20th Century Decorative Arts 2015-12-03 Auction - 262 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it

Gio' Ponti (1891-1979) - Richard Ginori - S.CristoforoEugenio Quarti (1887-1929),Gio' Ponti (1891-1979) - Richard Ginori - Pittoria di
Milan, Italy

20th Century Decorative Arts

A selection of works from private collections
Lot Number: Lowest
Manifattura Robj - Parigi, Veileuse bruciaprofumo: Gruppo in ceramica raffigurante bagnante nell'atto di tuffarsi. Marchi impressi sotto la base. Altezza cm 27. 1930 circa
0001: Manifattura Robj - Parigi, Veileuse bruciaprofumoEst. €1,500-€1,800
Manifattura di Zsolnay,: Piccolo piatto in ceramica decorata a lustro con un’aragosta e una serpe. Marchio impresso sulla base. Diametro cm 17
0002: Manifattura di Zsolnay,Est. €200-€300Lot Passed
Emile Gall (1846-1904) - Nancy,: Tavolino a due ripiani lavorato a marqueterie con legni di essenze varie, decoro di paesaggio sul piano superiore e oreale su quello inferiore. Dimensioni: cm 76x42 x68. 1900 circa
0003: Emile Gall (1846-1904) - Nancy,Est. €1,500-€1,700
Eugenio Quarti (1887-1929),: Eccezionale e rara toilette con sedia in legno di noce intarsiato in madreperla e avorio con decoro oreale stilizzato. L’impugnatura su entrambi i lati consente l’apertura rotante di un
0004: Eugenio Quarti (1887-1929),Est. €22,000-€25,000
Molaroni Pesaro,: Grande vaso in ceramica con decoro oreale di gura feminile in giardino. Marchio sotto la base. Altezza cm 70
0005: Molaroni Pesaro,Est. €1,500-€2,000
Melandri - Focaccia - Nonni, Damina: Figura di donna con ventaglio in terracotta maiolicata. Nell’interno rma della manifattura. Altezza cm 25
0006: Melandri - Focaccia - Nonni, DaminaEst. €1,000-€1,300
Galileo Chini - Mugello,: Vaso in grs salato con decoro di antilopi e piante stilizzati. Sotto la base, in smalto blu, grata Mugello 2074. Altezza cm 21
0007: Galileo Chini - Mugello,Est. €700-€900
Galileo Chini - Mugello,: Grande piatto da parata in terracotta maiolicata. Il cavetto dipinto con fontana e aiuola di iris, mentre la tesa ha un decoro oreale con putti in rilievo. Sul retro marchio della manifattura Chini
0008: Galileo Chini - Mugello,Est. €1,200-€1,400
Galileo Chini - Mugello,: Grande piatto da parata in terracotta maiolicata. Il cavetto dipinto con alberi mentre la tesa ha un decoro floeale con putti in rilievo. Sul retro marchio della manifattura, Chini & Co. Mugello
0009: Galileo Chini - Mugello,Est. €1,200-€1,400
Eugenio Pattarino (1885-1971) - Firenze, Dux: Testa in ceramica raffigurante Mussolini. Firma incussa. Altezza cm 25. 1930 circa. Base non pertinente. Reca tracce di fango (alluvione Firenze 1965).
0010: Eugenio Pattarino (1885-1971) - Firenze, DuxEst. €1,900-€2,000
A. Zen, Nove di Bassano,: Coppia di figure in abiti fascisti in terraglia da colaggio decorata. Altezza cm 36 e cm 37. 1930 circa
0011: A. Zen, Nove di Bassano,Est. €500-€600Lot Passed
Wiener Keramik - Austria,: Coppia di candelieri speculari in terracotta maiolicata raffiguranti putti con cornucopia e ori. Marchio della manifattura impresso. Altezza cm 24. 1910 circa
0012: Wiener Keramik - Austria,Est. €800-€1,000Lot Passed
Michael Powolny - Wiener Keramik,: Alzata in ceramica maiolicata composta da tre putti che reggono un piatto circolare. Sotto la base, incussi, marchio della manifattura e monogramma dell’autore. Altezza cm 20
0013: Michael Powolny - Wiener Keramik,Est. €700-€800
Loetz - Austria,: Vaso in vetro “cobalto papillon” con bordo superiore ricurvo e smerlato. Diametro cm 24. 1900 circa
0015: Loetz - Austria,Est. €500-€600
Loetz - Austria,: Coppa con bordo superiore smerlato in vetro “cobalto papillon”. Diametro cm 21. 1900 circa
0016: Loetz - Austria,Est. €500-€600Lot Passed
Affortunato Gory (1895-1925) - Francia,: Scultura in bronzo dorato e avorio raffigurante letterato in abiti cinquecenteschi. Firma incussa sulla base. Altezza cm 50, 1900 circa
0017: Affortunato Gory (1895-1925) - Francia,Est. €3,300-€3,800Lot Passed
Claire Jeanne Colinet - (1880-1950), Risveglio: Scultura in bronzo dorato poggiante su base in marmo. Firma dell’artista incisa sulla base. Altezza cm 45. 1920 circa
0020: Claire Jeanne Colinet - (1880-1950), RisveglioEst. €900-€1,000
Jean Dunand (1877-1942) - Francia,: Vassoio in metallo patinato di forma circolare decorato con motivo a spirale e decori triangolari all’intorno. Firmato sul bordo: Jean Dunand 4809. Diametro cm 40,5. 1925 circa
0022: Jean Dunand (1877-1942) - Francia,Est. €3,400-€3,600
Loetz - Austria,: Vaso in vetro iridato di forma sferoidale e orlo mosso, firma incisa. Altezza cm 14,5; diametro cm 7,5. 1900 circa
0023: Loetz - Austria,Est. €300-€400
Loetz - Austria,: Vaso in vetro blu iridato con due applicazioni laterali a guisa di manici. Altezza cm 14. 1900 circa
0024: Loetz - Austria,Est. €800-€1,000Lot Passed