Antiques & Decorative Arts 2015-06-09 Auction - 549 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it

Genoa, Italy

Antiques & Decorative Arts

Antiques & Decorative Arts Part I
Lot Number: Lowest
Tre pesci in porcellana policroma h.cm.30: Tre pesci in porcellana policroma h.cm.30
0001: Tre pesci in porcellana policroma h.cm.30Est. €200-€250
Due vasi Luigi XVI in legno intagliato e dorato: Due vasi Luigi XVI in legno intagliato e dorato montati a lampada h.cm.30
0002: Due vasi Luigi XVI in legno intagliato e doratoEst. €150-€200
Scuola emiliana sec.XVIII"Madonna con Bambino e: Scuola emiliana sec.XVIII"Madonna con Bambino e San Giuseppe", olio cm. 97x103
0003: Scuola emiliana sec.XVIII"Madonna con Bambino eEst. €1,000-€1,100
Modellino di culla in legno intagliato e dorato,: Modellino di culla in legno intagliato e dorato, Venezia sec.XIX cm. 28x h. 21
0004: Modellino di culla in legno intagliato e dorato,Est. €100-€150
Portaorologio in legno intagliato e dorato,: Portaorologio in legno intagliato e dorato, sec.XVIII h.cm.22
0005: Portaorologio in legno intagliato e dorato,Est. €100-€150
Tavolo da pranzo in mogano a sei gambe,: Tavolo da pranzo in mogano a sei gambe, Inghilterra sec.XVIII cm. 165x150 h. 73
0007: Tavolo da pranzo in mogano a sei gambe,Est. €1,000-€1,100Lot Passed
Comò Luigi XVI lastronato in legni vari a tre: Comò Luigi XVI lastronato in legni vari a tre cassetti, piano in legno con rosone centrale, Lombardia inizi sec.XIX cm. 113x59 h. 88
0009: Comò Luigi XVI lastronato in legni vari a treEst. €1,000-€1,100
Coppia di piccoli candelieri in argento di: Coppia di piccoli candelieri in argento di fusione, Punzone Testa dell'Angelo sec.XVIII h.cm.18
0010: Coppia di piccoli candelieri in argento diEst. €350-€400
Vestale, scultura in argento, Roma: Vestale, scultura in argento, Roma sec.XIX h.cm.21
0013: Vestale, scultura in argento, RomaEst. €800-€900Lot Passed
ELIO DONNINI (1809-1886) Marina con: ELIO DONNINI (1809-1886) Marina con barche olio cm.43x63 f.to in b. a ds.
0014: ELIO DONNINI (1809-1886) Marina conEst. €900-€1,000Lot Passed
ARMANDO BARABINO (1883-1970) Vaso cinese con: ARMANDO BARABINO (1883-1970) Vaso cinese con gladioli olio su compensato cm.40x50 f.to in b. a ds. e d.to'38
0015: ARMANDO BARABINO (1883-1970) Vaso cinese conEst. €50-€60
VITTORIO NATTINO (1890-1971) Villa sotto la: VITTORIO NATTINO (1890-1971) Villa sotto la neve olio su cartone cm.47x37 f.to in b. a s.
0016: VITTORIO NATTINO (1890-1971) Villa sotto laEst. €300-€350
ANDREA FIGARI (1858-1945) Marina olio: ANDREA FIGARI (1858-1945) Marina olio cm.64x40 f.to in b. a ds.
0018: ANDREA FIGARI (1858-1945) Marina olioEst. €4,000-€4,500Lot Passed
FRILLI ANTONIO (1880-1920) Testa di: FRILLI ANTONIO (1880-1920) Testa di donna scultura in marmo bianco, f.ta nel retro FRILLI FIRENZE h. cm.44
0020: FRILLI ANTONIO (1880-1920) Testa diEst. €2,000-€2,300
Tavolo sorrentino di forma ovale intarsiato a: Tavolo sorrentino di forma ovale intarsiato a motivi geometrici, metà sec.XIX cm. 106x78 h. 82
0022: Tavolo sorrentino di forma ovale intarsiato aEst. €2,000-€2,300
TELEMACO SIGNORINI (1835-1901) Tre: TELEMACO SIGNORINI (1835-1901) Tre figure disegno cm.24,5x18 s.to in b. a ds.
0023: TELEMACO SIGNORINI (1835-1901) TreEst. €200-€250
TELEMACO SIGNORINI (1835-1901) Studio di: TELEMACO SIGNORINI (1835-1901) Studio di persone disegno cm.18x10 s.to in b. a ds. sul retro disegno "bozzetto di teatro"
0024: TELEMACO SIGNORINI (1835-1901) Studio diEst. €200-€250