Auction 130 2015-05-20 Auction - 626 Price Results - Sant'Agostino Casa d'Aste SRL in it

ZUPPIERA CON COPERCHIOCOPPIA DI CREDENZINECOPPIA DI LAMPADARI
Torino, Italy

Auction 130

Silver, furniture,watches and jewelery
Lot Number: Lowest
ZUPPIERA CON COPERCHIO: Grande zuppiera in argento 925/1000, Londra 1852, di forma mossa, poggiante su quattro piedini, cesellata a motivi floreali, manici a volutePeso gr. 4810
0673: ZUPPIERA CON COPERCHIOEst. €3,000-€4,000
LOTTO DI DUE OGGETTI IN ARGENTO: Peso complessivo gr 108Una tabacchiera, Francia XVIII secolo, interamente cesellata a motivi vegetali e una scatola, punzone "del Fascio" firmata "Ventrella - Roma"
0674: LOTTO DI DUE OGGETTI IN ARGENTOEst. €375-€500Lot Passed
LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENTO: Peso gr 2000Composto da: una teiera ed una lattiera con manici in parte in osso e un candeliere a cinque luci
0675: LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENTOEst. €750-€1,000
SERVIZIO IN ARGENTO: Peso gr 880Composto da una caffettiera, una zuccheriera e una lattiera, corpo bombato; prese a forma di fiore
0677: SERVIZIO IN ARGENTOEst. €300-€400
SERVIZIO IN ARGENTO: Peso gr 1390Composto da: caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera, corpi bombati, prese e manici in legno ebanizzato. Punzoni del "Fascio"Ammaccature
0678: SERVIZIO IN ARGENTOEst. €500-€700
LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO CAFFETTIERA,: Peso gr 1125Composto da: un servizio, inizi XX secolo, con piccola caffettiera, una zuccheriera e una lattiera;inoltre da un vassoio di forma rettangolare non coevo
0679: LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO CAFFETTIERA,Est. €400-€600
LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENTO: Peso lordo gr 2140Un bicchiere con stemma nobiliare; un termos (Cesa, Alessandria) e una legumiera con coperchio di forma ovale (togliendo la presa diventano due piatti)
0680: LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENTOEst. €400-€500
COPPIA DI TAZZE CON PIATTINI IN ARGENTO: Peso gr 570Francia, seconda metà XIX secolo, titolo 950/1000; cesellate e bulinate; interno dorato
0681: COPPIA DI TAZZE CON PIATTINI IN ARGENTOEst. €450-€600
CENTROTAVOLA IN ARGENTO: Peso gr 1180Diam. cm 39Di forma circolare, diviso in tre elementi da baccelli con foglie. Poggiante su base circolare
0682: CENTROTAVOLA IN ARGENTOEst. €450-€600
TAZZA DELLA PUERPERA CON PIATTINO: Peso gr 472Parigi 1819-1838, primo titolo 950/1000, argentiere "FAB", reca anche il punzone mauriziano, secondo titolo. La tazza, con tracce di doratura, ha base circolare con delfini , fregi a
0683: TAZZA DELLA PUERPERA CON PIATTINOEst. €600-€800
GRANDE VASSOIO IN ARGENTO: Peso gr 1980Misure 43x57Di forma ovale, fine XIX /inizi XX secolo, con bordo sbalzato e cesellato a motivi vegetali, animali e floreali
0684: GRANDE VASSOIO IN ARGENTOEst. €750-€1,000
TIFFANY & CO.: Peso gr 357Porta the e tazza in argento 925/1000, firmati "Tiffany & Co", costolonati; coperchio e tazza con interno dorato
0685: TIFFANY & CO.Est. €750-€1,000Lot Passed
LOTTO DI DUE OGGETTI IN ARGENTO: Peso gr 2880H. cm 50 (brocca), 23,5 (portaghiaccio)Una brocca, con decori a motivi vegetali e un portaghiaccio con manici a forma di testa di lupo e decori a tralci d'uva
0686: LOTTO DI DUE OGGETTI IN ARGENTOEst. €1,000-€1,400
BROCCA IN ARGENTO: Peso gr 1130Corpo bombato, presa a forma di cigno, manico in argento terminante con busto femminile.Non reca punzoni apparenti
0687: BROCCA IN ARGENTOEst. €1,000-€1,400Lot Passed
LOTTO DI SEI OGGETTI IN ARGENTO: Peso gr 2366Composto da due piatti rotondi, uno con bordo decorato da palmette stilizzate, l'altro di forma mossa; un vasetto battuto a mano, corpo bombato, con pietra blu applicata, punzone "del
0688: LOTTO DI SEI OGGETTI IN ARGENTOEst. €900-€1,200
COFANETTO IN ARGENTO: Traforato, inizi XX secolo, a volute fogliacee centrate da mascherone; sostegni tortili con piedi e sommità ad animali fantastici. Mancanze e danni
0689: COFANETTO IN ARGENTOEst. €750-€1,000Lot Passed
VASSOIO: Peso gr 2288 Lunghezza cm 65,5, larghezza cm 40Di forma mossa, con manici
0690: VASSOIOEst. €950-€1,300
SERVIZIO IN ARGENTO: Peso netto dell'argento, escluso il vassoio, gr 2258Composto da: due caffettiere, teiera, lattiera, zuccheriera e un vassoio. Struttura di forma geometrica, corpi bombati, poggianti su quattro
0691: SERVIZIO IN ARGENTOEst. €950-€1,300
LOTTO DI SETTE OGGETTI IN ARGENTO: Peso netto dell'argento gr 3080Composto da: una pirofila con manici a struttura traforata; un portacenere con bordo mosso; un'alzata a forma di conchiglia poggiante su tre piedi a stella marina; un
0692: LOTTO DI SETTE OGGETTI IN ARGENTOEst. €1,000-€1,400
LOTTO DI SEI OGGETTI IN ARGENTO: Peso complessivo dell'argento esclusa la scatola gr 1766Composto da: una zuccheriera con coperchio; una campanella con presa a forma di leone; una scatola in legno rivestita in argento; due piatti di
0693: LOTTO DI SEI OGGETTI IN ARGENTOEst. €750-€1,000
LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO: Peso gr 2090composto da un portaghiaccio, una fioriera e due scatole con coperchi di varie forme
0694: LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTOEst. €900-€1,200
LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENTO: Peso gr 3530Un centrotavola polilobato poggiante su quattro piedini; un secchiello con manico; una scatola interamente cesellata a motivi vegetali, interno dorato, poggiante su quattro piedini, con
0695: LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENTOEst. €1,400-€1,900
LOTTO COMPOSTO DA SEDICI OGGETTI IN ARGENTO: Lotto composto da sedici oggetti in argento, alcuni con titolo 925 millesimi; provenienti da vari servizi da toeletta; sei portaprofumi in cristallo ed argento di varie forme; tre specchi; sette
0696: LOTTO COMPOSTO DA SEDICI OGGETTI IN ARGENTOEst. €300-€400