Selected design 2015-11-05 Auction - 273 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it

Genoa, Italy

Selected design

Selected Design
Lot Number: Lowest
ERCOLE BAROVIER Una brocchetta di vetro: ERCOLE BAROVIER Una brocchetta di vetro 'Spuma di mare', 1936-1938 Altezza cm 22. A 'Spuma di mare' glass pitcher, 1936-1938 8.7in. high. Letteratura: Attilia Dorigato, Ercole Barovier 1889-1974
2001: ERCOLE BAROVIER Una brocchetta di vetroEst. €2,000-€2,300Lot Passed
ROBERTO SAMBONET Un vaso 'prehistoire' per: ROBERTO SAMBONET Un vaso 'prehistoire' per CRISTALLERIE BACCARAT, 1975. Cristallo massiccio molato. Marcato 'Baccarat France'. Altezza cm 11,5, diametro cm 20. A 'Prehistoire' vase made by
2002: ROBERTO SAMBONET Un vaso 'prehistoire' perEst. €700-€800
MARCO ZANUSO Due poltrone, produzione: MARCO ZANUSO Due poltrone, produzione ARFLEX, circa 1956. Gambe in tubo di ferro ottonato, fianchi in legno di teak, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 94, larghezza 78, profonditÃ
2003: MARCO ZANUSO Due poltrone, produzioneEst. €1,200-€1,400
SILVIO BERRONE Una scrivania per gli uffici: SILVIO BERRONE Una scrivania per gli uffici Bialetti, Omegna, esecuzione VIS, 1957. Metallo rivestito in vinilpelle, ottone, legno di noce, cristallo marcato 'Vitrex'. Cm 80 (h) x 164 x 80. A
2005: SILVIO BERRONE Una scrivania per gli ufficiEst. €5,000-€5,600
GIO PONTI Una poltrona 'BP 16' ('Continuum'): GIO PONTI Una poltrona 'BP 16' ('Continuum') per PIERANTONIO BONACINA, circa 1963. Malacca, giunco, canna d'India. Altezza cm 101, larghezza 62, profondità 88. Letteratura: catalogo
2006: GIO PONTI Una poltrona 'BP 16' ('Continuum')Est. €800-€900
GIO PONTI Un armadio, esecuzione FRATELLI: GIO PONTI Un armadio, esecuzione FRATELLI POZZI, Mariano Comense, fine anni '20 inizi '30. Legno di ciliegio, legno impiallacciato in ciliegio, tessuto, cristallo molato argentato, interni in
2007: GIO PONTI Un armadio, esecuzione FRATELLIEst. €1,500-€1,700Lot Passed
RENE' LALIQUE Un vaso 'Pierrefonds', 1926.: RENE' LALIQUE Un vaso 'Pierrefonds', 1926. Vetro stampato, lavorato alla mola, in parte satinato. Marcato 'R. Lalique France' Cm 15,5 (h) x 35 x 17,5. A 'Pierrefond' vase, 1926. Ground, partly
2009: RENE' LALIQUE Un vaso 'Pierrefonds', 1926.Est. €12,000-€13,500Lot Passed
A. VERBYS (Editore) Un vaso, circa 1930.: A. VERBYS (Editore) Un vaso, circa 1930. Vetro stampato in parte satinato. Marcato 'A Verbys France' Altezza cm 27. A vase, circa 1930. Moulded glass, partly frosted. Marked 'A verbys France'
2010: A. VERBYS (Editore) Un vaso, circa 1930.Est. €1,000-€1,100Lot Passed
GIO PONTI E MASSIMO CAMPIGLI Un tavolino,: GIO PONTI E MASSIMO CAMPIGLI Un tavolino, pezzo unico, fine anni '40. Legno di mogano, ceramica marcata 'MC'. Cm 47 (h) x 123 x 47. Accompagnato dall'expertise n° 15016/000 dei Gio Ponti
2011: GIO PONTI E MASSIMO CAMPIGLI Un tavolino,Est. €13,000-€14,500Lot Passed
PIETRO CHIESA Un tavolino per FONTANA ARTE,: PIETRO CHIESA Un tavolino per FONTANA ARTE, 1934. Cristallo di forte spessore curvato. Cm 62 (h) x 110 x 48,5. A coffee table manufactured by FONTANA ARTE, 1934. Curved heavy crystal. 24.4 (h)
2013: PIETRO CHIESA Un tavolino per FONTANA ARTE,Est. €6,000-€6,700
