Antiques & Decorative Arts 4th Session 2015-06-20 Auction - 188 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in it

Palermo, Italy

Antiques & Decorative Arts 4th Session

Forniture, paintings and object of art from XV to XX century
Lot Number: Lowest
LOTTO composto da CUCCHIAIO, COLTELLO e da FORCHETTA in: LOTTO composto da CUCCHIAIO, COLTELLO e da FORCHETTA in argento (g. 165). XX secolo Misure: varie
0542: LOTTO composto da CUCCHIAIO, COLTELLO e da FORCHETTA inEst. €50-€100
DUE POTICHE in porcellana dipinta a motivo orientale: DUE POTICHE in porcellana dipinta a motivo orientale (file'). XX secolo Misure: h cm 32,5 - h cm 42,5
0544: DUE POTICHE in porcellana dipinta a motivo orientaleEst. €50-€140
SERVIZIO da the in porcellana decorata composto da: SERVIZIO da the in porcellana decorata composto da THEIERA, LATTIERA, ZUCCHERIERA e da sei TAZZINE con piattini. Giappone primi '900 Misure: varie
0545: SERVIZIO da the in porcellana decorata composto daEst. €50-€200
PIPPO MADE' (Palermo 1936) BOZZETTO "studio di: PIPPO MADE' (Palermo 1936) BOZZETTO "studio di contadini" firmato in basso a sinistra. Misure: cm 27 x 20
0546: PIPPO MADE' (Palermo 1936) BOZZETTO "studio diEst. €10-€100
COPPIA SCULTURE in ferro dipinto raffiguranti "galli".: COPPIA SCULTURE in ferro dipinto raffiguranti "galli". XX secolo Misure: h cm 44
0550: COPPIA SCULTURE in ferro dipinto raffiguranti "galli".Est. €80-€200
GIOVANNI OMICCIOLI (1901 - 1975) LITOGRAFIA a colori: GIOVANNI OMICCIOLI (1901 - 1975) LITOGRAFIA a colori prova d'autore "fiore". Datato 1973 Misure: cm 50 x 70
0554: GIOVANNI OMICCIOLI (1901 - 1975) LITOGRAFIA a coloriEst. €10-€80
PIPPO MADE' (Palermo 1936) ACQUARELLO su carta: PIPPO MADE' (Palermo 1936) ACQUARELLO su carta "personaggi a cavallo", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 44 x 32
0555: PIPPO MADE' (Palermo 1936) ACQUARELLO su cartaEst. €50-€120
ALFREDO FABBRI (Grosseto 1926 - 2010) LITOGRAFIA a: ALFREDO FABBRI (Grosseto 1926 - 2010) LITOGRAFIA a colori prova d'autore "personaggi a cavallo". Misure: cm 50 x 70
0556: ALFREDO FABBRI (Grosseto 1926 - 2010) LITOGRAFIA aEst. €50-€80
TECA angolare a due ante in noce. Italia XX secolo: TECA angolare a due ante in noce. Italia XX secolo Misure: cm 43 x 33 x h 49
0557: TECA angolare a due ante in noce. Italia XX secoloEst. €10-€150
OLIO su tavola raffigurante "natura morta". XX secolo: OLIO su tavola raffigurante "natura morta". XX secolo Misure: cm 34 x 25
0558: OLIO su tavola raffigurante "natura morta". XX secoloEst. €10-€180
APPENDI rame da cucina in ferro. Francia XX secolo: APPENDI rame da cucina in ferro. Francia XX secolo Misure: diametro cm 42 x h 34
0559: APPENDI rame da cucina in ferro. Francia XX secoloEst. €50-€120
LOTTO composto da LEGUMERA e da SVUOTATASCHE in: LOTTO composto da LEGUMERA e da SVUOTATASCHE in Sheffield. Inghilterra meta' '900 Misure: varie
0560: LOTTO composto da LEGUMERA e da SVUOTATASCHE inEst. €70-€150
H. L. THOMAS DUE ACQUARELLI "foro italico a Palermo con: H. L. THOMAS DUE ACQUARELLI "foro italico a Palermo con personaggi" e "campagna palermitana con personaggi". XX secolo Misure: cm 23 x 16
0562: H. L. THOMAS DUE ACQUARELLI "foro italico a Palermo conEst. €100-€300
S. VERNENGO OLIO su tela "paesaggio marino al: S. VERNENGO OLIO su tela "paesaggio marino al tramonto". XX secolo Misure: cm 30 x 40
0563: S. VERNENGO OLIO su tela "paesaggio marino alEst. €100-€250Lot Passed