Prints, Drawings, Design 2015-05-28 Auction - 565 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it

Rembrandt Harmenszoon van RijnAlbrecht DürerKimbei Kusakabe
Firenze, Italy

Prints, Drawings, Design

Auction n. 17 Second session, Thursday 28 May: Old Master prints (lots 443-559), Modern prints and drawings (lots 560-792) and a special section dedicated to design furniture and objects from the collection of Michele Solbiati Sasil Spa, one of the most ancient Italian textile industries (lots 793-1007).
Lot Number: Lowest
Anonimo del XVI secolo: Anonimo del XVI secolo, Danza di due amorini con sette fanciulli. Da Marcantonio Raimondi. Bulino. mm 113x168. Bartsch, XIV, 217/C. Raphael, p. 258, 2b. L'incisione deriva da un bulino eseguito da
0444: Anonimo del XVI secoloEst. €350-€700Lot Passed
Heinrich Aldegrever: Heinrich Aldegrever, Fregio ornamentale con mascherone, due cornucopie e sfingi. 1552 Bulino. mm 118x52. Monogrammato e datato “1552” nel cartiglio in basso al centro. SI AGGIUNGE:
0446: Heinrich AldegreverEst. €250-€500
Giovanni Avico (XIX secolo ): Giovanni Avico (XIX secolo ), Genealogia della Real Casa di Savoia. Xilografia. mm 715x490. Foglio: mm 745x525. Firmata “AVICO SCULP.” in basso a destra; a sinistra il nome
0447: Giovanni Avico (XIX secolo )Est. €350-€700
Jean-Baptiste Barbé: Jean-Baptiste Barbé, SS. Apostolorum et Evangelistarum Icones cum fuis parergis a Theodoro Vanlonio delineate, Jo. Baptista Barbe sculptae et evulgate. 1620 Bulini. mm 134x95. Fogli: mm 233x161.
0448: Jean-Baptiste BarbéEst. €450-€900
Giuseppe Baroni: Giuseppe Baroni, Rappresentazione della regatta solenne fatta in Venezia sopra il Canal Grande nel di IIII. marzo M.D. CCIX. per divertimento di Sva Maesta? il Re di Danimarca. Da Luca Carlevaris.
0449: Giuseppe BaroniEst. €900-€1,800
Fabio Berardi: Fabio Berardi, Scaltro villan, che steso qui sull'erbe Altro cerchi, altro guardi, or dimmi almeno Cosa ti piace più, le frutta acerbe C'ha nel canestro, o quelle c'ha nel seno? Da Giovan Battista
0450: Fabio BerardiEst. €500-€1,000Lot Passed
Fabio Berardi: Fabio Berardi, L'età che non divora, se strugge i sassi ancora. Acquaforte e bulino. mm 215x295. Foglio: mm 245x355. Firmata e numerata “N° 52.6” (Succi, p. 75). Dalla serie Sei
0451: Fabio BerardiEst. €400-€800
Johann Blaeu: Johann Blaeu, Ichonografia del Recinto della città di Ferrara... 1663 Incisione in rame in coloritura coeva. mm 505x615. Foglio: mm 565x675. Titolo in alto a destra entro cartiglio figurato e
0452: Johann BlaeuEst. €450-€900Lot Passed
Johann Blaeu: Johann Blaeu, Faentia vulgo Faensa. [1663]. Incisione in rame con bella coloritura antica. mm 465x610. Foglio: mm 568x673. Titolo in alto a destra entro cartiglio decorato. In basso a sinistra
0453: Johann BlaeuEst. €500-€1,000Lot Passed
Johann Blaeu: Johann Blaeu, Cesena. 1663 Incisione in rame in coloritura coeva. mm 420x535. Foglio: mm 565x665. Titolo entro cartiglio in alto al centro, sotto la pianta della città personaggi nei costumi
0454: Johann BlaeuEst. €500-€1,000Lot Passed
