Day #2: Music, Autographs, Prints & Drawings 2014-05-17 Auction - 392 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it

Charles Henri Masson PiazzaGiovan Battista CaraccioloFrancesco Solimena
Firenze, Italy

Day #2: Music, Autographs, Prints & Drawings

The second session of our auction consists of 392 lots of Musical works, Autographs, Old Master & Modern Prints and Drawings.
Lot Number: Lowest
Inno del Maestro Gioachino Rossini: Inno del Maestro Gioachino Rossini. Non datato, ma successivo al 1846. Manoscritto a inchiostro seppia. Dimensioni: mm 280x185. SI AGGIUNGONO: Inno del Maestro Tiberio Natalucci - Inno del Conte G.
0401: Inno del Maestro Gioachino RossiniEst. €150-€300Lot Passed
Inno del Re: Inno del Re. Torino: Chenna, s.a. [1927]. Spartito per pianoforte e canto. Musica di Enrico Contessa. Versi di Arturo Foà. Con dedica autografa dell’autore dei versi e la firma
0404: Inno del ReEst. €180-€360Lot Passed
Strenna azzurra italica: Strenna azzurra italica nel decennale della Leggenda del Piave. Napoli: Mario, c1929. Raccolta di spartiti per pianoforte e canto: tra queste “La leggenda del Piave”, “Canzone
0405: Strenna azzurra italicaEst. €300-€600Lot Passed
Camicia nera: Camicia nera. Manoscritto con fregi in oro e tricolore contenente il testo poetico. Inchiostro nero e oro. Brossura illustrata dal tricolore. Con firma autografa di Giulio Colombo, autore del testo
0406: Camicia neraEst. €200-€400Lot Passed
Inno del Balilla: Inno del Balilla. Milano: Ricordi, s.a. Spartito per pianoforte e canto. Autore Carlo Bernandi. Con nota autografa dell’autore. SI AGGIUNGE: Tre aprile. Marcia. Manoscritto probabilmente
0407: Inno del BalillaEst. €250-€500Lot Passed
Inno trionfale al Duce: Inno trionfale al Duce. Roma: Fanfani 1930. Spartito per pianoforte e canto. Versi e musica di Virgilio Brancali. SI AGGIUNGE: La nostra bandiera. Inno. Napoli: Luigi Garofano s.a. [1929]. Spartito
0408: Inno trionfale al DuceEst. €200-€400Lot Passed
Religione e Patria: Religione e Patria. Manoscritto autografo dell’autore. Partitura. Con dedica: “Marcia festosa per Banda del M° Serventi con intrecci della Marcia Reale Inno Pontificio e Giovinezza
0409: Religione e PatriaEst. €200-€400Lot Passed
Amate il pane Parole del Duce: “Amate il pane / Parole del Duce”. Spartito per canto e pianoforte. Manoscritto autografo (?). Musica di Giovanni Battista Marabini. Allegata una cartolina postale non viaggiata con il testo
0410: Amate il pane Parole del DuceEst. €250-€500Lot Passed
Africanella. Canzone marcia: Africanella. Canzone marcia. Alla divisione “Tevere” dell’Africa Orientale. Roma: Edizioni Musicali “Marrone” s.a. [1932]. Spartito per pianoforte. Musica di Adeodato Marrone. Versi di
0411: Africanella. Canzone marciaEst. €250-€500Lot Passed
Alfano Franco: Alfano Franco. Lettera autografa firmata. Datata 25 luglio 1932. Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata del musicista. Scritte 3 pagine. Dimensioni: mm 220x173.
0412: Alfano FrancoEst. €80-€160
Alfano Franco: Alfano Franco. Lettera autografa firmata inviata ad Alfredo Sernicoli. Datata 9 ottobre 1952, San Remo. Manoscritto a inchiostro blu su carta intestata dell’autore. Busta conservata,
0413: Alfano FrancoEst. €120-€240Lot Passed
Asioli Bonifazio: Asioli Bonifazio. Sonata / per Cembalo. Non datato [ma inizio XIX secolo]. Manoscritto musicale. Completo. Spartito. Carte [8]. Il manoscritto a inchiostro seppia su carta a mano con 10 pentagrammi.
0414: Asioli BonifazioEst. €130-€260
Bagioli Giuseppe Antonio: Bagioli Giuseppe Antonio. A / Sua Eminenza Reverendissima / Il Signor Cardinale / Tommaso Arezzo / Meritissimo Principe / di questa Città e Provincia di Ferrara / per il fausto ritornare della sua /
0415: Bagioli Giuseppe AntonioEst. €600-€1,200
Beethoven Ludwig van: Beethoven Ludwig van. Adelaide de Matthisson / Cantate / à une voix seule / avec Accompagnement / de / Piano Forte... A Amsterdam et à La Haye: Chez F. J. Weygand, s.a. Numero di lastra 286.
0416: Beethoven Ludwig vanEst. €300-€600Lot Passed
Béthizy Jean Laurent: Béthizy Jean Laurent. Exposition de la théorie et de la pratique de la musique suivant les nouvelles découvertes. Paris: Michel Lambert, 1754. In-8° (mm 190x125). Pagine XVI, 296, [4] cui
0417: Béthizy Jean LaurentEst. €400-€800Lot Passed
Callas Maria: Callas Maria. Ritratto fotografico su cartolina non viaggiata con dedica e firma. Non datato. Il manoscritto a penna blu. “Vera Fotografia”. Al recto è indicato a stampa
0419: Callas MariaEst. €150-€300
Callas Maria: Callas Maria. Breve lettera autografa firmata inviata ad una “Signora'. Datata 24 maggio 1958. Manoscritto a penna nera su carta intestata della cantante. 1 pagina, scritta al recto. Busta
0420: Callas MariaEst. €100-€200
Cimarosa Domenico: Cimarosa Domenico. Miscellanea di arie di compositori napoletani. XVIII secolo. Manoscritti musicali. Partiture. Pagine 190 in totale. Manoscritti a inchiostro seppia su carta pentagrammata a mano
0421: Cimarosa DomenicoEst. €500-€1,000
Debussy Claude, Hellé André: Debussy Claude, Hellé André. La boîte à joujou. Ballet pour enfants. Spartito per pianoforte solo. Paris: Durand, c1913. In-4° oblungo (mm 245x322). Pagine [8], 48. Brossura originale.
0422: Debussy Claude, Hellé AndréEst. €250-€500
Donizetti Gaetano: Donizetti Gaetano. Fausta. Teatro del Nobile Condominio di Pavia – Giugno 1839. Pavia: Bizzoni, 1839. Libretto d’opera. Con i nomi degli interpreti. Senza brossura. SI AGGIUNGE: Pacini
0423: Donizetti GaetanoEst. €100-€200
D’Indy Vincent: D’Indy Vincent. Cartolina postale “Carte pneumatique” viaggiata, autografa firmata, inviata al violinista e compositore Armand Parent. Datata 21 marzo 1900 (da timbro postale). Manoscritto a
0424: D’Indy VincentEst. €150-€300Lot Passed