OLD & MODERN MASTERS 2014-12-02 Auction - 93 Price Results - Capitoliumart s.r.l. in it

LOUISE VUITTON RaroBaule d'epoca monogrammato, conGIOVANNI RAFFAELE BADARACCO Mosè salvato dalle acque.VINCENZO ONOFRI Ritratto di notabile bolognese
Brescia (BS), Italy

OLD & MODERN MASTERS

OLD & MODERN MASTERS
Lot Number: Lowest
PIETRO NOVELLI Coppia di volti.: NOVELLI PIETRO (1792 - 1804) Coppia di volti. China su carta. Cm 12,50 x 10,00. . Cornice presente
0005: PIETRO NOVELLI Coppia di volti.Est. €300-€500
PIETRO NOVELLI Senza titolo.: NOVELLI PIETRO (1792 - 1804) Senza titolo. China su carta. Cm 21,00 x 22,00. . Cornice presente
0006: PIETRO NOVELLI Senza titolo.Est. €400-€500
ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Scena di interno.: ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Scena di interno. Olio su rame. Cm 25,50 x 33,50. . Cornice presente
0007: ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Scena di interno.Est. €1,000-€1,500
ARTISTA ITALIANO DEL XVIII SECOLO Gallo e gallina: ARTISTA ITALIANO DEL XVIII SECOLO Gallo e gallina nell'aia. Olio su tela. Cm 42,00 x 53,00.
0009: ARTISTA ITALIANO DEL XVIII SECOLO Gallo e gallinaEst. €1,400-€1,800
GIUSEPPE BONITO Cerchia di. Ritratto di Nobiluomo.: BONITO GIUSEPPE (1707 - 1789) Cerchia di. Ritratto di Nobiluomo. Olio su tela . Cm 60,00 x 73,00. . Cornice presente
0010: GIUSEPPE BONITO Cerchia di. Ritratto di Nobiluomo.Est. €2,000-€2,500
ARTISTA LOMBARDO DEL XVI SECOLO Madonna con Bambino.: ARTISTA LOMBARDO DEL XVI SECOLO Madonna con Bambino. Olio su tavola. Cm 48,00 x 62,00.
0011: ARTISTA LOMBARDO DEL XVI SECOLO Madonna con Bambino.Est. €2,000-€2,500
PIETRO DELLA VECCHIA Il chiromante.: DELLA VECCHIA PIETRO (1603 - 1678) Il chiromante. Olio su tela . Cm 90,00 x 180,00. Provenienza collezione privata.Bibliografia di riferimento: Bernard Aikema, Pietro della Vecchia and the Heritage
0013: PIETRO DELLA VECCHIA Il chiromante.Est. €50,000-€60,000Lot Passed
MANIFATTURA SPAGNOLA DEL XVI SEC. Angelo.: MANIFATTURA SPAGNOLA DEL XVI SEC. Angelo. Legno. Cm 30,00 x 81,50 x 26,00. Basamento in marmo rotondo di vecchia lavorazione.
0015: MANIFATTURA SPAGNOLA DEL XVI SEC. Angelo.Est. €3,500-€4,500Lot Passed
FRANCOIS DUQUESNOY Gesù Bambino gioca con la corona di: DUQUESNOY FRANCOIS (1597 - 1642) Gesù Bambino gioca con la corona di spine, i chiodi della crocefissione ed il sudario. 1630. Bronzo con tracce di doratura,. Cm 31,00 x 26,50 x 17,00. Provenienza:
0017: FRANCOIS DUQUESNOY Gesù Bambino gioca con la corona diEst. €10,000-€15,000
AUGUSTE MOREAU Il carro dell'Aurora.: MOREAU AUGUSTE (1834 - 1917) Il carro dell'Aurora. Bronzo patinato. Cm 23,50 x 85,00 x 26,50. Firmato alla base. Titolato alla base recante la scritta 'LE CHAR de L'AURORE/Par AUG.
0019: AUGUSTE MOREAU Il carro dell'Aurora.Est. €12,000-€15,000
MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Coppia di: MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Coppia di cassettoni a 4 cassetti. Legno di noce. Cm 140,00 x 110,00 x 62,50. Mossi sul fronte e i fianchi, cassetti intarsiati e lastronati in legno di noce.
0020: MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Coppia diEst. €10,000-€15,000
MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVI SECOLO Forziere in ferro: MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVI SECOLO Forziere in ferro fuso, battuto, traforato e cesellato, . Ferro battuto. Cm 60,00 x 100,00 x 65,00.
0022: MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVI SECOLO Forziere in ferroEst. €2,000-€2,500
LOUISE VUITTON RaroBaule d'epoca monogrammato, con: VUITTON LOUISE RaroBaule d'epoca monogrammato, con struttura in legno e viti. Legno e pelle. Cm 110,00 x 55,00 x 55,00. Primi anni del XX secolo. Sul lato sinistro reca la scritta in vernice verde:
0023: LOUISE VUITTON RaroBaule d'epoca monogrammato, conEst. €7,000-€9,000
FAUSTINO JOLI Scena campestre d'inverno.: JOLI FAUSTINO (1814 - 1876) Scena campestre d'inverno. Olio su tela . Cm 40,00 x 20,00. Presenta un antico restauro al centro e al retro.
0024: FAUSTINO JOLI Scena campestre d'inverno.Est. €1,500-€2,000Lot Passed
FAUSTINO JOLI Scena campestre con buoi.: JOLI FAUSTINO (1814 - 1876) Scena campestre con buoi. Olio su tela . Cm 40,00 x 20,00. Firmato in basso a destra.
0025: FAUSTINO JOLI Scena campestre con buoi.Est. €1,500-€2,000