Gioielli, Orologi e Argenti 2014-05-29 Auction - 380 Price Results - Minerva Auctions in it

Importante spada araba con fodero in oro giallo 18 ktAnello in platino, BulgariAnello in platino, Boucheron
Rome, Italy

Gioielli, Orologi e Argenti

JEWELS, WATCHES AND SILVER
Lot Number: Lowest
Anello in oro bianco e oro giallo, Mario Buccellati: con diamanti taglio vecchio, cts. 1.50 circa. Lavorazione incisa e sbalzata. Con astuccio originale. Misura 15. Gr. 5White gold ring by Mario Buccellati, early 20th Century, with old cut diamonds
0001: Anello in oro bianco e oro giallo, Mario BuccellatiEst. €1,500-€2,000
Bracciale in oro tre colori 18 kt, Mario Buccellati: realizzato nei primi del Novecento, con dodici zaffiri cabochon. Apertura a scatto. Gr. 50White, yellow and rose gold bracelet by Mario Buccellati, early 20th century, with 12 cabochon sapphires. Gr.
0002: Bracciale in oro tre colori 18 kt, Mario BuccellatiEst. €1,800-€2,200
Bocchino in oro giallo 18 kt: manifattura dei primi del Novecento, con elemento in avorio e terminale motivo floreale in oro giallo sbalzato e inciso, piccoli diamanti, rubini e zaffiri. Lunghezza cm. 15.5. Gr. 20Yellow gold
0003: Bocchino in oro giallo 18 ktEst. €350-€500
Lotto composto da 16 snuff bottles: manifattura orientale, forme e materiali variLot composed of 16 snuff bottlesEastern manufacture, mixed forms and materials
0004: Lotto composto da 16 snuff bottlesEst. €100-€200
Lotto composto da 18 snuff bottles: manifattura orientale, forme e materiali variLot composed of 18 snuff bottlesEastern manufacture, mixed forms and materials
0005: Lotto composto da 18 snuff bottlesEst. €100-€200
Cornice in oro giallo 18 kt, Bulgari: realizzata negli anni Sessanta, lavorazione godronata, rivestimento in pelle. Cm 8x6Yellow gold frame by Bulgari, made in 60’s. Cm. 8x6
0006: Cornice in oro giallo 18 kt, BulgariEst. €400-€600
Orecchini in oro giallo, Bulgari (1970 circa): con al centro due citrini naturali taglio ovale, cts. 32.00 totali, contornati da 28 turchesi cabochon. Chiusura a clip. Gr. 22.60. Con certificato gemmologico IGN numero 17945 del 19/12/2013. Con
0007: Orecchini in oro giallo, Bulgari (1970 circa)Est. €5,000-€8,000
Orecchini in oro giallo 14 kt, Cartier: realizzati negli anni Quaranta, modello mina. Chiusura a clip. Diametro cm 3.5. Gr. 2814 kt yellow gold earrings by Cartier, made in 40’s, diameter cm. 3.5. Gr. 28
0008: Orecchini in oro giallo 14 kt, CartierEst. €1,500-€2,000
Spilla in oro bianco 18 kt: di forma circolare con turchesi e rubini cabochon alternati e piccoli brillanti. Diametro cm 3.5. Gr 18White gold brooch with cabochon turquoises and cabochon rubies alternated with brilliant cut
0009: Spilla in oro bianco 18 ktEst. €400-€600
Gemelli di forma quadrata, Weingrill: in oro giallo 18 kt con piccolo rubino al centro. Gr. 12Square shape yellow gold cufflinks by Weingrill with small ruby. Gr. 12
0010: Gemelli di forma quadrata, WeingrillEst. €300-€500
Bracciale in oro giallo 18 kt, Van Cleef & Arpels: con piccoli turchesi. Lunghezza cm. 19. Gr. 20. Con astuccio originaleYellow gold bracelet by Van Cleef & Arpels with small turquoises. 19 cm long. Gr. 20. Original box included
0011: Bracciale in oro giallo 18 kt, Van Cleef & ArpelsEst. €2,000-€2,500
Bracciale, Weingrill per Bulgari: realizzato negli anni Cinquanta, in oro giallo liscio e satinato 18 kt, elementi a staffa alternati ad elementi circolari. Lunghezza cm 18.5. Gr. 77. Con astuccio originaleYellow gold bracelet by
