Fine Design - Day 1 2015-12-18 Auction - 356 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it

Lucio Fontana e Osvaldo Borsani,Guido Gambone,Gio Ponti,
Genova, Italy

Fine Design - Day 1

A selection of works for the most demanding collectiors
Lot Number: Lowest
Carlo Bugatti,: Sedia con struttura in legno ebanizzato, rivestimenti in pergamenta, passamaneria in seta e dettagli in peltro e rame sbalzato. Presente all’ Esposizione internazionale d’arte
0001: Carlo Bugatti,Est. €5,000-€7,000Lot Passed
Carlo Bugatti,: Panca con struttura in legno ebanizzato, rivestimenti in pergamenta, passamaneria in seta e dettagli in peltro e rame sbalzato. Prod. Bugatti, Italia, 1902 cm 130x45x35
0002: Carlo Bugatti,Est. €20,000-€25,000Lot Passed
Carlo Scarpa,: Lampadario Bugnato modello 5241 in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1930 ca. cm 95x115, Bibliografia: A. Venini Diaz de Santillana, Catalogue Raisonné 1921- 1986, p. 253, figura 124, Skira,
0003: Carlo Scarpa,Est. €10,000-€14,000
Gio Ponti,: Tavolo basso in legno con superfici in vetro inciso con motivi zodiacali. Marchio originale e certificato di autenticità . Prod. Fontana Arte, Italia, 1930 ca. cm 57x89
0004: Gio Ponti,Est. €10,000-€12,000
Gio Ponti,: Consolle in legno di noce con supporti e dettagli in ottone. Etichetta originale e certi cato di autenticità Esecuzione dell’ebanista Magnoni e produzione Quarti, Italia, 1930 cm. 90x90x45
0005: Gio Ponti,Est. €15,000-€20,000
0006: Gio Ponti,Est. €15,000-€20,000
Gio Ponti,: Tavolo basso con struttura in legno, supporti in ottone e piano in marmo. Esecuzione dell’ebanista Magnoni e produzione Quarti, Italia, 1930 cm 226x42x75, Bibliografia Gio Ponti, Arte
0007: Gio Ponti,Est. €30,000-€40,000
Gio Ponti,: Panca da parete in legno di noce con supporti e dettagli in ottone. Etichetta originale e certi cato di autenticità . Esecuzione dell’ebanista Magnoni e produzione Quarti, Italia, 1930 cm.
0008: Gio Ponti,Est. €20,000-€30,000
0009: Gio Ponti,Est. €20,000-€30,000
Gio Ponti,: Rara consolle in legno laccato e radica con dettagli in ottone e piano in vetro e specchiera in vetro di Murano a torchon produzione Venini con supporti in ottone timbrati Sassi Milano. Certificato
0010: Gio Ponti,Est. €20,000-€30,000
Gio Ponti,: Poltrona Distex e ottomana in legno di noce con rivestimenti in tessuto e skai e dettagli in ottone. Presentata alla X Triennale di Milano nel 1954. Certificato di autenticità . Prod. Cassina,
0011: Gio Ponti,Est. €8,000-€12,000
Piero Fornasetti,: Tre sedie Boomerang Strumenti Musicali su fondo nero. Esistenti anche su fondo rosso e con diversi decori, ne sono stati prodotti in tutto sessanta esemplari. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca. cm
0012: Piero Fornasetti,Est. €8,000-€12,000
Piero Fornasetti,: Tavolo basso Cammei con piano in alluminio laccato con decoro serigrafato e base in metallo verniciato e decorata. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca. cm 100x50, Bibliografia B. Fornasetti, M.
0013: Piero Fornasetti,Est. €8,000-€12,000
Piero Fornasetti,: Raro paravento in legno laccato presentante su una faccia il Grattacielo del rinascimento e sull’altra gli Arlecchini. Firma autografa originale Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca. cm 200x206,
0014: Piero Fornasetti,Est. €15,000-€20,000
Ettore Sottsass,: Lampada da sospensione in alluminio verniciato, perspex, ottone e nylon. Prod. Arredoluce, Italia, 1957 cm 33x60x5, Bibliografia Domus, numero 332, Luglio 1957, p. 45; G. Gramigna, Repertorio
0015: Ettore Sottsass,Est. €30,000-€40,000
Angelo Lelii,: Rara lampada da terra in metallo verniciato e ottone con base in ghisa. Marchio impresso. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 245.5
0016: Angelo Lelii,Est. €6,000-€8,000
Angelo Lelii,: Lampadario con struttura in ottone lucido e diffusori in vetro trasparente satinato ed acidato. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 140x40
0017: Angelo Lelii,Est. €10,000-€15,000
Vittoriano Viganò,: Lampada da terra modello 1047 con struttura in ottone e diffusore in alluminio verniciato. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1951 cm 160, Bibliografia The Complete Designers’
0018: Vittoriano Viganò,Est. €8,000-€10,000
Vittoriano Viganò,: Lampada da terra modello 1049 con struttura in ottone lucido, riflettori in alluminio laccato e base in marmo. Prod. Arteluce, Italia, 1951 cm 155x208, Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino
0019: Vittoriano Viganò,Est. €10,000-€12,000
Gino Sarfatti,: Lampada da sospensione modello 2022 A in ottone lucido con diffusori in vetro satinato. Prod. Arteluce, Italia, 1946 cm 72x92, Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti, Opere scelte
0020: Gino Sarfatti,Est. €10,000-€15,000
Ignazio Gardella,: Tavolo con base in metallo laccato e ottone, piano in marmo Marquinia esposto alla X Triennale di Milano. Prod. Italia, 1954 cm 130x78
0021: Ignazio Gardella,Est. €8,000-€12,000
Ignazio Gardella,: Coppia di poltrone Digamma in metallo e acciaio smaltato con imbottitura in gomma, rivestimenti in velluto e finiture in ottone. Prod. Gavina, Italia 1950 ca. cm 90x85x72, Bibliografia Catalogo
0022: Ignazio Gardella,Est. €15,000-€20,000
Ignazio Gardella,: Poltrona Digamma in metallo e acciaio smaltato con imbottitura in gomma, rivestimenti in velluto e finiture in ottone. Prod. Gavina, Italia 1950 ca. cm 90x85x72, Bibliografia Catalogo Originale
0023: Ignazio Gardella,Est. €8,000-€10,000
Ignazio Gardella,: Divano Digamma in acciaio smaltato con imbottitura in gomma su tiranti elastici, rivestimento in tessuto e finiture in ottone. Prod. Gavina, Italia 1957 cm 133x81x84, Bibliografia Domus 330 (maggio
0024: Ignazio Gardella,Est. €10,000-€15,000