Books, Manuscripts, Musical works, Autographs 2015-05-27 Auction - 442 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it

Raccolta di testi profeticiErbario manoscrittoBertelli Pietro
Firenze, Italy

Books, Manuscripts, Musical works, Autographs

Auction n. 17 First session, Wednesday 27 May: Manuscripts and incunabula (lots 1-55), Printed books (lots 56-374), Musical works (lots 375-418), autographs (lots 419-442). Second session, Thursday 28 May: Old Master prints (lots 443-559), Modern prints and drawings (lots 560-792). Third session, Thursday 28 May: a special section dedicated to design furniture and objects from the collection of Michael Solbiati Sasil Spa, one of the most ancient Italian textile industries (lots 793-1007).
Lot Number: Lowest
Raccolta di 9 documenti pergamenacei e 1 cartaceo: Raccolta di 9 documenti pergamenacei e 1 cartaceo. XIII-XV secolo. Manoscritti a inchiostro seppia. Le pergamene sono conservate in una legatura in pelle; più volte ripiegate, sono precedute
0001: Raccolta di 9 documenti pergamenacei e 1 cartaceoEst. €600-€1,200
Raccolta di 6 pergamene: Raccolta di 6 pergamene. XV-XVI secolo. Manoscritti pergamenacei di dimensioni varie (il più grande 700x500 mm). Inchiostro nero. Scritto il recto (solo alcune righe al verso, in alcuni casi
0002: Raccolta di 6 pergameneEst. €300-€600
Caracciolus Robertus: Caracciolus Robertus, Sermones quadragesimale de poenitentia. Sermo infesto Annunciationis. Sermo de praedestinato numero damnatorum. Sermo de catenis. [Venezia]: Vindelinus de Spira, [prima del 28
0003: Caracciolus RobertusEst. €8,000-€16,000Lot Passed
Marchesinus Johannes: Marchesinus Johannes, Mammotrectus super bibliam. (Al colophon:) Impressum Venetiis: per Franciscum de Hailbrun & Nicholaum de Franckfordia socios, 1476. In-4° (mm 199x156). Carte [226] (di 228,
0004: Marchesinus JohannesEst. €1,000-€2,000
Appianus (Alexandrinus): Appianus (Alexandrinus), Historia romana. De bellis civilibus. (Al colophon:) Impressum Venetiis: per Bernardum pictorem & Erbardum ratdolt de Augusta una cum Petro Loslein, 1477. 2 parti in 1
0005: Appianus (Alexandrinus)Est. €5,000-€10,000
Caracciolus Robertus: Caracciolus Robertus, Sermones quadragesimales [raccolta italiana] Libro de le Prediche. (Al colophon:) Millano: Leonardo & Oldoricho teutonici, 3 novembre 1478. In-folio (mm 285x195). Carte [114]
0006: Caracciolus RobertusEst. €1,500-€3,000
Eusebius Caesariensis: Eusebius Caesariensis, Historia ecclesiastica. [Mantova: Johann Schall, luglio 1479]. In-folio (mm 255x165). Carte [170] (di 172, mancano la prima e l'ultima carta bianca). Segnatura: a8 (-a1),
0007: Eusebius CaesariensisEst. €2,000-€4,000
Biondo Flavio: Biondo Flavio, Historiarum ab inclinatione Romanorum imperii decades. [Segue:] Pius II: Abbreviatio supra Decades Blondi. (Al colophon:) Impressum Venetiis: per Thomas Alexandrinus, 1484. In-folio
0008: Biondo FlavioEst. €3,000-€6,000
Mazza Clemente: Mazza Clemente, Vita di San Zenobio. Impresso in Firenze: [Bartolomeo de Libri], 8 dicembre 1487. In-4° (mm 185x141). Carte [46]. Segnatura: a-e8 f6. Testo in carattere romano su 28 linee. Spazi
0009: Mazza ClementeEst. €1,500-€3,000
Biblia latina [con Postilla di Nicolaus de Lyra]: Biblia latina [con Postilla di Nicolaus de Lyra]. [Venetiis: sumptibus (Bonetus Locatellus per) Octaviani Scoti, 1489]. 1 volume (su 4) in-folio (mm 348x238). Carte [299], la prima bianca.
0010: Biblia latina [con Postilla di Nicolaus de Lyra]Est. €1,000-€2,000
Acquisto e affitto di una vigna: Acquisto e affitto di una vigna. Zona Moncalieri, 1492. Manoscritto su pergamena (mm 365x485). Scrittura cancelleresca. Con signa tabellionis. Alcuni piccoli fori nelle piegature del foglio. SI
