MODERN, ABSTRACT & CONTEMPORARY ART 2015-06-20 Auction - 333 Price Results - Louiza Auktion & Associates in be

Diégo GIACOMETTI (Suisse,1902-1985)Table berceau,Diégo GIACOMETTI (Suisse,1902-1985)La promenade desARMAN (1928-2005)Violon découpé,1962Pièce uniqueViolon
Brussels, Belgium

MODERN, ABSTRACT & CONTEMPORARY ART

Modern, Abstracts and Contemporary Paintings & Sculptures- Design and Ceramics.
Lot Number: Lowest
Antoine RENOU (1731-1806): Antoine RENOU (1731-1806)Lavan recherche les idoles, 1753Huile sur papier maroufle sur toile30 x 35 cm (12 x 14 in.)Provenance:The Minneapolis Institute of Arts (Etiquette au dos).Collection prive
0001: Antoine RENOU (1731-1806)Est. €3,000-€4,000Lot Passed
Alfred STEVENS (1823-1906)Marine,1895Huile sur panneau: Alfred STEVENS (1823-1906)Marine,1895Huile sur panneau d’acajou, signée et datée en bas à gauche32,5 x 24,5 cm
0006: Alfred STEVENS (1823-1906)Marine,1895Huile sur panneauEst. €2,500-€3,000
Antonio María DE REYNA MANESCAU (1862-1937)Vue de: Antonio María DE REYNA MANESCAU (1862-1937)Vue de VeniseHuile sur toile, signée en bas à droite58 x 78 cm
0008: Antonio María DE REYNA MANESCAU (1862-1937)Vue deEst. €2,000-€3,000
Edgar DEGAS (1834-1917) CavalierBronze patine: Edgar DEGAS (1834-1917), D'aprs. Cavalier.Bronze patine brun-vert nuanc comportant le cachet de la signature de l'artiste, numrote 25-H.C.M.Fonte d'dition posthume la cire perdue. Fondeur
0011: Edgar DEGAS (1834-1917) CavalierBronze patineEst. €18,000-€20,000Lot Passed
Edgar DEGAS (1834-1917) Danseuse : Position de: Edgar DEGAS (1834-1917), D'après. Danseuse : Position de Quatrième Devant sur la Jambe Gauche.Bronze à patine brun-vert nuancé, comportant le cachet de la signature de l'artiste, numérotée
0012: Edgar DEGAS (1834-1917) Danseuse : Position deEst. €18,000-€20,000
Edgar DEGAS (1834-1917) Danseuse regardant la plante de: Edgar DEGAS (1834-1917), D'après. Danseuse regardant la plante de son pied droitBronze à patine brun-vert nuancé comportant le cachet de la signature de l'artiste, numérotée 69-H.C.M.Fonte
0013: Edgar DEGAS (1834-1917) Danseuse regardant la plante deEst. €18,000-€20,000
Pierre HODE (1889,Rouen - 1942, Paris) , École de: Pierre HODE (1889,Rouen - 1942, Paris) , École de RouenMontmartre, Place Jean-Baptiste Clément Huile sur toile, signée en bas à droitedatée 1920 au dos et située66 x 81 cm
0014: Pierre HODE (1889,Rouen - 1942, Paris) , École deEst. €4,000-€5,000
Ludovic VALLEE (Paris 1864 - ? 1939)Le relais des: Ludovic VALLEE (Paris 1864 - ? 1939)Le relais des Deux-Iles, circa 1900Huile sur toile, signé en bas à gauche L. Vallée81 x 100 cmProvenance :Collection Albert Pons
0015: Ludovic VALLEE (Paris 1864 - ? 1939)Le relais desEst. €5,000-€7,000
Stan RESZKA (Né en 1924, Zareba)Vue: Stan RESZKA (Né en 1924, Zareba)Vue d'Istanbul,1948Huile sur toile, signée en bas à droiteContresignée, datée et située au dos125 x 70 cm
0018: Stan RESZKA (Né en 1924, Zareba)VueEst. €1,800-€2,000
Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919) et Richard GUINO: Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919) et Richard GUINO (1890-1973)Le petit forgeron ou le Feu, 1916Sculpture en bronze à patine brune,signée «Renoir» en creux sur le côté droit du socle. .Cachet du
0021: Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919) et Richard GUINOEst. €12,000-€15,000
Moïse KISLING (1891-1953)Portrait de: Moïse KISLING (1891-1953)Portrait de Katznelson,1912Huile sur toile, signée et annotée « A Katznelson, amicalement Kisling » en bas à droite55 x 38 cmProvenance :Musée du Petit Palais,
0022: Moïse KISLING (1891-1953)Portrait deEst. €8,000-€10,000
François POMPON (1855 1933)Grue couronnée , aigrette: François POMPON (1855 1933)Grue couronnée , aigrette lisse en marche, modèle crée en 1926Bronze à patine noire. Fonte posthume - cachet C. Valsuani. Signé et numéroté 10/12 sur la tranche de
0023: François POMPON (1855 1933)Grue couronnée , aigretteEst. €9,000-€12,000