AUCTION 174 - OLD & MODERN MASTERS 2014-07-16 Auction - 143 Price Results - Capitoliumart s.r.l. in it

ALESSIO ISSUPOFF Pastorelli e asino.EZELINO BRIANTE Porto.BRUCE NAUMAN Sequence.
Brescia (BS), Italy

AUCTION 174 - OLD & MODERN MASTERS

OLD & MODERN MASTERS
Lot Number: Lowest
ARTISTA FRANCESE DEL XIX SECOLO Lezione di pittura.: ARTISTA FRANCESE DEL XIX SECOLO Lezione di pittura. Olio su tavola. Cm 34,00 x 25,00. . Cornice presente
0001: ARTISTA FRANCESE DEL XIX SECOLO Lezione di pittura.Est. €1,200-€1,500
ARTISTA DEL XIX SECOLO Studio di volti.: ARTISTA DEL XIX SECOLO Studio di volti. Olio su tela . Cm 45,00 x 35,00. Riporta la firma "T Signorini" in basso a sinistra. Al retro "Opera autentica originale di Telemaco Signorini, Carlo
0002: ARTISTA DEL XIX SECOLO Studio di volti.Est. €2,000-€2,500
GIUSEPPE CARELLI Marina di Napoli.: CARELLI GIUSEPPE (1858 - 1921) Marina di Napoli. Olio su tavola. Cm 26,00 x 12,50. Firma in basso a sinistra Giuseppe Carelli Napoli. Cornice presente
0003: GIUSEPPE CARELLI Marina di Napoli.Est. €1,500-€1,800
GEROLAMO INDUNO ATTRIBUITO A. Ritratto d'uomo con: INDUNO GEROLAMO (1827 - 1890) ATTRIBUITO A. Ritratto d'uomo con baffi. Olio su tela . Cm 22,00 x 28,50. Firma G. Induno in basso a sinistra. Cornice presente
0004: GEROLAMO INDUNO ATTRIBUITO A. Ritratto d'uomo conEst. €800-€1,200
ANDREA CHERUBINI Marina di Capri.: CHERUBINI ANDREA (1831 - 1905) Marina di Capri. Olio su tavola. Cm 30,50 x 20,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente
0005: ANDREA CHERUBINI Marina di Capri.Est. €700-€1,000
NICOLA DE CORSI Veduta di Torre del Greco.: DE CORSI NICOLA (1882 - 1956) Veduta di Torre del Greco. 1921. Olio su cartone. Cm 35,00 x 30,00. Firmato in basso a sinistra e data 921. Cornice presente
0007: NICOLA DE CORSI Veduta di Torre del Greco.Est. €900-€1,200
ALESSANDRO MILESI Natura morta in gondola.: MILESI ALESSANDRO (1856 - 1945) Natura morta in gondola. Olio su tela . Cm 100,00 x 70,00. Firmato in basso a sinistra.
0008: ALESSANDRO MILESI Natura morta in gondola.Est. €10,000-€12,000
EUGENIO CECCONI Giovani musicisti.: CECCONI EUGENIO (1842 - 1903) Giovani musicisti. Olio su tela . Cm 60,00 x 80,00. Firma in basso a sinistra.
0009: EUGENIO CECCONI Giovani musicisti.Est. €15,000-€20,000Lot Passed
ATTILIO PRATELLA Marina con barche.: PRATELLA ATTILIO (1856 - 1949) Marina con barche. Acquerello . Cm 17,00 x 19,00. Firmato in basso a sinistra. Cornice presente
0010: ATTILIO PRATELLA Marina con barche.Est. €600-€800
DOMENICO MAZZONI Caneva di Sacile.: MAZZONI DOMENICO (1852 - 1929) Caneva di Sacile. Olio su tela incollata su tavola. Cm 15,00 x 22,50. Firma in basso a sinistra. Al retro luogo, data 24 giugno 1904, Professor Domenico Mazzoni.
0011: DOMENICO MAZZONI Caneva di Sacile.Est. €600-€800
FAUSTO PRATELLA Barche a Venezia.: PRATELLA FAUSTO (1888 - 1964) Barche a Venezia. Olio su cartone. Cm 29,00 x 23,00. Firmato in basso a sinistra. Cornice presente