0011: Acquisto e affitto di una vignaEst. €400-€800
Duranti Guillelmus: Duranti Guillelmus, Rationale divinorum officiorum. (Al colophon:) Impressum Argentine: [Georg Husner], 1493. In-folio (mm 286x197). Carte [3], CCLC, [1] bianca. Esemplare scompleto di carta CIX.
0012: Duranti GuillelmusEst. €1,200-€2,400
Lucanus Marcus Annaeus: Lucanus Marcus Annaeus, Pharsalia. [Commento di Giovanni Sulpizio e Ognibene Bonisoli]. (Al colophon:) Impressum Venetiis: per Simonem Bevilaqua, 1493. In-folio (mm 312x210). Carte [220]. Segnatura:
0013: Lucanus Marcus AnnaeusEst. €2,000-€4,000
Quintilianus Marcus Fabius: Quintilianus Marcus Fabius, Institutiones oratoriae. [Commento di Raffaele Regio]. (Al colophon:) Venetiis: per Bonetum Locatellum, mandato ac sumptibus [...] Octaviani Scoti, 1493. In-folio (mm
0014: Quintilianus Marcus FabiusEst. €2,000-€4,000
Ovidius Naso Publius: Ovidius Naso Publius, De arte amandi et de remedio amoris cum comento. (Al colophon:) Impressit Venetiis: Ioannes de Tridino alias Tacuino, 5 luglio 1494. 2 opere in 1 volume in-folio (mm 286x196).
0015: Ovidius Naso PubliusEst. €3,000-€6,000
Bernardus Claravallensis: Bernardus Claravallensis, [Modus bene vivendi, italiano:] Sermoni vulgari devotissimi Sancto Bernardo [...] necessarii al ben vivere ridocti in lingua toscana. (Al colophon:) Impresso in Firenze con
0016: Bernardus ClaravallensisEst. €2,000-€4,000Lot Passed
Ludolphus de Saxonia: Ludolphus de Saxonia, Vita Christi. Venetiis: per Simonem Papiensem dictum Bevilacquam, 1498. In-4° (mm 183x130). Carte 472 (su 480). Segnatura: a-z8 &8 [con]8 [rum]8 A-Z8 aa-ll8. Esemplare
0017: Ludolphus de SaxoniaEst. €800-€1,600
Philippus de Monte Calerio: Philippus de Monte Calerio, Dominicale. S.n.t. [ma Mediolani: Uldericum Scinzenzeler, 1498]. In-4° (mm 191x137). Carte [282]. Segnatura: A8, B6, a-gg8, hh4. Testo in carattere gotico (G 145) su
0018: Philippus de Monte CalerioEst. €2,000-€4,000
Caesar Gaius Julius: Caesar Gaius Julius, Commentarii. [Segue:] Raimundus Marlianus: Index commentariorum. (Al colophon:) Impressum Venetiis: sumptibus [Philippus Pincius per] domini Benedicti Fontana, 13 aprile 1499.
0019: Caesar Gaius JuliusEst. €1,000-€2,000
Appianus (Alexandrinus): Appianus (Alexandrinus), De bellis civilibus. Historia romana. (Al colophon:) Impressa Venetiis: per Christoferum de Pensis, 20 novembre 1500. In-folio (mm 298x198). Carte [180]. Segnatura: a8 b-z
0020: Appianus (Alexandrinus)Est. €2,000-€4,000Lot Passed
Priscianus Caesariensis: Priscianus Caesariensis, Opera. [Commento di Johannes de Aingre e Daniele Caetani]. (Al colophon:) Impressum Venetiis: per Philippum Pincium, 1500. In-folio (mm 305x210). Carte [206], l'ultima
0021: Priscianus CaesariensisEst. €1,500-€3,000
Raccolta di 4 pergamene: Raccolta di 4 pergamene. XVI-XVIII secolo. Manoscritti pergamenacei di dimensioni varie. Inchiostro nero. Scritto il recto (solo alcune righe al verso, in alcuni casi vergate da mano successiva).
0022: Raccolta di 4 pergameneEst. €300-€600
Possessione di Paderno (Lodi): Raccolta di documenti legati alla possessione di Paderno dei monaci olivetani di Lodi. Dal 1554 al 1690. 45 documenti legati in 1 volume in-folio (mm 275x190). Carte [356], 5 bianche. Insieme di
0023: Possessione di Paderno (Lodi)Est. €400-€800
Processo a Niccolò Orsini: Processus pro fisco Officiis S.ta Romanae Inquisitionis contra Ill.em D. Nicolaum Ursinum comitem Pitigliani. 1567 ca. Manoscritto cartaceo in-folio (mm 280x210). Carte [1], 330, [2] bianche. Testo
0024: Processo a Niccolò OrsiniEst. €4,000-€8,000Lot Passed