A Private collection Art Antiques Rare Books 2015-08-15 Auction - 491 Price Results - Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH in de

Berlin, Germany

A Private collection Art Antiques Rare Books

Lot Number: Lowest
Parochet. Toravorhang mit Torakrone flankiert von 2: " Parochet. Toravorhang mit Torakrone flankiert von 2 Löwen hebräischer Inschrift Menora Davidstern und Doppeladler mit 2 Fischen. Samt mit Perlen bestickt. 200 x 130 cm. - Leicht angeschmutzt
0947: Parochet. Toravorhang mit Torakrone flankiert von 2Est. €500-€1,000
Golddose in runder Form mit fein ziseliertem barock: " Golddose in runder Form mit fein ziseliertem barock stilisiertem Blüten- und Blattwerk inmitten von Rocaillen und Voluten. Zentral ein ornamentales Motiv von Diamanten und Rubinen flankiert von
0950: Golddose in runder Form mit fein ziseliertem barockEst. €6,000-€12,000
Königliche Geschenk-Tabatiere mit der Portraitminiatur: " Königliche Geschenk-Tabatiere mit der Portraitminiatur Ferdinands I. von Bulgarien gerahmt von einem umgebenden Band von Rosenschliff-Diamanten. Der Deckel in rotem Transluzidemail auf
0951: Königliche Geschenk-Tabatiere mit der PortraitminiaturEst. €8,000-€16,000
Boite à mouche. Längliche partiell guillochierte und: " Boite à mouche. Längliche partiell guillochierte und schauseitig mit Bouquet gravierte Golddose auf allen Seiten floralem und Schleifendekor im Stil des Louis Quinze auf sablé und guilloché
0952: Boite à mouche. Längliche partiell guillochierte undEst. €3,000-€6,000
Boite à Rouge. Goldenes Schminkdöschen des Art Déco: " Boite à Rouge. Goldenes Schminkdöschen des Art Déco mit zwei Messing-Einsätzen für Rouge und Puder sowie einem herausziehbaren Miniatur-Lippenstift mit Schmuckstein-Stopper. Auf der Wandung
0954: Boite à Rouge. Goldenes Schminkdöschen des Art DécoEst. €1,100-€2,200
Goldetui in geschwungener rechteckiger Grundform: " Goldetui in geschwungener rechteckiger Grundform umlaufend matt guillochiert. Schauseitig mit ornamentaler schwarzer Onyxscheibe und Weißgoldornament mit Diamantpavé rückseitig mit leerer
0955: Goldetui in geschwungener rechteckiger GrundformEst. €1,600-€3,200
Puderdose des Art Déco mit radialer Gravur.: " Puderdose des Art Déco mit radialer Gravur. Innenseitig mit Spiegel einem scharnierten Fach für Puder oder Rouge sowie einem herausnehmbaren Lippenstift. 1920er Jahre. 9 ct Gold. Punziert mit
0960: Puderdose des Art Déco mit radialer Gravur.Est. €450-€900
Puderdose im Stil des Art Déco in flacher: " Puderdose im Stil des Art Déco in flacher quadratischer Form mit guillochiertem Dekor auf allen Seiten und länglicher Schmucksteinschließe. Innen mit randfacettiertem Spiegel und weiterem Rahmen
0962: Puderdose im Stil des Art Déco in flacherEst. €2,600-€5,200
Singvogelautomat. Die Wandung Lapislazuli imitierend: " Singvogelautomat. Die Wandung Lapislazuli imitierend umlaufend transluzid blau emailliert mit goldenen Einschlüssen. Unter ovalem Deckelausschnitt ein mit echten Federn gefiederter Vogel der durch
0963: Singvogelautomat. Die Wandung Lapislazuli imitierendEst. €1,200-€2,400