ETTORE SOTTSASS Due poltrone 'Canada' per: ETTORE SOTTSASS Due poltrone 'Canada' per POLTRONOVA, fine anni '50. Legno di teak , imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 71, larghezza 90, profondità 76. A pair of 'Canada' armchairs
2014: ETTORE SOTTSASS Due poltrone 'Canada' perEst. €800-€900
SALVATORE ALBERIO Un tavolo per ARFORM, 1955: SALVATORE ALBERIO Un tavolo per ARFORM, 1955 (premio 'Compasso d'oro 1955). Ferro verniciato, ottone, piano impiallacciato in mogano. Altezza cm 79, diametro cm 156. A dining table manufactured
2015: SALVATORE ALBERIO Un tavolo per ARFORM, 1955Est. €500-€550
ETTORE SOTTSASS Due portaombrelli per: ETTORE SOTTSASS Due portaombrelli per RINNOVEL, anni '50. Tondino di alluminio anodizzato, lamiera tornita e tranciata di alluminio anodizzato. Altezza cm 52, 57. A pair of umbrella holders
2016: ETTORE SOTTSASS Due portaombrelli perEst. €1,000-€1,100
VITTORIO MAZZUCCONI Un divano 'Positiv' per: VITTORIO MAZZUCCONI Un divano 'Positiv' per ICF DE PADOVA, 1971 Supporto in policarbonato, sedute imbottite a inclinazione variabile rivestite in pelle. Altezza cm 60 , larghezza 200,
2017: VITTORIO MAZZUCCONI Un divano 'Positiv' perEst. €2,500-€2,800
GIO PONTI Un vasetto fitomorfo in porcellana: GIO PONTI Un vasetto fitomorfo in porcellana per RICHARD-GINORI, 1925, decoro 91 E. Marcato 'Richard-Ginori 26 = ITALIA' Cartiglio in oro della Pittoria di Doccia datato 1925. Altezza cm 13.
2018: GIO PONTI Un vasetto fitomorfo in porcellanaEst. €1,000-€1,100
ETTORE SOTTSASS Un tavolino per POLTRONOVA,: ETTORE SOTTSASS Un tavolino per POLTRONOVA, fine anni '50. Ferro verniciato, legno di palissandro. Cm 38 (h) x 150 x 49. A coffee table manufatured by POLTRONOVA, late 1950's. Varnished steel
2019: ETTORE SOTTSASS Un tavolino per POLTRONOVA,Est. €1,200-€1,400
GIO PONTI Sei sedie 'Leggera' per CASSINA,: GIO PONTI Sei sedie 'Leggera' per CASSINA, 1951. Legno di frassino tinto all'anilina, sedute imbottite rivestite in vinilpelle, etichette della manifattura. Altezza cm 84, larghezza 43,
2020: GIO PONTI Sei sedie 'Leggera' per CASSINA,Est. €2,000-€2,300
MAX INGRAND Uno specchio da parete '1669' per: MAX INGRAND Uno specchio da parete '1669' per FONTANA ARTE, 1962. Cristallo colorato curvato molato, cristallo specchiato, ottone. Datato sul retro '1 Ottobre 1962'. Diametro cm 70. A '1669'
2021: MAX INGRAND Uno specchio da parete '1669' perEst. €2,300-€2,600
SANTAMBROGIO & DE BERTI Uno specchio da: SANTAMBROGIO & DE BERTI Uno specchio da parete, anni '60. Cristallo colorato curvato, cristallo argentato. Due etichette della manifattura sul retro. Cm 99 x 48, profondità 10.
2022: SANTAMBROGIO & DE BERTI Uno specchio daEst. €400-€450
FONTANA ARTE Una scatola '2004', circa 1961.: FONTANA ARTE Una scatola '2004', circa 1961. Coppe di cristallo colorato curvato e molato, metallo argentato. Altezza cm 8, diametro cm 21. A box, '2004' model, circa 1961. Bevelled curved
2023: FONTANA ARTE Una scatola '2004', circa 1961.Est. €450-€500
VITTORIO GREGOTTI, LODOVICO MENEGHETTI, GIOTTO: VITTORIO GREGOTTI, LODOVICO MENEGHETTI, GIOTTO STOPPINO Due poltrone 'Cavour' in stile 'neo liberty' per SIM, 1959. Legno lamellare curvato laccato, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 108,
2024: VITTORIO GREGOTTI, LODOVICO MENEGHETTI, GIOTTOEst. €800-€900