Antiques 2014-06-11 Auction - 171 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it

Genoa, Italy

Antiques

Antiques
Lot Number: Lowest
GIOVANNI BATTISTA PAGGI (1554-1627) Gesù e la: GIOVANNI BATTISTA PAGGI (1554-1627) Gesù e la samaritana al pozzo con la città di Firenze sullo sfondo Olio su tela, cm 117 x 72 Firmato e datato su una pietra "GIO: BATTISTA/ PAGGI. P. 1593"
0001: GIOVANNI BATTISTA PAGGI (1554-1627) Gesù e laEst. €25,000-€27,500
BERNARDO CASTELLO (1557-1629) Sacra Famiglia: BERNARDO CASTELLO (1557-1629) Sacra Famiglia alle porte del Tempio Olio su tela, cm 130 x 104 Bibliografia: Inedito Bibliografia di riferimento per il pittore: R. Erbentraut, Der Genueser Mahler
0002: BERNARDO CASTELLO (1557-1629) Sacra FamigliaEst. €10,000-€11,500
GIOVANNI ANDREA ANSALDO (1584-1638) Mosè: GIOVANNI ANDREA ANSALDO (1584-1638) Mosè calpesta la corona del faraone Olio su tela, cm 141 x 118 Siglato con il monogramma e datato "MDCXXX" sul cammeo al collo della figura centrale
0003: GIOVANNI ANDREA ANSALDO (1584-1638) MosèEst. €15,000-€16,500
BARABINO SIMONE (1585-1629) La predica del: BARABINO SIMONE (1585-1629) La predica del Battista Olio su tela, cm 165 x 133 Bibliografia: Inedito Bibliografia di riferimento per il pittore: A. Acordon in Il dipinto di Simone Barabino in San
0004: BARABINO SIMONE (1585-1629) La predica delEst. €20,000-€22,500
Anonimo pittore genovese inizi del XVII: Anonimo pittore genovese inizi del XVII secolo Incoronazione di spine Olio su tela, cm 122 x 99 Bibliografia: Inedito
0005: Anonimo pittore genovese inizi del XVIIEst. €5,000-€5,600
DOMENICO FIASELLA (1589-1669) La strage degli: DOMENICO FIASELLA (1589-1669) La strage degli innocenti Olio su tela, cm 183 x 203 Provenienza: Duca di Mantova Bibliografia: Inedito Bibliografia di riferimento per il pittore: P. Donati,
0006: DOMENICO FIASELLA (1589-1669) La strage degliEst. €20,000-€22,500
DOMENICO FIASELLA (1589-1669) Sansone e: DOMENICO FIASELLA (1589-1669) Sansone e Dalila Olio su tela, cm 150 x 190 Bibliografia: Inedito Bibliografia di riferimento per il pittore: P. Donati, Domenico Fiasella, il Sarzana, Genova 1974
0007: DOMENICO FIASELLA (1589-1669) Sansone eEst. €60,000-€67,000
LUCIANO BORZONE (1590-1645) Tancredi e: LUCIANO BORZONE (1590-1645) Tancredi e Clorinda Olio su tela, cm 172 x 227 Provenienza: Bibliografia: C. Manzitti, Borzone, Luciano, voce biografica in La Pittura in Italia. Il Seicento, Milano
0008: LUCIANO BORZONE (1590-1645) Tancredi eEst. €65,000-€72,000
DE FERRARI ORAZIO (1606-1657) Compianto dei: DE FERRARI ORAZIO (1606-1657) Compianto dei progenitori sul corpo di Abele Olio su tela, cm 51 x 197,5 Bibliografia: P. Donati, Orazio De Ferrari, Genova 1997, fig. 18 p. 28, p. 31, n. 4, p. 124
0009: DE FERRARI ORAZIO (1606-1657) Compianto deiEst. €25,000-€27,500
ATTILIO CASTIGLIONI (1928-1990) Viaggio di: ATTILIO CASTIGLIONI (1928-1990) Viaggio di Abramo verso Canaan Olio su tela, cm 149 x 174 Provenienza: Arenzano (Ge), Castello, Pallavicini, Negrotto Cambiaso, 1645-1978 Milano, Napoleone