Johann Blaeu: Johann Blaeu, Regio ou Reggio dans la Lombardie. 1704-05. Incisione in rame. mm 418x490. Foglio: mm 590x690. Titolo in basso a destra entro stele. In alto a destra nell'angolo stemma della
0455: Johann BlaeuEst. €450-€900
Johann Blaeu: Johann Blaeu, Parma. 1704-05. Incisione in rame. mm 420x505. Foglio: mm 568x690. Titolo in alto a destra. In basso a sinistra legenda con l'indicazione di 75 luoghi importanti della città e
0456: Johann BlaeuEst. €450-€900Lot Passed
Johann Blaeu: Johann Blaeu, Cesena, ville de l'Etat de l'Eglise dans la Romagne. 1704-05. Incisione in rame. mm 425x540. Foglio: mm 535x640. Titolo in alto al centro entro cartiglio con la dicitura "A
0457: Johann BlaeuEst. €400-€800
Jean-Jacques Boissard: Jean-Jacques Boissard, Tre incisioni da Habitus Variarum Orbis gentium. Habitz de Nations estranges. Tavola 3. Nobile e matrone venete. Bulino. mm 228x317. Foglio: mm 280x370; Tavola 4. Costumi di
0458: Jean-Jacques BoissardEst. €900-€1,800Lot Passed
Giulio Bonasone: Giulio Bonasone, Giudizio universale. Da Michelangelo Buonarroti. 1545-50. Bulino. mm 590x445. Foglio: mm 600x455. Le Blanc II, 80. Ferrara, 41. Massari (Bonasone), 79. Firmata nell’immagine
0459: Giulio BonasoneEst. €250-€500Lot Passed
Georg Braun Frans Hogenberg: Georg Braun Frans Hogenberg, Mantua. 1575 Incisione in rame in coloritura coeva. mm 360x560. Foglio: mm 385x522. Titolo in alto al centro. In basso a sinistra entro stele decorata dicitura con
0460: Georg Braun Frans HogenbergEst. €280-€560Lot Passed
Giovan Battista Brustolon: Giovan Battista Brustolon, Prospectus Plateae et Ecclesiae Sancti Jacobi prope Pontem Rivi alti. Acquaforte. mm 335x470. Foglio: mm 340x472. Succi, 58. Tavola da Prospectuum Aedium Viarumque
0461: Giovan Battista BrustolonEst. €300-€600
Giovan Battista Brustolon: Giovan Battista Brustolon, Prospectus Plateae Divi Marci Venetiarum, et eiusdem Basilicae cum aedibus D. Marci Procuratorum. Acquaforte. mm 319x462. Foglio: mm 355x495. Succi, 53/58. Tavola da
0462: Giovan Battista BrustolonEst. €500-€1,000Lot Passed
Jacques Callot: Jacques Callot, Ferdinando I che esamina il disegno della lanterna per la cupola del Duomo di Firenze. 1619-20. Bulino. mm 225x302. Foglio: mm 280x403. Lieure, 149. Terza tavola da La vie de
0463: Jacques CallotEst. €200-€400
Simone Cantarini [da]: Simone Cantarini [da], Ratto di Europa. Post 1636. Acquaforte. mm 250x325. Foglio: mm 260x337. Bellini (Cantarini), 6A. In basso a destra la scritta “Ea Sirani.ni.F”. L'incisione in
0464: Simone Cantarini [da]Est. €400-€800
Simone Cantarini: Simone Cantarini, Sacra Famiglia della tenda. 1640-42. Acquaforte. mm 129x80. Bellini, 33. Bellini Emiliani, p. 54. Bella prova nel II stato su III con ben visibili i punti al tallone sinistro del
0465: Simone CantariniEst. €250-€500
Luca Carlevarijs: Luca Carlevarijs, Veduta della chiesa ducal di S. Marco. 1703 Acquaforte. mm 208x293. Foglio: mm 247x380. Firmata “Luca Carlevarijs del: et inc:” sulla lastra in basso a destra. I stato
0466: Luca CarlevarijsEst. €150-€300