Modern and Contemporary Art 2015-07-29 Auction - 123 Price Results - EmporiumArt in it

Perugia, Italy

Modern and Contemporary Art

Modern and Contemporary Art
Lot Number: Lowest
Carla Accardi, Litografia a colori: Litografia a colori; Dimensioni foglio 68 x 48 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 19/100; Certificato di autenticit Color lithograph; Paper sizes 68 x 48 cm; Signed lower
0001: Carla Accardi, Litografia a coloriEst. €250-€500Lot Passed
Carla Accardi, Serigrafia a colori: Serigrafia a colori; Dimensioni foglio 75 x 105 cm; Dimensioni immagine 51 x 76 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 83/99; Timbro a secco Rubinart, Roma; Certificato di
0002: Carla Accardi, Serigrafia a coloriEst. €400-€600Lot Passed
Pierre Alechinsky, Boralit, 1976: Litografia e acquatinta; Dimensioni foglio 75 x 55 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 6/90; Certificato di autenticit Lithograph and aquatint; Paper sizes 75 x 55 cm;
0003: Pierre Alechinsky, Boralit, 1976Est. €800-€1,000Lot Passed
Pierre Alechinsky, Litografia a colori: Litografia a colori; Dimensioni foglio 66 x 46 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 38/40; Stampatore La Nuova Foglio, Pollenza di Macerata; Certificato di autenticit Color
0004: Pierre Alechinsky, Litografia a coloriEst. €800-€1,000Lot Passed
Mario Avati, L'abeille: Acquaforte alla maniera nera; Dimensioni foglio 38 x 40 cm; Dimensioni immagine 27 x 30 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 32/50; Certificato di autenticit Etching
0008: Mario Avati, L'abeilleEst. €150-€300Lot Passed
Ay-O, Rainbow night 3, 1971: Serigrafia a colori; Dimensioni foglio 73 x 54,5 cm; Firmata e datata in basso a sinistra a matita dall'Artista; Numerata 17/55; Stampatore Okabe Print Editions; Certificato di autenticit Color
0010: Ay-O, Rainbow night 3, 1971Est. €250-€500Lot Passed
Massimo Campigli, L'idole, 1961: Litografia a 7 colori; Dimensioni foglio 76 x 56 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 86/100; Certificato di autenticit 7 colors lithograph; Paper sizes 76 x 56 cm; Signed
0011: Massimo Campigli, L'idole, 1961Est. €1,500-€1,800Lot Passed
Mario Ceroli, Profili, 1987: Acquaforte e collage; Dimensioni foglio 56,5 x 77 cm; Dimensioni immagine 49,5 x 69 cm; Tiratura 100 + X; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 86/100; Certificato di autenticit
0012: Mario Ceroli, Profili, 1987Est. €700-€900Lot Passed
Mario Ceroli, Venere, 1987: Acquaforte e collage; Dimensioni foglio 56,5 x 77 cm; Dimensioni immagine 49,5 x 69 cm; Tiratura 100 + X; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 86/100; Certificato di autenticit
0013: Mario Ceroli, Venere, 1987Est. €700-€900Lot Passed
Hsiao Chin, Acquaforte acquatinta: Acquaforte acquatinta; Dimensioni foglio 50,5 x 69,5 cm; Dimensioni immagine 33 x 49,5 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 19/50; Editore e stampatore La Nuova Foglio,
0015: Hsiao Chin, Acquaforte acquatintaEst. €250-€500Lot Passed
Guillaume Corneille, 1948, 1988: Cartella contenente dieci acqueforti acquetinte; ogni acquaforte firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerate XXVIIII/L; Dimensioni foglio ; Dimensioni immagine; Certificato di
0016: Guillaume Corneille, 1948, 1988Est. €3,500-€5,000Lot Passed
Enzo Cucchi, Morte al confine, 2010: Litografia e serigrafia a colori; Dimensioni foglio 50 x 70 cm; Dimensioni immagine 39 x 57,5 cm; Tiratura 300; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 241/300; Certificato di
0019: Enzo Cucchi, Morte al confine, 2010Est. €500-€800Lot Passed
Salvador Dal, Leucothe, 1978: Litografia a colori; Dimensioni foglio 69 x 53,5 cm; Dimensioni immagine 47 x 40,5 cm; Tiratura 245; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 93/245; Certificato di autenticit
0020: Salvador Dal, Leucothe, 1978Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Lucio Del Pezzo, Costellazione: Serigrafia e collage; Dimensioni foglio 70 x 99,5 cm; Firmata in basso al centro a matita dall'Artista; Numerata 105/200; Certificato di autenticit Serigraph and collage; Paper sizes 70 x 99,5 cm;
0021: Lucio Del Pezzo, CostellazioneEst. €250-€500Lot Passed
Lucio Del Pezzo, Casellario: Serigrafia e collage; Dimensioni foglio 40 x 60 cm; Dimensioni immagine 30 x 50 cm; Firmata in basso al centro a matita dall'Artista; Numerata 87/150; Timbro a secco Prospettive d'Arte; Certificato
0022: Lucio Del Pezzo, CasellarioEst. €100-€200Lot Passed
Lucio Del Pezzo, Stella: Serigrafia e collage; Dimensioni foglio 60 x 40 cm; Dimensioni immagine 50 x 30 cm; Firmata in basso al centro a matita dall'Artista; Numerata 62/150; Timbro a secco Prospettive d'Arte; Certificato
0023: Lucio Del Pezzo, StellaEst. €100-€200Lot Passed
Jim Dine, Olympic robe, 1988: Litografia a colori; Dimensioni foglio 88 x 68 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata CCLXXXXVI/CCC; Certificato di autenticit Color serigraph; Paper sizes 88 x 68 cm; Signed
0024: Jim Dine, Olympic robe, 1988Est. €1,500-€2,000Lot Passed