MODERN & CONTEMPORARY 2nd Session 2015-04-15 Auction - 85 Price Results - Capitoliumart s.r.l. in it

FRANCOIS MORELLET Ratè n. 7.TONI COSTA Alternazione.RAMMELLZEE Atomic Futuerism.
Brescia (BS), Italy

MODERN & CONTEMPORARY 2nd Session

Lot Number: Lowest
MARIO DE LUIGI Grattage.: DE LUIGI MARIO (1901 - 1978) Grattage. Olio su tavola. Cm 17,50 x 29,00. Al retro firma, cartiglio descrittivo a cura di Rino Costa Arte Contemporanea, Valenza (Al) ed etichetta della Mostra
0086: MARIO DE LUIGI Grattage.Est. €2,000-€3,000Lot Passed
ARTURO BONFANTI Peinture A. 328.: BONFANTI ARTURO (1905 - 1978) Peinture A. 328. 1968. Olio su tela . Cm 70,00 x 60,00. Al retro titolo, firma, anno, cartiglio descrittivo a cura di Elleni Galleria d'Arte, Bergamo e timbro a cura
0087: ARTURO BONFANTI Peinture A. 328.Est. €5,000-€6,000Lot Passed
UMBERTO MILANI Giardino.: MILANI UMBERTO (1912 - 1969) Giardino. 1961. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo firma e anno.
0088: UMBERTO MILANI Giardino.Est. €1,000-€1,400Lot Passed
FRANCO BEMPORAD Struttura blu.: BEMPORAD FRANCO (1926 - 1989) Struttura blu. 1982. Olio su tela . Cm 70,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno.
0089: FRANCO BEMPORAD Struttura blu.Est. €1,000-€1,400Lot Passed
LUIGI VERONESI Orologio.: VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Orologio. Legno e plexiglass. Cm 72,00 x 72,00 x 6,00. Firma in basso al centro.
0090: LUIGI VERONESI Orologio.Est. €2,000-€3,000Lot Passed
FRANCO ANGELI Elementi.: ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Elementi. Acrilico su tela. Cm 90,00 x 90,00. Al retro firma e timbro Sevearte. Opera archiviata presso l' archivio Franco Angeli, Roma, come da documentazione
0091: FRANCO ANGELI Elementi.Est. €1,000-€1,400Lot Passed
MARIO SCHIFANO Senza titolo.: SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Smalto e spry su tela. Cm 120,00 x 70,00. 1973/78. Firma in basso al centro. Opera archiviata presso l'Archivio Generale dell' opera di Mario Schifano,
0092: MARIO SCHIFANO Senza titolo.Est. €4,000-€6,000Lot Passed
FRANZ BORGHESE Carabinieri.: BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) Carabinieri. 1974. Olio su tela . Cm 70,00 x 70,00. Firmato in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
0094: FRANZ BORGHESE Carabinieri.Est. €4,000-€6,000Lot Passed
UGO NESPOLO In 3 tempi.: NESPOLO UGO (n. 1941) In 3 tempi. Intarsio su legno. Cm 78,00 x 118,00. Firma al retro. Autentica su fotografia a cura di Galleria Sant'Agostino snc.
0095: UGO NESPOLO In 3 tempi.Est. €2,000-€3,000Lot Passed
MICHELANGELO PISTOLETTO Frattale rosso.: PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Frattale rosso. Acrilico su specchio. Cm 77,00 x 57,00. Firma al retro. Autentica dell' artista su fotografia con timbro Associazione culturale ArteNova, Pescara.
0096: MICHELANGELO PISTOLETTO Frattale rosso.Est. €2,000-€3,000Lot Passed
RENATA BOERO Senza titolo.: BOERO RENATA (n. 1936) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 136,00 x 98,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
0097: RENATA BOERO Senza titolo.Est. €1,500-€2,000Lot Passed
