XIXE, MODERN AND CONTEMPORARY ART 2014-06-14 Auction - 316 Price Results - Louiza Auktion & Associates in be

Brussels, Belgium

XIXE, MODERN AND CONTEMPORARY ART

XIXE, MODERN AND CONTEMPORARY PAINTINGS & SCULPTURES DESIGN & DECORATIVE ARTS
Lot Number: Lowest
SERVICE A THE en argent uni comprenant : - Une: SERVICE A THE en argent uni comprenant : - Une verseuse, bec verseur dit « canard » agrémenté de cannelures et pomme de pin, reposant sur trois pieds patins en appliques à écusson et agrafe, le
0001: SERVICE A THE en argent uni comprenant : - UneEst. €800-€1,000
PETITE VERSEUSE en argent à moulure et frise de: PETITE VERSEUSE en argent à moulure et frise de palmettes , à décor de filets enrubannés et feuillages, les attaches ciselées de feuilles d'acanthe, le bec se termine d'une tête de griffon, le
0009: PETITE VERSEUSE en argent à moulure et frise deEst. €1,500-€1,800
PLAT rond en argent, le marli orné de contours et: PLAT rond en argent, le marli orné de contours et moulures de filets, l’aile gravée d’armoiries sous une couronne de comte Paris, 1785-1786 Diam. : 29,5 cm ; Poids : 798 gr
0013: PLAT rond en argent, le marli orné de contours etEst. €1,200-€1,500
PRESENTOIR à gâteaux en argent reposant sur un: PRESENTOIR à gâteaux en argent reposant sur un piédouche orné de moulures. Le plateau est orné d’une frise ajourée et d’une guirlande de feuilles de laurier Poinçon Minerve : après 1838
0017: PRESENTOIR à gâteaux en argent reposant sur unEst. €400-€500
Grande CAFETIERE en argent de forme balustre à côtes: Grande CAFETIERE en argent de forme balustre à côtes droites simples repincées à deux gorges. Bec verseur en forme dite « canard ». Le couvercle à bordure godronnée présente une doucine à
0022: Grande CAFETIERE en argent de forme balustre à côtesEst. €4,000-€5,000
Importante CAFETIERE en argent de forme balustre. Le: Importante CAFETIERE en argent de forme balustre. Le corps orné à mi-hauteur d’un rais de perles ; la partie haute à pans réguliers ; la partie basse à pans réguliers et motifs ornementaux
0023: Importante CAFETIERE en argent de forme balustre. LeEst. €8,000-€10,000