Art Déco, Antiques, Silverware and Icons 2014-03-29 Auction - 462 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch

Terrine in Form einer Melone, Strassburg, umKleine Figur "Amor" Wohl Italien, Renaissance. Bronze,Grosse Vase, Entwurf: Josef Hoffmann, Wiener
Zurich, Switzerland

Art Déco, Antiques, Silverware and Icons

Lot Number: Lowest
Hochzeitsbecher, alpenländisch, dat. 1690 Farbloses: Hochzeitsbecher, alpenländisch, dat. 1690Farbloses Glas, bunte Emailmalerei mit Ehepaar, Spruch und Jahreszahl. H 6,5 cm.
4000: Hochzeitsbecher, alpenländisch, dat. 1690 FarblosesEst. CHF 200-CHF 300
2 Taufflaschen, Flühli, datiert 1867 und 1871: 2 Taufflaschen, Flühli, datiert 1867 und 1871Klarglas, geschnittener und gerutschter Dekor mit springendem Hirsch bzw. Bär. H 31 cm.
4002: 2 Taufflaschen, Flühli, datiert 1867 und 1871Est. CHF 400-CHF 600
Deckelpokal, 18.Jh. Farbloses Glas, Blankschliffdekor,: Deckelpokal, 18.Jh.Farbloses Glas, Blankschliffdekor, im Schaft eingeschlossener roter Fadendekor. H 24 cm.
4003: Deckelpokal, 18.Jh. Farbloses Glas, Blankschliffdekor,Est. CHF 150-CHF 200
Tondino, wohl Deruta Anfang 16.Jh. Majolika,: Tondino, wohl Deruta Anfang 16.Jh.Majolika, blau-goldener Lüsterdekor. Unbezeichnet. D 21 cm.
4005: Tondino, wohl Deruta Anfang 16.Jh. Majolika,Est. CHF 2,000-CHF 3,000Lot Passed
Terrine in Form einer Melone, Strassburg, um: Terrine in Form einer Melone, Strassburg, um 1744–1748Festsitzend auf Untersatz. Fayence, naturalistische Bemalung und "Fleurs des Indes" in Scharffeuer/Aufglasur-Mischtechnik. Unsigniert.
4007: Terrine in Form einer Melone, Strassburg, umEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Bartschale, Frankreich, 19.Jh. Fayence,: Bartschale, Frankreich, 19.Jh.Fayence, Aufglasurmalerei mit Revolutionssymbolik und nacktem Knaben mit der Inschrift "que la paix règne ici". H 8,5 cm.
4010: Bartschale, Frankreich, 19.Jh. Fayence,Est. CHF 150-CHF 200
Vase, Kilchberg-Schooren, Fabrikat Nägeli, um 1835: Vase, Kilchberg-Schooren, Fabrikat Nägeli, um 1835Fayence, polychrome Bemalung mit der Ansicht der alten Zürcher Porzellanfabrik und der Inschrift "Fayance und Steingut Fabrik im Schooren bey
4012: Vase, Kilchberg-Schooren, Fabrikat Nägeli, um 1835Est. CHF 400-CHF 600
"Thee-Brett", Zürich, um 1775 Rechteckform, an den: "Thee-Brett", Zürich, um 1775Rechteckform, an den vier eingezogenen Ecken reliefierte Rocaillekartuschen, grüne Blumenmalerei, Goldstaffierung, ohne Marke. 34x26. Dazu assortiert: 1 Teekanne, 1
4014: "Thee-Brett", Zürich, um 1775 Rechteckform, an denEst. CHF 1,500-CHF 2,000
Lot: 2 Figurengruppen, Zürich, um 1800: Lot: 2 Figurengruppen, Zürich, um 1800"Conversationsgruppe" bzw. "Redner" (bez. mit Modellnr. 45), Steingutausformung. Bestossen und repariert.
4015: Lot: 2 Figurengruppen, Zürich, um 1800Est. CHF 150-CHF 200Lot Passed
Lot: 4 Figuren, Zürich, nach 1900: Lot: 4 Figuren, Zürich, nach 1900Steinpappeausformung. Teilweise repariert.
4016: Lot: 4 Figuren, Zürich, nach 1900Est. CHF 300-CHF 400
Kaffeekanne und Zuckerdose, Ludwigsburg, um 1770: Kaffeekanne und Zuckerdose, Ludwigsburg, um 1770Porzellan, Korbflechtmuster-Reliefdekor, bunte Blumenmalerei, purpurfarbene Staffur, braune Randlinien. Bezeichnet: Blaue CC-Marke mit und ohne
4018: Kaffeekanne und Zuckerdose, Ludwigsburg, um 1770Est. CHF 500-CHF 600
Platte, Ludwigsburg, um 1770 Porzellan,: Platte, Ludwigsburg, um 1770Porzellan, Korbflechtmuster-Reliefdekor, bunte Blumenmalerei, Goldrand, oval. Bezeichnet: Blaue CC-Marke mit Herzogshut und blauer Zahl 2, Pressmarke. 30,5x23 cm.
4019: Platte, Ludwigsburg, um 1770 Porzellan,Est. CHF 150-CHF 200
Kleine Kaffeekanne, Ludwigsburg, um 1765–1770: Kleine Kaffeekanne, Ludwigsburg, um 1765–1770Porzellan, polychrom gemalte Seelandschaften mit Architektur und Figurenstaffage, Goldstaffierung. Zylindrischer Gefässkörper auf drei
4021: Kleine Kaffeekanne, Ludwigsburg, um 1765–1770Est. CHF 200-CHF 300
2 Kannen, Ludwigsburg, um 1775 Porzellan, Reliefdekor,: 2 Kannen, Ludwigsburg, um 1775Porzellan, Reliefdekor, polychrom gemalte Landschaften mit Architekturteilen, Goldstaffierung. Bezeichnet: Blaue CC-Marke. Ein Deckel wohl assortiert. H 21 bzw. 14,5 cm.
4022: 2 Kannen, Ludwigsburg, um 1775 Porzellan, Reliefdekor,Est. CHF 1,200-CHF 1,400
Bouillontasse mit Untertasse, Ludwigsburg, um: Bouillontasse mit Untertasse, Ludwigsburg, um 1765–1770Porzellan, polychrom gemalte Seelandschaften mit Architektur und Figurenstaffage, Goldränder. Gold teilweise berieben, Deckelknauf in
4023: Bouillontasse mit Untertasse, Ludwigsburg, umEst. CHF 200-CHF 300