Fine Art, Applied Arts and Design 2015-11-21 Auction - 397 Price Results - Lauritz.com Deutschland GmbH in de

Empire Sitzgruppe mit TischSkulpturaler Drehstuhl, No. 2/50Vase Sgraffito Lucie Rie
Cologne, Germany

Fine Art, Applied Arts and Design

20th century Fine Arts & Design. Applied Arts (modern ceramics, glass, metal, jewellery, asian art) Art Nouveau, Art Déco, Bauhaus, Classic Modernism, Postmodern, Contemporary
Lot Number: Lowest
3 Hofbeamte: Terrakotta, polychrome Bemalung. Ausgrabungsfunde. Stehende Figuren auf Sockeln. H. 33 - 41 cm. Restauriert. ageing:Ming Dynastie manufacturer:China
0001: 3 HofbeamteEst. €1,000-€2,000
Chinesische Vase: Porzellan. Unterglasurblaue Bemalung mit vier Figuren, Bumen, Felsen und kleinem Boot in Uferlandschaft vor einem See. Landschaftsmalerei oberhalb am Hals durch gemalten, umlaufenden Blattfries
0002: Chinesische VaseEst. €800-€1,600Lot Passed
Alabasterrelief mit Gottheit: Alabaster, partiell vergoldet, schwarz und rot gefat. Weibliche Gottheit mit vier Armen, seitlich auf groem Vogel sitzend. In den Hnden Zepter, Schlange, Perlenkette und weiteres Attribut.
0003: Alabasterrelief mit GottheitEst. €500-€1,000Lot Passed
Tanjore Malerei: Holz, Stoffbespannung, reliefierte Gipspartien, polychrome Malerei mit Gold, Metallfolien, Glaseinlagen. Darstellung der Krnung Ramas mit begleitenden Figuren und Tieren. 35,5 x 30.5 cm. Holzrahmen.
0004: Tanjore MalereiEst. €600-€1,200Lot Passed
Tanka: Stoff, polychrome Bemalung mit Gold. Vielteilige Darstellung mit verschiedenen buddhistisch/ hinduistischen Gottheiten, Figuren und Landschaftselementen vor Landschaftshintergrund. 59 x 47 cm.
0005: TankaEst. €500-€1,000
Zwei Elfenbeinfiguren: Elfenbein, geschnitzt. Polychrome, patinierte Fassung mit Gold. Stehende Figuren eines Maharadja und einer Maharani auf rundem Sockel. Reich geschnitzte Gewnder und Attribute, weibliche Figur mit
0006: Zwei ElfenbeinfigurenEst. €1,600-€3,200Lot Passed
Okimono: Geisha mit Kind und Katze. Elfenbein, geschnitzt und partiell dunkel patiniert. Stehende weibliche Figur mit reich ornamental graviertem Kimono, Fcher und Chrysanthemen, begleitet von kleinem Kind
0008: OkimonoEst. €700-€1,400
Fnf Elfenbeinfiguren: Elfenbein, geschnitzt und partiell farbig patiniert. Verschiedene Motive: mnnliche Figur mit Stab und Vogel, mnnliche Figur mit Buch und Stift, weibliche Figur mit Kimono, weibliche Figur im Kimono
0009: Fnf ElfenbeinfigurenEst. €800-€1,600Lot Passed
Elfenbeinschnitzerei: Elfenbein, geschnitzt, partiell patiniert. Mehrfigurige durchbrochen gearbeitete Szene mit chinesischen Gottheiten. Darstellung in drei bereinander angeordneten Ebenen mit Symbolen und
0010: ElfenbeinschnitzereiEst. €700-€1,400
Krone: Silber. Krone in gestufter Rundform mit zentraler in kleinem Stab endender Doppelnodusbekrnung. Umlaufend applizierte geprgte Reliefs in vielfachem Rapport mit stilisierten Tieren (groen und kleinen
0011: KroneEst. €550-€1,100Lot Passed
Pferd mit Reiter: Bronze, grnliche Patina. Reliefierte Oberflche. Stehendes Pferd mit aufsitzendem bewaffneten Reiter. H. 16,2 cm. ageing:19./ 20. Jahrhundert manufacturer:wohl Bastar, Indien
0012: Pferd mit ReiterEst. €500-€1,000Lot Passed
