Fine Art and Antiques Auction (Day 1) 2014-03-31 Auction - 596 Price Results - Auktionshaus Bloss Service e.K. in de

Geige, Luigi Salsedo, 1927Ikone, Nordrussland, um 1700Damenarmbanduhr, Cartier Tank
Merzhausen, Germany

Fine Art and Antiques Auction (Day 1)

Selling more than 1.700 lots - paintings, prints, silver, porcelain, furniture, carpets etc.
Lot Number: Lowest
Schiffsmodell: Holz und Stoff. L.50cm.
0001: SchiffsmodellEst. €20-€40
Spieluhr, Frankreich, 19.Jhdt.: Nussbaumgehäuse mit polychromen Dekor. Messingwalzenwerk mit sieben Melodien. Intakt. 12x38x19cm.
0002: Spieluhr, Frankreich, 19.Jhdt.Est. €170-€340
Hutschachtel: Holz und Leder. Duchm.36, H.20cm.
0003: HutschachtelEst. €15-€30
Metronom: Pyramidenförmiger Holzkasten. Intakt. H.21cm.
0004: MetronomEst. €15-€30
Konvolut Pafumflakons: Schauflakon von Inoui (H.21cm) und Murasaki (H.21cm), Originalflakon von Panthère de Cartier (H.10,5cm).
0005: Konvolut PafumflakonsEst. €40-€80
Barometer, 19.Jhdt.: Gemalte Skala auf Glas. Obenliegender Reservebehälter. Gehäuse aus kirschbaumfarben gebeiztem Buchenholz. H.96cm.
0006: Barometer, 19.Jhdt.Est. €50-€100Lot Passed
Pappmachévase, 19.Jhdt.: Auf kegelförmigem Sockel gedrehter Korpus mit eingezogener Schulter und ausgestelltem Rand. Auf der Wandung in polychromer Malerei mit Gold Vögel in Zweigen auf cremefarbenem Fond. H.24cm.
0007: Pappmachévase, 19.Jhdt.Est. €55-€110Lot Passed
Modellschiff: Modell der 'Victory'. Holz mit Stoffbesegelung. L.48cm.
0008: ModellschiffEst. €25-€50
Miniatur-Spindelpresse, 19.Jhdt.: Eisen und Email. H.27cm.
0009: Miniatur-Spindelpresse, 19.Jhdt.Est. €30-€60Lot Passed
Parteiarmbinde, 3. Reich: Parteiarmbinde, 3. Reich
0010: Parteiarmbinde, 3. ReichEst. €15-€30
Südkurier-Tagblatt, 8.9.1945: Erste Ausgabe des Südkuriers nach dem Zweiten Weltkrieg.
0011: Südkurier-Tagblatt, 8.9.1945Est. €15-€30
Konvolut Rahmen: U. a. großer, vergoldeter Spiegelrahmen. Durchm.50cm.
0012: Konvolut RahmenEst. €15-€30Lot Passed
Konvolut Schallplatten, 70er Jahre: The Temptations, Anthology 1964-73; Santana, Moonflower; Stevie Wonder, Inner Visions; Bob Marley, The reggae rebel; The Jackson Five, I want you back; Stevie Wonder, Fulfillingness; Stevie Wonder,
0013: Konvolut Schallplatten, 70er JahreEst. €70-€140Lot Passed
Kohlebecken, orientalisch: Flankiert von beweglichen Tragringen. Messing, mit schmiedeeisernem Gestell. Durchm.43cm.
0014: Kohlebecken, orientalischEst. €30-€60
Wandapplike: Wappenschildförmig, mit plastischem Löwenkopf. Ton. H.21cm.
0015: WandapplikeEst. €15-€30
Fasnetmaske, süddeutsch: Groteske eines Mannes mit Zigarre und schiefer Nase. Lindenholz. H.26cm.
0016: Fasnetmaske, süddeutschEst. €30-€60
Künstlerschale: Flachgemuldete Form mit reliefierten Delphinen und französischer Lilie. Eisenguss. Verso monogrammiert HD. Durchm.11cm.
0017: KünstlerschaleEst. €15-€30Lot Passed
Balkenwaage: Vegetabil bewegt gearbeiteter Waagbalken mit Floralgravuren. Messingschalen an Ketten. L.38cm.
0018: BalkenwaageEst. €15-€30
Sieben Schüsselgewichte: Bodenfunde.
0019: Sieben SchüsselgewichteEst. €25-€50Lot Passed
Drei Halbedelsteinobjekte: In Form von Büchern, mit Metallbeschlägen. Je 5x4cm.
0020: Drei HalbedelsteinobjekteEst. €25-€50Lot Passed
Holosterik-Barometer, 19.Jhdt.: Geschnitztes Holzgehäuse. Intakt. Durchm.21cm.
0022: Holosterik-Barometer, 19.Jhdt.Est. €30-€60
Zeppelin-Kalender, 1937: Herausgeber: Luftschiffbau Zeppelin, Friedrichshafen.
0023: Zeppelin-Kalender, 1937Est. €30-€60
Standspiegelrahmen, 2. Hälfte 19.Jhdt.: Bewegte, durchbrochen gearbeitete Rokokoforn mit plastischen Putti, Blattwerk und Rocaillen. Metallguss, bronziert. H.40cm. Spiegel fehlt.
0024: Standspiegelrahmen, 2. Hälfte 19.Jhdt.Est. €15-€30