Design is... revelation 2015-06-30 Auction - 229 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in it

Piero FornasettiAngelo LeliiIgnazio Gardella
Torino, Italy

Design is... revelation

Italian and international design auction
Lot Number: Lowest
Gio Ponti: Quattro piastrelle decorativeIl raccolto, Il trasporto, La pigiatura, La bevuta.Ceramica policroma.Prod. Richard Ginori, fine anni '20Marcato sul retro: Richard Ginori San Cristoforo Milano.cm 15x15
0001: Gio PontiEst. €1,600-€2,000Lot Passed
Guido Gambone: VasoTerraglia smaltata.Realizzato per i magazzini di moda De Bijenkorf di Amsterdam, 1950 ca.Marchio sotto la base.h cm 35, diam. cm 11
0002: Guido GamboneEst. €2,500-€3,000
San Polo: Vaso Commedia dell'arteCeramica smaltata.Prod. San Polo, 1955 ca.Marcato sotto la base: San Polo Venezia Italy 0/75h cm 39, diam. max cm 18
0003: San PoloEst. €900-€1,300
Elio Schiavon: Vaso giorno notteMaiolica smaltata.Italia, 1960 ca.Marchio sotto la base.cm 52x33x14
0004: Elio SchiavonEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Barovier & Toso: Lampadario e due plafoniereStruttura in metallo laccato, vetro soffiato di diverso colore.Prod. Barovier & Toso, anni '30lampadario h cm 25, diam. max cm 30, plafoniera piccola h cm 16, diam. max cm
0005: Barovier & TosoEst. €1,300-€1,600
Carlo Scarpa (attr.): Lanterna. mod. 5239Struttura in ottone lucido, diffusore in vetro bugnato trasparente.Prod. Venini, 1930 ca.h cm 130, diam. max cm 22Bibliografia: F. Deboni, Vetri Venini. Catalogo 1921-2007,
0006: Carlo Scarpa (attr.)Est. €1,200-€1,600
Venini: Tre plafoniereVetro corteccia iridato.Prod. Venini, 1930-1950 ca.h cm 15, diam. max cm 30Bibliografia: F. Deboni, Vetri Venini. Catalogo 1921-2007, Allemandi, 2007, vol. I, p. 64 (per la tipologia
0007: VeniniEst. €1,000-€1,500
Venini: Due plafoniereVetro corteccia iridato.Prod. Venini, 1930-1950 ca.h cm 15, diam. max cm 40Bibliografia: F. Deboni, Vetri Venini. Catalogo 1921-2007, Allemandi, 2007, vol. I, p. 64 (per la tipologia
0008: VeniniEst. €1,200-€1,600Lot Passed
Mario Righini: Grande coppia di lampade da pareteRame sbalzato.Firma impressa: M. Righini VeronaVerona, anni '30cm 44x36x80
0009: Mario RighiniEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Mario Righini: Grande coppia di lampade da pareteRame sbalzato.Verona, anni '30cm 44x36x80
0010: Mario RighiniEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Grande lampadario: Grande lampadarioMetallo laccato, diffusori in pergamena.Torino, 1930 ca.cm 120x125x80
0011: Grande lampadarioEst. €1,200-€1,500
Tavolo scrittoio: Tavolo scrittoio Struttura in legno lastronata in legni pregiati, intarsi in madreperla.Francia, anni '20cm 75x130x55
0012: Tavolo scrittoioEst. €700-€1,000Lot Passed
Pier Luigi Colli: Tavolo di rappresentanzaNoce massello scolpito, piano in marmo verde Alpi.Esecuzione Colli, 1950 ca.Pezzo unico, realizzato per gli uffici della FIMIT di Corso Marconi, Torino.cm
0013: Pier Luigi ColliEst. €2,500-€3,500
Carlo Bugatti: SgabelloLegno di noce ebanizzato, legno di noce, intarsi in argento, ottone, madreperla, osso, particolari in rame sbalzato, rivestimento in pergamena dipinta.Inizi del '900cm 120x45x45Bibliografia:
0014: Carlo BugattiEst. €6,000-€10,000
Coppia di lampade a sospensione: Coppia di lampade a sospensioneMetallo nichelato, cristallo molato e sabbiato, diffusori in vetro opalino.Italia, 1930 ca.h cm 100, diam. max cm 35; h cm 80, diam. max cm 35
0015: Coppia di lampade a sospensioneEst. €500-€900
Tre sedute razionaliste: Tre sedute razionalisteLegno di noce, rivestimento in pelle.Milano, 1930 ca.sedia alta cm 62x44x54, sedia bassa cm 50x53x44
0016: Tre sedute razionalisteEst. €800-€1,200
Giuseppe Pagano Pogatschnig: Due poltrone e due sgabelliMultistrato curvato, tessuto.Prod. Maggioni,1940 ca.poltrona cm 73x60x70, sgabello cm 40x45x40Bibliografia: Domus, n. 170, febbraio 1942, copertina e p. 52; I. De Guttry,
0017: Giuseppe Pagano PogatschnigEst. €1,200-€1,600
Battista e Gino Giudici: Sdraio per il Lido di LocarnoTubolare metallico zincato, tessuto.Prod. Giudici, 1930 ca.Etichetta metallica del produttore.cm 100x110x54
0018: Battista e Gino GiudiciEst. €700-€900Lot Passed
Frank Lloyd Wright, Warren McArthur: TavolinoFerro verniciato.Realizzato per l'Hotel Biltmore, Phoenix, Arizona.USA, 1927 ca.cm 46x60x52
0019: Frank Lloyd Wright, Warren McArthurEst. €1,800-€2,500
Giuseppe Pagano Pogatschnig e Gino Levi Montalcini: Coppia di poltroncine a pozzetto Struttura in legno di abete, rivestimento in Buxus.Realizzate per la sala riunioni di Palazzo Gualino di Torino.Torino, 1929cm 67x53x49Bibliografia: Domus, n. 30,
0020: Giuseppe Pagano Pogatschnig e Gino Levi MontalciniEst. €3,000-€4,500
Coppia di poltrone: Coppia di poltroneStruttura in legno, rivestimento in tessuto, piedi in ottone.Italia, 1950 ca.cm 80x72x70
0021: Coppia di poltroneEst. €800-€1,200
Giuseppe Anzani: TavolinoLegno di mogano, pergamena, intarsi in legno di rovere. Prod. Anzani & C., fine anni '40h cm 53, diam. cm 62
0022: Giuseppe AnzaniEst. €600-€900
ISA: Grande divanoStruttura in legno, sedile su cinghie elastiche, rivestimento in tessuto, piedi in fusione di ottone.Prod. I.S.A., 1950 ca.cm 89x285x90
0023: ISAEst. €2,000-€2,500
Gustavo Pulitzer: Coppia di poltrone per la motonave AugustusLegno di noce, rivestimento in tessuto.Italia, 1950 ca. cm 75x58x50Bibliografia: Paolo Piccioni, Gio Ponti. Le navi: il progetto degli interni navali 1948
0024: Gustavo PulitzerEst. €1,000-€1,500Lot Passed