0010: ATTILIO CASTIGLIONI (1928-1990) Viaggio diEst. €50,000-€56,000
CASTIGLIONE GIOVANNI BENEDETTO detto GRE: CASTIGLIONE GIOVANNI BENEDETTO detto GRE (1610-1665) Paesaggio con pastorello Olio su tela, cm 75,5 x 99 Bibliografia: A. Percy, Giovanni Benedetto Castiglione: Master Draughtsman of the Italian
0011: CASTIGLIONE GIOVANNI BENEDETTO detto GREEst. €25,000-€27,500
PIOLA PELLEGRO (1617-1640) Sacra Famiglia con: PIOLA PELLEGRO (1617-1640) Sacra Famiglia con san Giovannino Olio su tela, cm 135,5 x 111 Bibliografia: C. Manzitti in Genua Tampu fa, catalogo della mostra a cura di T. Zennaro, Maison d"Art di
0012: PIOLA PELLEGRO (1617-1640) Sacra Famiglia conEst. €40,000-€44,500
BOCCIARDO CLEMENTE (1620-1658) Assunzione: BOCCIARDO CLEMENTE (1620-1658) Assunzione della Vergine con cinque santi Olio su tela, cm 245 x 174 Bibliografia: M. Newcome in Kunst in der Republik Genua 1528-1815, Francoforte 1992, n. 65, p.
0013: BOCCIARDO CLEMENTE (1620-1658) AssunzioneEst. €35,000-€38,500
VALERIO CASTELLO (1624-1659) Amorini che: VALERIO CASTELLO (1624-1659) Amorini che preparano le frecce Olio su tela, cm 88 x 112 Provenienza: Monte Carlo, Galleria Ribolzi, 1990 Bibliografia: C. Manzitti in Dipinti e miniatura dal XIV al
0014: VALERIO CASTELLO (1624-1659) Amorini cheEst. €60,000-€67,000
BISCAINO BARTOLOMEO (1629-1657) Morte di: BISCAINO BARTOLOMEO (1629-1657) Morte di Lucrezia Olio su tela, cm 120 x 189 Bibliografia: C. Manzitti, Biscaino, Bartolomeo, voce biografica in La Pittura in Italia. Il Seicento, Milano 1989, vol
0015: BISCAINO BARTOLOMEO (1629-1657) Morte diEst. €55,000-€61,000
PIOLA ANTON MARIA (1659-1715) Allegoria della: PIOLA ANTON MARIA (1659-1715) Allegoria della Carità Olio su tela, cm 66 x 104 Bibliografia: Inedito Bibliografia di riferimento per il pittore: D. Sanguineti, Domenico Piola e i pittori della
0016: PIOLA ANTON MARIA (1659-1715) Allegoria dellaEst. €15,000-€16,500
Scultore genovese, ambito di Anton Maria: Scultore genovese, ambito di Anton Maria Maragliano (metà del XVIII secolo) Madonna Immacolata Legno scolpito, dipinto e dorato, h. cm 58 (esclusa la base) Bibliografia: Inedito Bibliografia di
0017: Scultore genovese, ambito di Anton MariaEst. €5,000-€5,600Lot Passed
Quattro piatti in porcellana decorati al centro: Quattro piatti in porcellana decorati al centro con paesaggi animati, bordo a fiori e oro con stemma nobiliare, Francia I metà sec.XIX diam.cm.23,5
0909: Quattro piatti in porcellana decorati al centroEst. €400-€450
RAFFAELE GIANNETTI (1837-1915) Paesino di: RAFFAELE GIANNETTI (1837-1915) Paesino di montagna olio su tavoletta cm.20,5x14
0910: RAFFAELE GIANNETTI (1837-1915) Paesino diEst. €400-€450
Tavolino sorrentino, sec.XIX cm. 60x60 h. 62: Tavolino sorrentino, sec.XIX cm. 60x60 h. 62
0911: Tavolino sorrentino, sec.XIX cm. 60x60 h. 62Est. €150-€200