LAWRENCE WEINER Golf as we know it.: WEINER LAWRENCE (n. 1942) Golf as we know it. 2007. Tecnica mista su carta. Cm 41,00 x 26,00. Titolo e firma in basso a pennarello. Pubblicazioni: The Art of Golf, Cleek, a cura di Gianni Salvaterra,
0098: LAWRENCE WEINER Golf as we know it.Est. €2,000-€3,000Lot Passed
HAKA JANUSZ Sensualità .: JANUSZ HAKA (n. 1951) Sensualità . Olio su tela . Cm 70,00 x 100,00. Al retro cartiglio descrittivo e timbri a cura di Free Art, Torino. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
0099: HAKA JANUSZ Sensualità .Est. €800-€1,200Lot Passed
PIERLUIGI DE LUTTI Magia e colori.: DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) Magia e colori. Olio su tela . Cm 100,00 x 120,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Cornice presente
0100: PIERLUIGI DE LUTTI Magia e colori.Est. €800-€1,200Lot Passed
TURI SIMETI Due ovali.: SIMETI TURI (n. 1929) Due ovali. Calcografia. Cm 54,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Turi Simeti, presso Dep Art, Milano, come da documentazione fotografica
0101: TURI SIMETI Due ovali.Est. €3,000-€4,000Lot Passed
DADAMAINO Costellazione.: DADAMAINO (1935 - 2004) Costellazione. Acquaforte. Cm 61,50 x 46,00. II/IV. Anni '80. Tiratura e firma in basso a matita. Dichiarazione di autenticità e provenienza a cura di 10 A.M. Art,
0102: DADAMAINO Costellazione.Est. €800-€1,200Lot Passed
SERGIO FERMARIELLO Senza titolo.: FERMARIELLO SERGIO (n. 1961) Senza titolo. 2010. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 60,00 x 5,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
0103: SERGIO FERMARIELLO Senza titolo.Est. €1,500-€2,000Lot Passed
GIANNI DESSI' Senza titolo.: DESSI' GIANNI (n. 1955) Senza titolo. 2001. Tecnica mista su tela. Cm 52,00 x 60,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
0104: GIANNI DESSI' Senza titolo.Est. €1,000-€1,400Lot Passed
DAVIDE NIDO Orbicollare.: NIDO DAVIDE (1966 - 2014) Orbicollare. 2010. Colle termofusibili su carta applicata su alluminio. Cm 30,00 x 40,00. Titolo, firma e data al retro. Autentica dell' artista su fotografia. Entro teca di
0105: DAVIDE NIDO Orbicollare.Est. €1,500-€2,000Lot Passed
ANGELO BRESCIANINI N. 5 spari di pistola cal.45.: BRESCIANINI ANGELO (n. 1948) N. 5 spari di pistola cal.45. 2013. Tecnica mista su tavola. Cm 80,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
0106: ANGELO BRESCIANINI N. 5 spari di pistola cal.45.Est. €1,500-€2,000
RENATO NATALE CHIESA Sfere.: CHIESA RENATO NATALE (n. 1947) Sfere. 2006. Acrilico su tela. Cm 70,00 x 62,00. Firma al retro. Opera pubblicata sul catalogo Due Artisti Contro, Milano- Roma a cura di Casa delle Aste Meeting Art,
0107: RENATO NATALE CHIESA Sfere.Est. €1,500-€2,000
UMBERTO MARIANI Senza titolo: Y e Y.: MARIANI UMBERTO (n. 1936) Senza titolo: Y e Y. 1989. Tecnica mista su tavola. Cm 120,00 x 90,00. Acrilici su tavola più lastra di ferro arruginita, con cornice ovale dell'Autore in ferro
0108: UMBERTO MARIANI Senza titolo: Y e Y.Est. €5,000-€7,000
MICHAELEDES MICHAEL Senza titolo.: MICHAEL MICHAELEDES (n. 1923) Senza titolo. Tela estroflessa. Cm 60,00 x 60,00 x 6,00. Al retro cartiglio di Europa - 72, Mostra Internazionale di pittura.
0109: MICHAELEDES MICHAEL Senza titolo.Est. €800-€1,200