Antiquities, Asian Art, Jewelry A133 2014-06-19 Auction - 445 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch

Torsofragment Römisch, 2.Jh. n. Chr. Marmor.Ito Shinsui (1898–1972) Nihon-ga. Mineral- undFigurengruppe China, 20.Jh. Weisse Jade mit hellen
Zurich, Switzerland

Antiquities, Asian Art, Jewelry A133

Lot Number: Lowest
Henkelkrug Yortan-Kultur, 3.Jt. v. Chr. Dunkler Ton.: HenkelkrugYortan-Kultur, 3.Jt. v. Chr. Dunkler Ton. Leicht gedrückte Kugelform, zylindrischer Hals mit schrägem Ausguss. Eine Seite mit zwei durchbohrten Noppen. H 13 cm.
1003: Henkelkrug Yortan-Kultur, 3.Jt. v. Chr. Dunkler Ton.Est. CHF 400-CHF 500
Henkelkrug Yortan-Kultur, 3.Jt. v. Chr. Dunkler Ton.: HenkelkrugYortan-Kultur, 3.Jt. v. Chr. Dunkler Ton. Kugeliger Gefässkörper, breiter Hals mit schrägem Ausguss. Drei Noppen. H 18 cm
1004: Henkelkrug Yortan-Kultur, 3.Jt. v. Chr. Dunkler Ton.Est. CHF 400-CHF 500
Bügelkanne Mykenisch, 13.Jh. v. Chr. Rotbrauner Ton: BügelkanneMykenisch, 13.Jh. v. Chr. Rotbrauner Ton mit brauner bis dunkelbrauner Bemalung. Vier wiederholende Zeichen auf der Schulter, darunter konzentrische Ringe über den gesamten
1007: Bügelkanne Mykenisch, 13.Jh. v. Chr. Rotbrauner TonEst. CHF 800-CHF 900
Männlicher Votivkopf Etruskisch-italisch, 3.Jh. v.: Männlicher VotivkopfEtruskisch-italisch, 3.Jh. v. Chr. Grauer Ton. Nach links gerichtetes Profil eines jungen Mannes. Teil des Halses weggebrochen. H 26 cm.
1012: Männlicher Votivkopf Etruskisch-italisch, 3.Jh. v.Est. CHF 2,000-CHF 2,500
Fussschale Etruskisch, Genucilia, 4./3.Jh. v. Chr.: FussschaleEtruskisch, Genucilia, 4./3.Jh. v. Chr. Heller, rötlicher Ton mit schwarzer Bemalung. Teller in Rundform auf Standfuss. Wellenmuster am Rand, Punkt und Strichdekor im Spiegel. Am Rand
1013: Fussschale Etruskisch, Genucilia, 4./3.Jh. v. Chr.Est. CHF 300-CHF 400
Kleine Amphora Attisch, Mitte 5.Jh. v. Chr.: Kleine AmphoraAttisch, Mitte 5.Jh. v. Chr. Schwarzfigurig. Herakles im Kampf mit nemëischem Löwen. Henkel bestossen. Berieben. Repariert. H 16 cm.
1015: Kleine Amphora Attisch, Mitte 5.Jh. v. Chr.Est. CHF 800-CHF 1,000
Kylix Attisch, 5.Jh. v. Chr. Schwarzfigurig. Aus: KylixAttisch, 5.Jh. v. Chr. Schwarzfigurig. Aus mehreren Teilen zusammengefügt, Malerei an der Wandung berieben. D 26,5, H 8,5 cm.
1016: Kylix Attisch, 5.Jh. v. Chr. Schwarzfigurig. AusEst. CHF 800-CHF 1,000
Kleine bauchige Lekythos Attisch, 5.Jh. v. Chr.: Kleine bauchige LekythosAttisch, 5.Jh. v. Chr. Rotfigurig. Weibliche Figur vor dem Altar Opfer darbringend. Leicht bestossen. H 12 cm.
1017: Kleine bauchige Lekythos Attisch, 5.Jh. v. Chr.Est. CHF 600-CHF 800
Eulenskyphos Apulien, 4.Jh. v. Chr. Ton. Rotfigurig.: EulenskyphosApulien, 4.Jh. v. Chr. Ton. Rotfigurig. Skyphos mit zwei Horizontalhenkel. Eule zwischen Olivenzweigen. Leicht bestossen. H 7 cm.
1018: Eulenskyphos Apulien, 4.Jh. v. Chr. Ton. Rotfigurig.Est. CHF 400-CHF 500
Eulenskyphos Apulien, 4.Jh. v. Chr. Ton. Rotfigurig.: EulenskyphosApulien, 4.Jh. v. Chr. Ton. Rotfigurig. Skyphos mit zwei Horizontalhenkel. Eule zwischen Olivenzweigen. Repariert. H 7,5 cm.
1019: Eulenskyphos Apulien, 4.Jh. v. Chr. Ton. Rotfigurig.Est. CHF 300-CHF 400
Kantharos Apulien, 4.Jh. v. Chr. Rotfigurig. Kantharos: KantharosApulien, 4.Jh. v. Chr. Rotfigurig. Kantharos vom Typ St. Valentin. Geometrischer Dekor und Lorbeerzweig. Aus mehreren Teilen zusammengeklebt. Fehlstellen. Leimspuren. H 11,5 cm.
1020: Kantharos Apulien, 4.Jh. v. Chr. Rotfigurig. KantharosEst. CHF 800-CHF 900