Modern and Contemporary Art 2015-10-30 Auction - 139 Price Results - EmporiumArt in it

Perugia, Italy

Modern and Contemporary Art

Modern and contemporary art
Lot Number: Lowest
Afro Basaldella, Acquaforte: Acquaforte; Dimensioni foglio 34,5 x 48,5 cm; Dimensioni immagine 7,5 x 14,5 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 16/40; Certificato di autenticità . Etching; Paper sizes
0001: Afro Basaldella, AcquaforteEst. €1,200-€2,000Lot Passed
Afro Basaldella, Museo Hamburg, 1964: Litografia a colori; Dimensioni foglio 50,5 x 65,5 cm; Dimensioni immagine 40,5 x 48,4 cm; Tiratura 300 + XX + IX pds; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 6/300; Certificato di
0002: Afro Basaldella, Museo Hamburg, 1964Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Afro Basaldella, Settima stanza, 1960: Acquaforte acquatinta su carta Japon; Dimensioni foglio 51,5 x 66,5 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 5/35; Editore Enrico Castelli, Roma; Certificato di autenticità .
0003: Afro Basaldella, Settima stanza, 1960Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Alighiero Boetti, Rane, 1991: Serigrafia a 27 colori; Dimensioni foglio 60 x 120 cm; Tiratura 75; Firmata in basso al centro a matita dall'Artista; Numerata 28/75; Edizioni Studio Fornaresio, Milano; Certificato di
0005: Alighiero Boetti, Rane, 1991Est. €2,500-€5,000Lot Passed
Alighiero Boetti, Stambecchi, 1991: Serigrafia a 27 colori; Dimensioni foglio 60 x 120 cm; Tiratura 75; Firmata in basso al centro a matita dall'Artista; Numerata 52/75; Edizioni Studio Fornaresio, Milano; Certificato di
0006: Alighiero Boetti, Stambecchi, 1991Est. €2,500-€5,000Lot Passed
Andy Warhol, Ladies and gentlemen, 1975: Serigrafia a colori; Dimensioni foglio 111 x 73,5 cm; Numerata, firmata e datata al retro: 19/125 Andy Warhol 75 AWE; Stampatore Alexander Heinrici, New York; Editore Luciano Anselmino, Milano.
0010: Andy Warhol, Ladies and gentlemen, 1975Est. €6,500-€9,000Lot Passed
Andy Warhol, One dollar bill: Pennarello nero su banconota da 1 dollaro; Dimensioni 6,6 x 15,6 c. Firma al c.; Sul verso, attaccata al vetro della teca, etichetta National Fine Arts Title Registration, United States con il codice
0011: Andy Warhol, One dollar billEst. €3,500-€6,000Lot Passed
Antoni Tapies, Acquaforte: Acquaforte stampata su carta Guarro; Dimensioni foglio 50 x 35 cm; Dimensioni immagine 15 x 16 cm; Firmata in basso a destra; Numerata 71/100; Certificato di autenticità . Etching printed on Guarro
0012: Antoni Tapies, AcquaforteEst. €400-€600Lot Passed
Antoni Tapies, Erinnerungen II, 1988: Dalla cartella Erinnerungen; Litografia a colori; Dimensioni foglio 46,5 x 58 cm; Firmata in basso a destra e titolata al centro a matita dall'Artista; Numerata 19/100; Certificato di autenticità .
0013: Antoni Tapies, Erinnerungen II, 1988Est. €350-€600Lot Passed
Antoni Tapies, Erinnerungen, V, 1988: Litografia a colori; Dimensioni foglio 46,5 x 58 cm; Firmata in basso a destra e titolata in basso al centro a matita dall'Artista; Numerata 14/100; Certificato di autenticità . Color lithograph;
0015: Antoni Tapies, Erinnerungen, V, 1988Est. €350-€600Lot Passed
Antoni Tapies, Lettera A, 1976: Litografia a colori; Dimensioni foglio 55,5 x 75,5 cm; Firmata lastra; Non numerata; Certificato di autenticità . Colors lithograph; Paper sizes 55,5 x 75,5 cm; Signed in the plate; Not numbered;
0016: Antoni Tapies, Lettera A, 1976Est. €250-€500Lot Passed
Asger Jorn, Dead spot, 1958: Litografia a colori; Dimensioni foglio 70 x 57 cm; Dimensioni immagine 63 x 41,5 cm; Firmato in basso a destra a matita dall'Artista; Numerato 28/30; Certificato di autenticità . Colors lithograph;
0019: Asger Jorn, Dead spot, 1958Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Ay-O, Rainbow night 3, 1971: Serigrafia a colori; Dimensioni foglio 73 x 54,5 cm; Firmata e datata in basso a sinistra a matita dall'Artista; Numerata 17/55; Stampatore Okabe Print Editions; Certificato di autenticità .
0020: Ay-O, Rainbow night 3, 1971Est. €300-€500Lot Passed
Emilio Vedova, Acquaforte: Acquaforte; Dimensioni foglio 70 x 50 cm; Dimensioni immagine 50,5 x 35,5 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 3/10 p.a.; Certificato di autenticità . Etching; Paper sizes
0023: Emilio Vedova, AcquaforteEst. €600-€800Lot Passed
Emilio Vedova, Acquaforte, 1982: Acquaforte; Dimensioni foglio 70,5 x 49 cm; Dimensioni immagine 50 x 35 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 62/99; Certificato di autenticità . Etching; Paper sizes 70,5 x
0024: Emilio Vedova, Acquaforte, 1982Est. €600-€800Lot Passed