Asta di Gioielli, Orologi e Argenti 2015-11-19 Auction - 460 Price Results - Minerva Auctions in it

Bulgari, bracciale orologio Serpente, 1960 circaRolex, raro e raffinato orologio da polso con quadranteCastellani, bracciale “Non relinques, Non relinquam”
Rome, Italy

Asta di Gioielli, Orologi e Argenti

Jewellery, Watches and Silver Sale
Lot Number: Lowest
Mario Buccellati, quattro foglie in argento: martellato. Larghezza cm. 14. Gr. 293 Mario Buccellati, four silver leaves. Cm. 14. Gr. 293
0001: Mario Buccellati, quattro foglie in argentoEst. €600-€800
Brandimarte, fiori in argento 800: Cm. 44. Gr. 298 Brandimarte, four silver flowers. Cm. 44. Gr. 298
0002: Brandimarte, fiori in argento 800Est. €80-€100
Diamante taglio vecchia maniera, cts. 3.41: colore J, purezza VS-1. Con certificato gemmologico IGN n. 21208 del 06/10/2015. Old cut diamond, cts. 3.41 (J color, VS-1 clarity). With IGN gem report
0005: Diamante taglio vecchia maniera, cts. 3.41Est. €7,000-€10,000
Spilla a clip in oro bianco 18 ct, realizzata negli: con al centro quattro diamanti taglio vecchio, cts 3.90 totali circa (colore I/J purezza VVS/SI) contornati da 67 diamanti taglio vecchio, taglio a rosa e taglio brillante, cts 1.60 totali circa. Gr.
0006: Spilla a clip in oro bianco 18 ct, realizzata negliEst. €5,000-€8,000
Bracciale liberty in platino inciso e traforato: con zaffiri taglio carrè e diamanti taglio vecchio, cts. 1.00 totali circa. Lunghezza cm. 17. Gr. 16 A liberty platinum bracelet (engraved and pierced) decorated with sapphires and old cut diamonds,
0007: Bracciale liberty in platino inciso e traforatoEst. €2,000-€2,500
Micheletto, punzoni del fascio, bracciale in oro rosa: liscio e satinato con applicazioni di elementi a forma di stella in oro bianco. Lunghezza cm. 19.5, altezza cm. 4. Gr. 82 Micheletto, 18 ct rose smooth and glazed gold bracelet with white gold stars.
0008: Micheletto, punzoni del fascio, bracciale in oro rosaEst. €2,400-€2,800
Spilla decò in platino: con diamanti di vario taglio, cts. 4.50 totali circa. Cm. 8.5x4. Gr. 27 Decò brooch in platinum, with different cuts of diamonds, around 4.50 cts total. Cm. 8.5x4. Gr. 27
0009: Spilla decò in platinoEst. €3,000-€5,000
Anello in oro giallo 18 ct a forma di serpente: con smalti policromi e granato cabochon sulla testa. Misura 14. Gr. 27 18k yellow gold snake ring with polychrome enamels and cabochon garnet. Size 14. Gr. 27
0011: Anello in oro giallo 18 ct a forma di serpenteEst. €800-€1,200
Bracciale a forma di serpente, Austria, primi del: con smalto burgundy, piccoli turchesi naturali e brillanti, cts. 1.50 totali circa. Gr. 62 Snake shaped bracelet, Austria, early XX Century, decorated with burgundy enamel, natural turquoises and
0012: Bracciale a forma di serpente, Austria, primi delEst. €2,200-€2,600
Cartier, Tank: cassa in oro giallo 18 ct, fondello in acciaio, referenza n. 3168, serie numerica 737402SX, movimento a carica manuale, quadrante bianco numeri romani, lancetta acciaio azzurrato, bracciale e fibbia
0014: Cartier, TankEst. €1,300-€1,800
Cartier, Vendome: cassa e fibbia deployante in oro bianco 18 ct, movimento a carica manuale, quadrante bianco, indici romani, lancette in acciaio azzurrato, cinturino originale, cassa 32 mm. Vendome wristwatch by
0015: Cartier, VendomeEst. €3,000-€4,000
Cartier, Square Roman: cassa in oro giallo 18 ct, quadrante argentè indici romani, lancette in acciaio azzurrato, anni Cinquanta circa, cassa mm. 25x25, movimento a carica manuale Square Roman wristwatch by Cartier, 18 ct
0016: Cartier, Square RomanEst. €1,500-€2,000
Anello in oro bianco 18 ct con al centro un rubino: (origine: Africa - Nessuna indicazione di trattamento termico) contornato da 28 diamanti taglio tondo brillante e tapered, cts. 1.30 totali circa (colore H, purezza VVS). Gr. 8.34. Con certificato
0019: Anello in oro bianco 18 ct con al centro un rubinoEst. €8,000-€10,000
Montblanc, penna a sfera Boheme: serie numerica 1359684. Con astuccio e garanzia Montblanc ballpoint Pen, Boheme, series no. 1359684. With box and guarantee
0020: Montblanc, penna a sfera BohemeEst. €150-€200
Montblanc, penna a sfera Meisterstuck: Con astuccio e garanzia Montblanc ballpoint Pen, Meisterstuck, with box and guarantee
0021: Montblanc, penna a sfera MeisterstuckEst. €150-€200
Mario Buccellati, conchiglia in argento 925: incisa e sbalzata. Primi anni ‘50.Cm. 13. In astuccio originale Gr. 290 Mario Buccellati, a silver shell (silver title 925), made in 50’s. Cm. 13. Original box included. Gr. 290
0022: Mario Buccellati, conchiglia in argento 925Est. €200-€300
Antica spilla a forma di mosca in oro e argento: con rubino cabochon, zaffiro taglio goccia e piccoli diamanti taglio rosa. Cm. 2. Gr. 5.5 Antique silver and gold house-fly Brooch, with ruby cabochon, pear-shape sapphire and rose-cut small
0024: Antica spilla a forma di mosca in oro e argentoEst. €300-€500