Groer Satsuma Weihrauchbrenner: Steinzeug, Reliefgolddekor und polychrome Bemalung. Ovoider Korpus auf drei Beinen mit Fabeltierkpfen. Deckel mit bekrnendem Fo-Hund/ Shishi. Auf den Seiten gegenberliegend zwei groe Reserven mit
0013: Groer Satsuma WeihrauchbrennerEst. €1,500-€3,000
Japanischer Holzschnitt: Farbholzschnitt. Interieur mit zwei Figuren und perspektivischem Blick durch verschiedene Innenrume in eine Landschaft. Geisha mit Steckenpferd und Samurai mit Falke. Ausschnitt: 36,3 x 49,3 cm.
0014: Japanischer HolzschnittEst. €500-€1,000Lot Passed
Paravent Japan: Holz, dunkel gebeizt, applizierte Beinschnitzereien. Bestehend aus sechs klappbaren Elementen, diese mit Metallscharnieren verbunden. Jedes Element mit je einem hochformatigen und annhernd
0015: Paravent JapanEst. €1,400-€2,800Lot Passed
Groer Engel: Holz, geschnitzt. Polychrome, stark beriebene Farbfassung mit Resten von Vergoldung. Stehende Figur mit erhobenen Armen und groen geschweiften Flgeln auf kleiner blattgesumter Basis, diese unterhalb
0016: Groer EngelEst. €1,500-€3,000Lot Passed
Wagenlenker: Holz, geschnitzt. Polychrome Bemalung mit Gold. Sitzende Figur mit turbanhnlicher Kopfbedeckung und charakteristischer zgelfassender Armhaltung. ageing:18. Jahrhundert manufacturer:Rajasthan,
0017: WagenlenkerEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Himmlische Musikantin: Holz, geschnitzt. Reste von polychromer Farb- und Goldfassung. Architekturfragment. Weibliche gekrnte Figur, diese mit erhoben gehaltenen Armen. H. 76 cm. ageing:19. Jahrhundert manufacturer:wohl
0018: Himmlische MusikantinEst. €700-€1,400
Figurales Architekturfragment: Holz, geschnitzt. Vereinzelt Reste von polychromer Farbfassung. Weibliche Figur mit ornamentiertem Gewand und bltenhnlichem Attribut. Architekturfragment. Rckseitig eingelassener Metallwinkel. H. 68
0019: Figurales ArchitekturfragmentEst. €500-€1,000Lot Passed
Schnitzfries: Holz, geschnitzt, vergoldet und kupferfarben gefat. Horizontalfries. Durchbrochen gearbeitetes Schnitzwerk mit verschiedenen Vgeln, Insekten, Lotusblten, - blttern und Schilf. 23 x 10 x 146 cm.
0020: SchnitzfriesEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Zwei Schnitzfriese: Holz, geschnitzt und polychrom gefat. Durchbrochen gearbeitete Friese mit Vgeln, Blumen und Blattwerk. Beidseitig plastisch ausgearbeitet. Teilweise mit Metallstreben stabilisiert. 77 x 28 x 8 cm und
0021: Zwei SchnitzfrieseEst. €750-€1,500Lot Passed
Zwei Architekturfragmente: Holz, geschnitzt. Reste von polychromer Farbfassung und Vergoldung. Reichhaltig ornamentiert geschnitzte geflgelte Pferde, unterhalb je eine kleinere Figur mit Attribut. Architekturfragmente. H. 34
0022: Zwei ArchitekturfragmenteEst. €800-€1,600
Groe Ikoyi Janusmaske: Holz, Korbgeflecht, verschiedene Tierhute, Affenschdel, Geweih einer Antilope und Muscheln, rotbraun patiniert. H. 143 cm. ageing:Nigeria
0023: Groe Ikoyi JanusmaskeEst. €2,200-€4,400Lot Passed
Meiping Vase Yuan-/ Ming-Dynastie: Porzellan. Blaue Unterglasurbemalung auf weiem Grund. Malerei in drei Zonen. Im mittleren Bereich umlaufende erzhlende figurative Malereiszene zu einem Thema aus der Song-Zeit: Darstellung mit
0024: Meiping Vase Yuan-/ Ming-DynastieEst. €40,000-€80,000Lot Passed