Modern and Contemporary Art 2014-11-18 Auction - 169 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it

Lucio Fontana (1899-1968), Concetto spaziale, 1960Antonio Dias (1944), Senza Titolo, 1982Dadamaino (1930-2004), Volume a moduli sfasati, 1960
Milan, Italy

Modern and Contemporary Art

A collection of works by internationally renowned artists selected for the autumn sale in Milan
Lot Number: Lowest
George Braque (1882-1963), Le Chair Bleu,1955: litografia a colori, cm.36x25edizione 63/75
0001: George Braque (1882-1963), Le Chair Bleu,1955Est. €1,200-€1,500
Ugo Attardi (1923-2006), Senza Titolo: carboncino su carta, cm 48x67firmato in basso a destra
0002: Ugo Attardi (1923-2006), Senza TitoloEst. €200-€300
Massimo Campigli (1895-1971), Ecuyère,1954: litografia a colori, cm. 52x42Edizione 122/200
0003: Massimo Campigli (1895-1971), Ecuyère,1954Est. €800-€1,000
Fausto Melotti (1901-1986), Alfabeto di Lina: ventitre acqueforti, cm 48x38,Edito dalla Galleria Marlborough, Milano 1974, es. 47/50
0004: Fausto Melotti (1901-1986), Alfabeto di LinaEst. €2,000-€3,000
Marc Chagall (1887-1985), a) La Tortue et les deux: acquaforte a puntaseccaa) immagine cm 29x24, foglio cm 40x30 "Fables" di La Fontaine tav. 93 Catalogo "Chagall e Vollard n. 187b) immagine cm 29x23 , foglio cm 33x42"Fables" di La Fointaine tav. 14
0005: Marc Chagall (1887-1985), a) La Tortue et les deuxEst. €1,000-€1,500
Luigi Carboni (1957), Help, 1987: tecnica mista su cartoncino cm 37,5x28
0006: Luigi Carboni (1957), Help, 1987Est. €50-€100
Ben Nicholson (1894-1982), "1967" (Lucca, small: acquaforte, cm.26x21, ed.30/50firmato e datato in basso a destra
0008: Ben Nicholson (1894-1982), "1967" (Lucca, smallEst. €700-€900
Mino Maccari (1898-1989), Personaggi: litografia, p.a, cm 40x29
0009: Mino Maccari (1898-1989), PersonaggiEst. €200-€300Lot Passed
Adolfo Wildt (1868-1931), Maternità ,1914: acquaforte originale in inchiostro, cm 32,5x24,5, titolata in alto e firmata in basso a sinistra.
0011: Adolfo Wildt (1868-1931), Maternità ,1914Est. €250-€300
Pietro Annigoni (1910-1988), Ritratto: litografia in bianco e nero, cm 35x25, es.29/60
0013: Pietro Annigoni (1910-1988), RitrattoEst. €80-€100
Arturo Bonfanti (1905-1978), Uomo,1949: matita su carta, cm. 22x32, firmato e datato in basso a destra
0014: Arturo Bonfanti (1905-1978), Uomo,1949Est. €300-€400
Renato Guttuso (1911-1987), Nudo, 1958: china e acquerello su carta, cm 50x34firmato, datato e dedicato
0017: Renato Guttuso (1911-1987), Nudo, 1958Est. €800-€1,000
Emilio Greco (1913-1995), Nudo, 1963: inchiostro su carta, cm. 48x60, firmato e datato in basso a destra
0018: Emilio Greco (1913-1995), Nudo, 1963Est. €800-€1,000Lot Passed
Renato Guttuso (1911-1987), Nudo, 1946: tecnica mista su carta, cm 35x26dedicato, firmato e datato in basso a destra
0019: Renato Guttuso (1911-1987), Nudo, 1946Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Filippo De Pisis (1896-1956), Natura morta con libri,: acquerello su carta, cm 46,2x30 Opera registrata presso l'Archivio De Pisis con il n. 04001
0020: Filippo De Pisis (1896-1956), Natura morta con libri,Est. €4,000-€5,000
Nicolay Diulgheroff (1901-1982), Collage, anni '70: carte bianco e nero, cm 35x25, firmato al centro destra
0022: Nicolay Diulgheroff (1901-1982), Collage, anni '70Est. €1,200-€1,400
Angelo Maino (1883-1944), Paesaggio: china su carta, cm 23x33, firmato in basso a destra
0024: Angelo Maino (1883-1944), PaesaggioEst. €4,000-€4,500Lot Passed