Rare Books, Prints, Historical Photography 2015-11-27 Auction - 1361 Price Results - Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH in de

Photoalbum mit 138 Photographien von der SMS Leipzig.Photoalbum mit 138 Photographien China u.a. Je ca. 20,5Der "Platz Adolf Hitlers" in Weimar. Mit 55
Berlin, Germany

Rare Books, Prints, Historical Photography

In this auction we offer a wide range of Rare Books, Prints and Historical Photography.
Lot Number: Lowest
Agrippa von Nettesheim, Heinrich Cornelius (De: Agrippa von Nettesheim, Heinrich Cornelius (De incertitudine et vanitate omnium scientiarum et artium liber). Leiden, Commelini, 1643 (Kupfertit.: 1644). 6 Bl., 359 S. Prgt. d. Zt. (etwas berieben
0002: Agrippa von Nettesheim, Heinrich Cornelius (DeEst. €150-€225
Barbat Père e Fils Livre d'heures suivant la rit: Barbat Père e Fils Livre d'heures suivant la rit Romain. Mit 4 chromolithogr. Tafeln und 245 durchgehend farbig lithograph. Seiten. Chalons sur Marne, Barbat, ca. 1848. Brauner OMaroquin mit
0004: Barbat Père e Fils Livre d'heures suivant la ritEst. €700-€1,050
Landrecht, Policey: Gerichts- Malefitz- und andere: Landrecht, Policey: Gerichts- Malefitz- und andere Ordnungen der Fürstenthumben Obern und Nidern Bayrn. 9 Tle. in 1 Bd. Mit gest. Titel, 8 großen Wappenholzschnitten sowie 11 Textholzschnitten auf
0005: Landrecht, Policey: Gerichts- Malefitz- und andereEst. €1,200-€1,800
Bugenhagen, Johannes (n. Martin Luther) Dat Nye: Bugenhagen, Johannes (n. Martin Luther) Dat Nye Testament, vlytlich verduedeschet dorch Joh.Bugenhagen. Mit 21 Holzschnitttafeln u. zahlreichen fig. Holzschnittinitalen. Wittenberg, Hans Lufft, 1524.
0006: Bugenhagen, Johannes (n. Martin Luther) Dat NyeEst. €900-€1,350
Bonaventura, Sanctus Opera, Sixti V. Pont. Max. iussu: Bonaventura, Sanctus Opera, Sixti V. Pont. Max. iussu diligentissime emendata. Libris eius multis vndique conqvistis aucta. Quae omnia in tomos Septem distributa, nunc primum in Germania post
0007: Bonaventura, Sanctus Opera, Sixti V. Pont. Max. iussuEst. €1,200-€1,800
Brunnen des Lebens. vnd Quelle eines rechten: Brunnen des Lebens. vnd Quelle eines rechten warhafftigen trostes für die angefochten betrübten hertzen. Mit Titel in Rot- und Schwarz, Titelholzschnitt und Holzschnitt Schlussvignette. Nürnberg,
0009: Brunnen des Lebens. vnd Quelle eines rechtenEst. €300-€450
Caesar, Gaius Julius Caij Julij Cesaris des: Caesar, Gaius Julius Caij Julij Cesaris des großmechtigen ersten Roemischen Keysers Historien vom Gallier und der Roemer Burgerische krieg: so er selbst beschriben: ... von newem berichtiget ...
0010: Caesar, Gaius Julius Caij Julij Cesaris desEst. €1,800-€2,700
Camden, William Britannia sive florentissimorum: Camden, William Britannia sive florentissimorum regnorum, Angliae, Scotiae, Hiberniae, et insularum adiacentium ex intima antiquitate chronographica descriptio. Mit Titelholzschnitt u.
0011: Camden, William Britannia sive florentissimorumEst. €300-€450
Capell, Rudolph Lectionum Bibliothecariarum: Capell, Rudolph Lectionum Bibliothecariarum Memorabilium Syntagma, continens dissertationes variorum: de bibliothecis, & libris, literis & literatis. Mit Frontispiz u. gestoch. Titel. Hamburg, Georg
0012: Capell, Rudolph Lectionum BibliothecariarumEst. €350-€525
Dorn, Franz Xaver Diurnale concionatorium id est: Dorn, Franz Xaver Diurnale concionatorium id est conceptus praedicabiles in singulos dies, seu pro qualibet dominica septem ex sacre scripturae testimoniis. 3 Teile in 2 Bde. Augsburg, Burkhart,
0015: Dorn, Franz Xaver Diurnale concionatorium id estEst. €300-€450
Eder, Georg Malleus haereticorum. De variis falsorum: Eder, Georg Malleus haereticorum. De variis falsorum dogmatum notis, atque censuris, libri duo. Ingolstadt, Sartorius, 1580. 40 Bll., 510 S., 1 Bl. Goldgeprägtes Ldr. mit Monogramm "BK", Datierung
0016: Eder, Georg Malleus haereticorum. De variis falsorumEst. €1,800-€2,700
Garzoni, Tommaso Piazza Universale, das ist:: Garzoni, Tommaso Piazza Universale, das ist: Allgemeiner Schauwplatz, oder Marekt, und Zusammenkunfft aller Professionen, Künsten, Geschäfften, Händlen und Handtwercken, so in der gantzen Welt
0023: Garzoni, Tommaso Piazza Universale, das ist:Est. €1,500-€2,250