010: ARMAN (1928-2005)Est. €10,000-€12,000Lot Passed
ARMAN (1928-2005): ARMAN Fernandez (1928-2005)Bas-relief de cuillères africaines,1999.Épreuve en bronze à patine brune. monté dans une caisse en chêne. Signé en bas à droite. Numéroté 22/99 en bas à gauche.58
0011: ARMAN (1928-2005)Est. €7,000-€8,000Lot Passed
Antoni CLAVE (1913 - 2005): Antoni CLAVE (1913 - 2005) Le Roi à la lance Huile sur carton Signée en bas à droite 98 x 76 cm Un certificat des Archives Clavé n° 55HPN21 sera remis à l'acquéreur
0012: Antoni CLAVE (1913 - 2005)Est. €120,000-€150,000Lot Passed
Robert COMBAS (Né en 1957): Robert COMBAS (Né en 1957) Tête de cheveux con avec terminaison en ronds , 2015 Acrylique et collage sur toile. Signé en bas à gauche et en bas à droite65 x 50 cm N° 6549 des Archives Combas.
0013: Robert COMBAS (Né en 1957)Est. €18,000-€20,000Lot Passed
Robert COMBAS (Né en 1957): Robert COMBAS (Né en 1957) Rock au féminin , 2005Acrylique sur toile. Signé en bas à droite50 x 65 cmN° 2590 des Archives Combas
0014: Robert COMBAS (Né en 1957)Est. €18,000-€20,000Lot Passed
Robert COMBAS (Né en 1957): Robert COMBAS (Né en 1957) Cheval et Ondine , 2005 Acrylique sur toile Signé en bas à gauche 150 x 120 cm
0015: Robert COMBAS (Né en 1957)Est. €45,000-€50,000Lot Passed
Robert COMBAS (1957): Robert COMBAS (1957) Guerrière.Acrylique sur toile, signée en bas au milieu 150 x 120 cm
0016: Robert COMBAS (1957)Est. €40,000-€50,000Lot Passed
Victor VASARELY (1906-1997): Victor VASARELY (1906-1997)Topaze noire positif, 1967.Acrylique sur bois, signé et numéroté 3/50 au dos.Edition Denise René.36,5 x 36,5 cm (14 x 14 in.) Provenance: Gallery Ostermalm, Stockholm
0017: Victor VASARELY (1906-1997)Est. €3,500-€4,000
CORNEILLE (1922-2010): CORNEILLE (1922-2010)Dans la vie, elle était légère comme un papillon, 1948.Technique mixte sur papier Signée et datée en haut à droite.Titrée en bas au centre.35 x 23 cm (14 x 9 in..L'oeuvre
0018: CORNEILLE (1922-2010)Est. €18,000-€20,000Lot Passed
David DAHAN (Né en 1965): David DAHAN (Né en 1965) Le Fumeur, 2014 Photographie numérique, signée en bas à droitePièce unique70 x 70 cm
0019: David DAHAN (Né en 1965)Est. €1,800-€2,000Lot Passed
David DAHAN (Né en 1961): David DAHAN (Né en 1961) L'homme à la tête de chou Œuvre digitale sous diasec. Pièce unique. Signé en bas à droite. Signé, daté, numéroté 1/1 et titré au dos. Pièce unique80 x 80 cm
0020: David DAHAN (Né en 1961)Est. €1,800-€2,000Lot Passed
David DAHAN (Né en 1961): David DAHAN (Né en 1961) Le toréador, Olé , 2014 Œuvre digitale, diasec. Signé en bas à droite. Signé, daté, numéroté 1/1 et titré au dosPièce unique70 x 70 cm
0021: David DAHAN (Né en 1961)Est. €1,800-€2,000Lot Passed
David DAHAN (Né en 1961): David DAHAN (Né en 1961) La SainteŒuvre digitale sous diasec. Signé en bas à droite. Signé, daté, numéroté 1/1 et titré au dosPièce unique70 x 70 cm
0022: David DAHAN (Né en 1961)Est. €1,800-€2,000Lot Passed
David DAHAN (Né en 1961): David DAHAN (Né en 1961) TinaŒuvre digitale sous diasec. Signé en bas à droite. Signé, daté, numéroté 1/1 et titré au dosPièce unique70 x 70 cm
0023: David DAHAN (Né en 1961)Est. €1,800-€2,000Lot Passed
Salvador DALÍ (1904-1989): DAUM - Salvador DALÍ (1904-1989) Portemanteau-montre Montre molle en pâte de verre couleur bleu cobalt et or portemanteau en bronze doré. Signée et Numérotée 190/850 H : 50 cm
0024: Salvador DALÍ (1904-1989)Est. €3,800-€4,000Lot Passed