SILVER, PAINTINGS, OBJETS D'ART & FURNITURE 2016-02-12 Auction - 310 Price Results - Boisgirard-Antonini (French Riviera, Nice) in fr

Objets d'ArtArgenterieObjets d'Art
NICE, France

SILVER, PAINTINGS, OBJETS D'ART & FURNITURE

PROPERTIES FROM 2 PROMINENT NICE-BASED FAMILIES & FROM OTHERS > Part II - Silverware, Regionalism (South of France), Old Masters Paintings, Modern Prints & Painting, Sculptures, Antiques & Objets d'Art, Rare Wines, Design
Lot Number: Lowest
Argenterie: Petite COUPE couverte deux anses en volutes en mtal argent ; repose sur quatre pieds courts feuillags et galbs ; bouton de prhension bouton de rose (restaurations). H : 16 cm
0200: ArgenterieEst. €30-€50
Argenterie: LEGUMIER en mtal argent deux anses motifs de feuillages, frtel fleuri. D : 22 cm H : 16 cm
0201: ArgenterieEst. €50-€60
Argenterie: Paire de FLAMBEAUX en mtal argent, chiffrs, ombilics degrs. H : 6,5 cm
0202: ArgenterieEst. €30-€50
Argenterie: VIDE-POCHE en cristal montures en mtal argent, figure un cygne aux ailes dployes.
0203: ArgenterieEst. €30-€50
Argenterie: Paire de FLAMBEAUX en albtre et bronze dor, bobches en forme de vases aux rubans perls. Style Louis XVI, poque XIXe sicle. H : 12 cm
0204: ArgenterieEst. €30-€50
Argenterie: Paire de FLAMBEAUX fts en colonnes cannelures rudentes. Style Louis XVI, poque XIXe sicle. H : 14 cm
0205: ArgenterieEst. €50-€100
Argenterie: Large BOITE A THE en mtal argent, de section ovale, parties latrales flanques de ttes de bliers retenant des anneaux, frtel en ivoire.
0206: ArgenterieEst. €30-€50
Argenterie: Paire de AIGUIERES en cristal et mtal argent anses en agrafes feuillages, beau dcor Rocaille. H : 26 cm (one broken, this is not shown on the picture).
0207: ArgenterieEst. €50-€100
Argenterie: SAUCIERE anse en forme d'aigle en mtal argent, dcor de frises de fleurs. H : 19 cm l: 26 cm
0208: ArgenterieEst. €50-€100
Argenterie: Joli CENTRE DE TABLE dcor floral en mtal argent. l: 26 cm
0209: ArgenterieEst. €30-€50
Argenterie: LOT de mtal argent comprenant : > lphant barrissant de style Indien ; > coquillage doubl d'une coque par Buccellati (poinon de matre).
0210: ArgenterieEst. €30-€50
Argenterie: Suite de huit EPINGLES en mtal argent, les prises qu'achvent des ttes d'animaux et / ou coquilles.
0211: ArgenterieEst. €30-€50
Argenterie: ARGENT - Paire de plats quadrangulaires sur pidouche en argent dcor de frises de feuilles d'eau et ajours de palmes et de branches feuillages aux angles. Poinons Minerve. D : 22,5 cm Poids brut :
0212: ArgenterieEst. €120-€150
Argenterie: ARGENT - Lot de douze verres liqueur et leur plateau de section rectangulaire dcor de feuillages. Poinons Minerve. Poids brut : 262 g.
0213: ArgenterieEst. €40-€60
Argenterie: ARGENT - Lot de douze verres liqueur et leur prsentoir ajour. Poids brut : 230 g.
0214: ArgenterieEst. €30-€40
Argenterie: ARGENT - Lot de six verres liqueur dcor vgtal, intrieur vermeil. Poinons Minerve. Poids brut : 183 g.
0215: ArgenterieEst. €30-€40
Argenterie: ARGENT - Timbale grave Yvonne. Poinon Minerve. On y joint : bonbonnire en cristal, couvercle argent dcor de filets. Poids brut : 376 g.
0216: ArgenterieEst. €20-€40
Argenterie: ARGENT - Lot comprenant : Vase dcor rocaille ; Quatre salerons dcor floral et de rubans nous ajours. Coupe sur pidouche. Saleron circulaire. Pinons Anglais et Minerve. Poids brut : 114 g.
0217: ArgenterieEst. €20-€30
Argenterie: ARGENT - Paire de vases balustres sur pidouche dcor de guirlandes fleuries. Poinons Minerve. On y joint : coupe godronne sur pidouche en argent anglais. Poids brut : 132 g.
0218: ArgenterieEst. €20-€30
Argenterie: ARGENT - Flacon liqueur. Poinons anglais. Poids brut : 176 g. On y joint : un flacon liqueur en cristal et mtal argent, gaine de peau. Poids brut : 400 g.
0219: ArgenterieEst. €50-€100
Argenterie: ARGENT - Partie de mnagre dcor cisel d'agrafes feuillages de type Rocaille, monogramme. Elle comprend : > 24 grands cuillers ; > 36 grandes fourchettes ; > 4 salerons ; > 3 cuillers sel ; > 36
0220: ArgenterieEst. €3,000-€4,000
Argenterie: ARGENT - Partie de mnagre, modle filet, poinons Minerve. Comprenant : > 24 grandes fourchettes ; > 12 grands couteaux ; > 24 grands cuillers ; > 12 fourchettes entremets ; > 13 moyens couteaux ; >
0221: ArgenterieEst. €1,300-€1,500
Argenterie: PAPUS & DAUTUN (Lausanne, Suisse, 1760-1780) Paire de flambeaux trompettes en argent ; pieds bords chantourns et cisels de ctes ; fts cintrs de noeuds entours de deux frises de canaux torses ;
0222: ArgenterieEst. €2,500-€3,000
Argenterie: BRUCKMANN & S–HNE Chandelier en argent massif. H : 21 cm Poids brut : 385 g.
0222A: ArgenterieEst. €100-€150