0012: Bracciale, Weingrill per BulgariEst. €2,600-€4,000
Coppia di candelabri da tavolo cinesi: di forma circolare, in bronzo sbalzato e cloisonnè, con fondo in smalto giallo imperiale e smalti policromi, coppette in giada. Epoca Togzhi (dinastia Ching), 1862-1874. Cm 29 x 15Chinese bronze
0013: Coppia di candelabri da tavolo cinesiEst. €700-€1,000
Tabacchiera in argento dorato, Carl Fabergé: di forma rettangolare (cm 7.5x5.5) con smalti policromi, applicazioni in oro sul coperchio raffiguranti un’aquila bicefala russa con diamante taglio rosa applicato e date, realizzata da Karl Gustav
0014: Tabacchiera in argento dorato, Carl FabergéEst. €1,200-€1,800
Piccolo vinagrette in metallo dorato: inciso e sbalzato con elementi in agata, realizzato nella seconda metà dell’Ottocento. Cm. 6.5x2Small vinagrette in golden metal with agate, 19th century. Cm. 6.5x2
0016: Piccolo vinagrette in metallo doratoEst. €150-€200Lot Passed
Anello in oro giallo 18 kt: inciso e sbalzato, manifattura dei primi del Novecento, con diamante taglio vecchio, cts 3.40 circa. Colore L, purezza Vs1, mm. 9.66x6.29. Misura 15Yellow gold ring with old cut diamond, cts. 3.40.
0017: Anello in oro giallo 18 ktEst. €3,000-€3,500
Sigillo e piccolo portaprofumo: realizzati nel XIX secolo, in metallo dorato e argento con agata nera e viola e pietre di decorazioneSeal and small perfume box, 19th century, in golden metal and silver with green and black agate
0018: Sigillo e piccolo portaprofumoEst. €350-€600Lot Passed
Parure composta da spilla e orecchini in oro: con micro mosaico con vedute romane su pasta vitrea rossa. Manifattura dell’Ottocento. Gr. 10Parure made by brooch and golden earrings, with micro mosaic with roman landscapes on red vitreous
0019: Parure composta da spilla e orecchini in oroEst. €900-€1,200
Orecchini in oro giallo 18 kt, Massoni Roma: con giada incisa. Realizzati negli anni Cinquanta. Chiusura a perno e farfallina. Gr. 27.3. Con astuccio originaleYellow gold earrings 18 kt, Massoni Rome, with carved jade, made in the Fifties. Stud
0020: Orecchini in oro giallo 18 kt, Massoni RomaEst. €1,000-€1,500
Pochette in oro due colori 18 kt, Massoni Roma: lavorazione tessita. Cm. 19x9 Gr. 415 lordi e 377 nettiPochette made in two colors gold 18 kt, Massoni Rome, woven manufacturing, cm 19,9 gross weight Gr. 415, net weight Gr. 377
0021: Pochette in oro due colori 18 kt, Massoni RomaEst. €7,000-€10,000
Orecchini in platino, Massoni Roma: dal disegno di tralcio floreale fiorito e motivi festonati, impreziositi da 74 diamanti taglio brillante e navette, cts. 9.50 totali circa, colore G/H, purezza VS, e da 34 diamanti taglio baguette,
0022: Orecchini in platino, Massoni RomaEst. €6,000-€9,000
Spilla in oro bianco 18 kt, Massoni Roma: realizzata negli anni Cinquanta, con diamanti taglio vecchio, cts. 2.70 totali circa, e smeraldi taglio goccia. Cm. 4x4. Gr. 19. Con astuccio originaleWhite gold brooch 18 ky, Massoni Rome, made in
0023: Spilla in oro bianco 18 kt, Massoni RomaEst. €1,500-€1,800
Bracciale in platino, Massoni Roma: formato da castoni snodati che offrono alloggio a una fila centrale di 53 diamanti taglio smeraldo (cts. 14.40 totali circa, colore G/H, purezza IF-VVS), posta tra due file di 106 diamanti taglio
0024: Bracciale in platino, Massoni RomaEst. €15,000-€20,000