Original Comic Art and Illustration 2014-05-04 Auction - 360 Price Results - Urania & Finarte in MI

Pratt HugoDell'Otto GabrieleManara Milo
Milan, MI, Italy

Original Comic Art and Illustration

Lot Number: Lowest
A.N.I. Argentino: Serie fantasy – El enemigo, anni ’70-‘80Storia completa di dieci tavole di ambientazione fantascientifica edita probabilmente per la rivista Skorpio tra gli anni ’70-’80. Mancanze di alcuni
0001: A.N.I. ArgentinoEst. €500-€700Lot Passed
Adams Arthur: Fantastici 4, 1989Preliminare a matita eseguita da Adams per una Pin-Up dei Fantastici 4 edita su Marvel Fanfare All Pinup Issue n. 45 del 1989, edito dalla Marvel ma eseguito su foglio DC.Pencil on
0002: Adams ArthurEst. €280-€450Lot Passed
Albertarelli Rino: Geronimo – Apache vuol dire nemico, 1974Tavola originale per il secondo numero della collana I protagonisti, edita a pag. 69 dalla Daiman Press. Pencil and ink on thin cardboard. Original art for
0003: Albertarelli RinoEst. €350-€450Lot Passed
Albertarelli Rino: Caravaggio, anni ‘60Illustrazione originale per una pubblicazione didattica in cui è raffigurata la famosa scena dell’omicidio di Ranuccio Tomassoni per mano del Caravaggio. Eseguita da
0004: Albertarelli RinoEst. €250-€400Lot Passed
Alcatena Enrique: La grande acqua, 1980Storia completa composta da quattordici tavole per La grande acqua, edita su Lanciostory n. 41 anno VI del 1980. Bellissima storia suggestiva di uno dei più importanti artisti
0005: Alcatena EnriqueEst. €650-€800Lot Passed
Altan Tullio: Pesce, 2012Sketch realizzato durante la giornata di chiusura dedicata ai bambini del Festival Libr’aria, tenutasi ad Albinea il 26/08/2012.Marker on paper. Sketch realized during the closing day
0006: Altan TullioEst. €100-€150Lot Passed
Ancas: Il giornale del giorno prima, 1977Storia completa di quattordici tavole edita in Italia dalla Eura Ed. su Lanciostory n. 52 anno II. Firmata a pag. 10. (14)Pencil and ink on thin cardboard. Fourteen
0007: AncasEst. €400-€550Lot Passed
Angoletta Bruno: “Maschere”, anni ‘40Illustrazione originale anni ’40 eseguita probabilmente per una rivista. In questa illustrazione è chiara la grande passione di Angoletta per le maschere e per il teatro
0008: Angoletta BrunoEst. €450-€600Lot Passed
Bacci Giuseppe: Bullit, 1968Bozzetto per il manifesto del film Bullit con Steve Mc Queen di Peter Yates. Body colour and ink on paper. Signed in the lower right.
0009: Bacci GiuseppeEst. €250-€350
Bacilieri Paolo: Napoleone – L’enigmatico Signor Bloom, 2000Tavola originale per L’enigmatico Signor Bloom, edito a pag. 88 su Napoleone n. 18 del 2000.L’ultima vignetta in fotocopia.Ink on thin cardboard.
0010: Bacilieri PaoloEst. €170-€250Lot Passed
Baldazzini Roberto: Sophia Loren, 2011Illustrazione originale eseguita da Baldazzini per la mostra tenutasi a Parma nel 2011 in onore della famosa diva del cinema. Si allega certificato di autenticità
0011: Baldazzini RobertoEst. €750-€900Lot Passed
Baldazzini Roberto: “The Cola Connection: Forever”, 1999Illustrazione originale eseguita per la serie The Cola Connection. Firmata e titolata al margine inferiore.Pencil and ink on thin cardboard. Original
0012: Baldazzini RobertoEst. €250-€500Lot Passed
Baldazzini Roberto: "Who Killed Betty?", 1997Definitivo di copertina per Who Killed Betty?, edito da Lennoxx One Shotnel nel 1998. Definitivo colorato da Baldazzini su una riproduzione a stampa della matita originale.
0013: Baldazzini RobertoEst. €450-€550Lot Passed
Balzano Birago: AfricanaFirmata in basso a destra. Body colour on cardboard. Signed on the lower right.
0014: Balzano BiragoEst. €150-€250
Baronciani Alessandro: Le ragazze nello studio di Munari, 2010Doppia tavola originale per Le ragazze nello studio di Munari (pag. 84 e 85), edita dalla Black Velvet. Si allega C.o.A. dell’autore.Firmata e datata in basso
0015: Baronciani AlessandroEst. €150-€300Lot Passed
Battaglia Dino: Piccolo Re, 1961-‘62Tavola originale eseguita da Battaglia per il Piccolo Re, edito sul Corriere dei Piccoli tra il 1961 e il 1962, sui testi di Mario Faustinelli. La presenta opera è uno di quei
0016: Battaglia DinoEst. €650-€800
Bernet Jordi: Clara extra porno, 2007Storia breve di tre pagine titolata Clara extra porno, edita per Chiara di notte n. 760 su Skorpio anno XXXI n. 1.Firmata a pag. 1 nella prima vignetta. (3)Ink on thin
0017: Bernet JordiEst. €1,300-€1,600Lot Passed
Bernet Jordi: Clara Natale, 1997Illustrazione originale realizzata da Bernet come biglietto natalizio per il Natale del 1997.Dedicato, firmate e datato.Pencil, ink and watercolor on thin cardboard. Original
0018: Bernet JordiEst. €110-€250Lot Passed
Bernet Jordi: ClaraFirmata al centro.Pencil, ink and watercolor on thin cardboard. Signed on the center.
0019: Bernet JordiEst. €150-€300Lot Passed
Bianchi Simone: Superman, 2005Illustrazione originale eseguita da Bianchi per la campagna pubblicitaria del film Superman Returns della Warner Bros. Si allega C.o.A. dell’artista.Firmata e datata al margine
0020: Bianchi SimoneEst. €2,800-€3,300Lot Passed
Bianchi Simone: Thor For Asgard, 2010Una delle rare doppie pagine (pag. 6-7) del volume 5 della fortunata serie Thor For Asgard, con un intenso piano sequenza del volto del dio nordico.Firmata e datata al margine
0021: Bianchi SimoneEst. €2,100-€2,600Lot Passed
Bianchi Simone: Thanos vol. 3, 2013Evocativa tavola originale per la prima pagina del terzo volume di Thanos, personaggio frutto del genio di Bianchi.Firmata in alto a destra.Pencil, ink and body colour on Marvel
0022: Bianchi SimoneEst. €650-€800Lot Passed
Bianchi Simone: Nathan Never, 2013La presente illustrazione originale fa parte di quattro illustrazioni realizzate da Bianchi per il portfolio Bianchi disegna Bonelli, dedicato a Dylan Dog e Nathan Never, edito in
0023: Bianchi SimoneEst. €2,700-€3,000Lot Passed
Bianchi Simone: Thanos vol. 5, 2013Tavola originale edita a pag. 20 del quinto volume di Thanos. Bianchi si è ispirato per questa splash page al dipinto Il mare di ghiaccio, meglio noto come Il naufragio della
0024: Bianchi SimoneEst. €1,100-€1,400Lot Passed