Fine Art Selection 2015-11-18 Auction - 149 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it

Cassetta in ebano, palissandro, pietre dure e bronzoPieter I Coecke Van Aelst (Aalst 1502 - BruxellesJoseph Siffrein Duplessis (Carpentras 1725 - Versailles
Milano, Italy

Fine Art Selection

A selection of works from private collections
Lot Number: Lowest
Scuola di Guido Reni, Italia Emilia XVII secolo,: Coppia di dipinti su rame di forma ovale rappresentanti Madonna e Cristo entro bella cornice in bronzo fuso dorato e cesellato con motivi a volute e floreali, olio su rame, cm 19,5
0003: Scuola di Guido Reni, Italia Emilia XVII secolo,Est. €2,000-€2,500
Tabacchiera in oro e smalto nero.,: Di forma ovoidale schiacciata, segnata da risalti e con una faccia rettilinea in corrispondenza della cerniera. La montatura in oro include profili modanati che si prolungano in brevi volute
0014: Tabacchiera in oro e smalto nero.,Est. €5,000-€6,000Lot Passed
Tabacchiera in diaspro rosso con montatura in oro.: La tabacchiera riporta sulla parte superiore del coperchio un frammento di scavo la cui decorazione ha ispirato l’autore nella realizzazione della parte inferiore nello stesso materiale, nelle
0015: Tabacchiera in diaspro rosso con montatura in oro.Est. €2,000-€2,500
Scatola rettangolare in oro di vari colori finemente: Cm 8x5, gr. 70
0016: Scatola rettangolare in oro di vari colori finementeEst. €1,000-€1,200
Piccola lepre realizzata in agata striata e occhi in: cm 6x2x3,5., L’atelier Fabergé iniziò una produzione di piccoli animali in materiali preziosi in onore all’amore che nutrica per essi Aleksandra Fëdorovna Romanova, ultima
0017: Piccola lepre realizzata in agata striata e occhi inEst. €1,500-€2,000
Scatola circolare in oro, brillanti, rubini e smalti: Sul coperchio entro serto con fiocco corona imperiale. Profili e bordature incise a cordone e perlinatura. Diametro cm 3,9x1,5
0018: Scatola circolare in oro, brillanti, rubini e smaltiEst. €5,000-€6,000
Libretto in acciaio con incisa in microscrittura la: Composto da sette fogli e contenuto in scatola quadrangolare in avorio inciso con il profilo di dante Alighieri entro corona laureata. Cm 3,6x3
0020: Libretto in acciaio con incisa in microscrittura laEst. €2,000-€2,500
Busto in avorio scolpito raffigurante giovane: Altezza cm 12,5
0022: Busto in avorio scolpito raffigurante giovaneEst. €2,500-€3,000
Scatola in legni di varie essenze tinti ed intarsiati: Parte interna incisa a racemi e dorata. Coperchio riccamente decorato a intarsio con motivi floreali e tritoni. Fascia intarsiata con motivi floreali e fondo che ripete i medesimi decori con al
0024: Scatola in legni di varie essenze tinti ed intarsiatiEst. €1,800-€2,200