0012: FAUSTO PRATELLA Barche a Venezia.Est. €600-€800
TITO PELLICCIOTTI Fagiano.: PELLICCIOTTI TITO (1871 - 1950) Fagiano. Olio su cartone pressato. Cm 80,50 x 44,00. Firma in basso a destra.
0013: TITO PELLICCIOTTI Fagiano.Est. €800-€1,000
ATTILIO TORO Volto di fanciulla.: TORO ATTILIO (1892 - 1982) Volto di fanciulla. Olio su tavola. Cm 24,50 x 30,00. Firma in basso a sinstra. Cornice presente
0014: ATTILIO TORO Volto di fanciulla.Est. €800-€1,000
ATTILIO PRATELLA Viale cittadino.: PRATELLA ATTILIO (1856 - 1949) Viale cittadino. Olio su tavola. Cm 21,50 x 12,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
0015: ATTILIO PRATELLA Viale cittadino.Est. €1,500-€1,800
VINCENZO IROLLI La gabbietta.: IROLLI VINCENZO (1860 - 1942) La gabbietta. Olio su tela applicato su cartone. Cm 20,00 x 29,30. Firmato in basso a sinistra. Cornice presente
0016: VINCENZO IROLLI La gabbietta.Est. €2,000-€2,500
ALESSIO ISSUPOFF Pastorelli e asino.: ISSUPOFF ALESSIO (1889 - 1957) Pastorelli e asino. Olio su tela . Cm 66,00 x 80,00. Firmato in basso a destra. Al retro cartiglio a cura della Galleria d'Arte Permanente.
0017: ALESSIO ISSUPOFF Pastorelli e asino.Est. €9,000-€11,000
VINCENZO IROLLI La lettura.: IROLLI VINCENZO (1860 - 1942) La lettura. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra.
0018: VINCENZO IROLLI La lettura.Est. €5,000-€7,000
NOEL QUINTAVALLE Ritratto di fanciulla.: QUINTAVALLE NOEL (1893 - 1975) Ritratto di fanciulla. Olio su tela . Cm 45,00 x 65,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio a cura della Galleria Mazzoni.
0019: NOEL QUINTAVALLE Ritratto di fanciulla.Est. €800-€1,200
BORIS GEORGIEV Ritratto di fanciulla.: GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Ritratto di fanciulla. 1932. Tecnica mista su carta. Cm 37,50 x 46,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia a cura di Virginia Giacometti.
0020: BORIS GEORGIEV Ritratto di fanciulla.Est. €3,000-€4,000
EZELINO BRIANTE Porto.: BRIANTE EZELINO (1901 - 1971) Porto. Olio su tela . Cm 70,50 x 50,00. Firma in basso a destra.
0021: EZELINO BRIANTE Porto.Est. €800-€1,200
GIULIO VITO MUSITELLI Senza titolo.: MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 111,00 x 176,00. Lo stato di conservazione è buono. La tela presenta lievi mancanze di colore centralmente e la tavola in alto
0022: GIULIO VITO MUSITELLI Senza titolo.Est. €3,000-€4,000
GIULIO VITO MUSITELLI Senza titolo.: MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 111,00 x 176,00. opera danneggiata in alcuni punti. Cornice presente
0023: GIULIO VITO MUSITELLI Senza titolo.Est. €3,000-€4,000
GIUSEPPE PESA Porto di Camogli.: PESA GIUSEPPE (1928 - 1992) Porto di Camogli. Olio su tela . Cm 142,00 x 95,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
0024: GIUSEPPE PESA Porto di Camogli.Est. €3,000-€3,500