Antiques & Decorative Arts 1st session 2014-10-16 Auction - 250 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in Italia

BOCCIA in ceramica smaltata e decorata.  CaltagironeY. ROYANE' OLIO su tela "presentazione di Mose' alLUCA FERRARI detto Luca da Reggio (Reggio nell'Emilia
Palermo, Italia, Italy

Antiques & Decorative Arts 1st session

Forniture, paintings and object of art from XV to XX century
Lot Number: Lowest
ALZATINA Liberty in metallo con coppa in vetro.: ALZATINA Liberty in metallo con coppa in vetro. Sicilia primi '900 Misure: h cm 39
0003: ALZATINA Liberty in metallo con coppa in vetro.Est. €50-€100
LUME Luigi Filippo in porcellana dipinta a mano con: LUME Luigi Filippo in porcellana dipinta a mano con medaglioni centrali raffiguanti "natura morta" e "figura femminile", base in bronzo dorato. Italia XIX secolo Misure: h cm 70
0006: LUME Luigi Filippo in porcellana dipinta a mano conEst. €100-€200
MENSOLA in noce intagliato. Italia XIX secolo Misure:: MENSOLA in noce intagliato. Italia XIX secolo Misure: cm 49 x 24 x h 48
0007: MENSOLA in noce intagliato. Italia XIX secolo Misure:Est. €100-€150
RENZO MESCHIS (Palermo 1945) SERIGRAFIA su tela: RENZO MESCHIS (Palermo 1945) SERIGRAFIA su tela "paesaggio costiero". Misure: cm 60 x 50
0009: RENZO MESCHIS (Palermo 1945) SERIGRAFIA su telaEst. €100-€150Lot Passed
TAVOLINO da salotto in legno intagliato e dorato ad: TAVOLINO da salotto in legno intagliato e dorato ad argento e mecca, piano in marmo. Firenze metà '900 Misure: cm 47 x 65 x h 52
0010: TAVOLINO da salotto in legno intagliato e dorato adEst. €100-€150
OLIO su tela "paesaggio con gregge" entro cornice coeva: OLIO su tela "paesaggio con gregge" entro cornice coeva in legno dorato. Sicilia primi '900 Misure: cm 48 x 33
0012: OLIO su tela "paesaggio con gregge" entro cornice coevaEst. €100-€160
CROCE in legno ebanizzato con puntali in bronzo. Fine: CROCE in legno ebanizzato con puntali in bronzo. Fine '700 Misure: cm 42 x 68
0013: CROCE in legno ebanizzato con puntali in bronzo. FineEst. €100-€150
BASSORILIEVO in pastiglia "scena mitologica". Francia: BASSORILIEVO in pastiglia "scena mitologica". Francia XX secolo Misure: cm 16,5 x 12
0014: BASSORILIEVO in pastiglia "scena mitologica". FranciaEst. €50-€90
VASO in vetro Murano. XX secolo Misure: h cm 30: VASO in vetro Murano. XX secolo Misure: h cm 30
0015: VASO in vetro Murano. XX secolo Misure: h cm 30Est. €120-€160Lot Passed
TOVAGLIA con dodici TOVAGLIOLI in misto lino con: TOVAGLIA con dodici TOVAGLIOLI in misto lino con intaglio e ricami.
0016: TOVAGLIA con dodici TOVAGLIOLI in misto lino conEst. €120-€180
ATHOS FACCINCANI (Peschiera del Garda 1951) SERIGRAFIA: ATHOS FACCINCANI (Peschiera del Garda 1951) SERIGRAFIA polimaterica "il canto degli ulivi tra rose e sole alto", esemplare 8/50. Misure: cm 84 x 34
0017: ATHOS FACCINCANI (Peschiera del Garda 1951) SERIGRAFIAEst. €130-€180
COPPA in cristallo inciso con base e bordure in bronzo: COPPA in cristallo inciso con base e bordure in bronzo dorato. Italia XX secolo Misure: h cm 23,5
0018: COPPA in cristallo inciso con base e bordure in bronzoEst. €50-€120
ARAZZO in velluto di seta color blu ed ocra a motivi: ARAZZO in velluto di seta color blu ed ocra a motivi floreali (Venezia - studium). XX secolo Misure: cm 88 x 163
0019: ARAZZO in velluto di seta color blu ed ocra a motiviEst. €150-€200
CREDENZA stile rinascimentale a tre ante e tre cassetti: CREDENZA stile rinascimentale a tre ante e tre cassetti in noce. Sicilia primi '900 Misure: cm 193 x 57 x h 162
0021: CREDENZA stile rinascimentale a tre ante e tre cassettiEst. €150-€250