Antique Furniture, Clocks and Carpets A132 2014-03-26 Auction - 441 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch

Zurich, Switzerland

Antique Furniture, Clocks and Carpets A132

Lot Number: Lowest
Tisch Regency-Stil um 1900. England. Mahagoni.: TischRegency-Stil um 1900. England. Mahagoni. Balusterförmiger Schaft auf vierpassigem Fussgestell unter rechteckiger, aufklappbarer Platte. Gebrauchsspuren. 105x77x67 cm.
0002: Tisch Regency-Stil um 1900. England. Mahagoni.Est. CHF 400-CHF 600
Dreisatztisch Barock-Stil 20.Jh. Nussbaum und Ahorn.: DreisatztischBarock-Stil 20.Jh. Nussbaum und Ahorn. Mouliertes Gestell auf hohen geschweiften Beinen. Platte gefeldert furniert und mit breitem Kontrastband belegt. Gebrauchsspuren. 61x45x71 cm.
0004: Dreisatztisch Barock-Stil 20.Jh. Nussbaum und Ahorn.Est. CHF 600-CHF 700
Kleiner Salontisch Biedermeier ca.1820. Nussbaum.: Kleiner SalontischBiedermeier ca.1820. Nussbaum. Balusterförmiger Schaft auf dreipassiger Fussplatte. Runde Platte mit sternförmigem Furnierbild gearbeitet. Aufzufrischen. 82x82x65 cm.
0005: Kleiner Salontisch Biedermeier ca.1820. Nussbaum.Est. CHF 400-CHF 600
Fauteuil Louis XVI ca.1780 Frankreich. Buche. Signatur: FauteuilLouis XVI ca.1780 Frankreich. Buche. Signatur unleserlich. Trapezförmiges Gestell auf kannelierten Beinen mit geschweifter Arm- und Rückenlehne. Front mit Rosetten und Flechtband
0006: Fauteuil Louis XVI ca.1780 Frankreich. Buche. SignaturEst. CHF 600-CHF 800
Beistelltisch Barock ca.1750. Nussbaum. Vierschübiges: BeistelltischBarock ca.1750. Nussbaum. Vierschübiges Gestell auf hohen geschweiften Beinen, floral beschnitzt. Platte gefeldert furniert mit breitem Kontrastband belegt. Mittig mit Figurenpaar und
0009: Beistelltisch Barock ca.1750. Nussbaum. VierschübigesEst. CHF 2,000-CHF 2,500
Beistelltisch Barock ca.1750. Nussbaum, Ahorn und Eibe.: BeistelltischBarock ca.1750. Nussbaum, Ahorn und Eibe. Einschübiges Gestell auf hohen geschweiften Beinen. Ausgeschnittene Platte gefeldert furniert, mit rautenförmigem Dekor intarsiert.
0010: Beistelltisch Barock ca.1750. Nussbaum, Ahorn und Eibe.Est. CHF 1,500-CHF 1,800
Kleine Kommode Louis XVI ca.1770. Kirschbaum,: Kleine KommodeLouis XVI ca.1770. Kirschbaum, Eschenwurzelholz. Zweischübiger Korpus auf konischen Beinen. Vierseitig gefeldert furniert mit geometrischem Kontrastband belegt. Aufzufrischen.
0011: Kleine Kommode Louis XVI ca.1770. Kirschbaum,Est. CHF 1,400-CHF 1,600
Gueridon Louis XVI um 1800. Nussbaum, Ahorn. Ovales: GueridonLouis XVI um 1800. Nussbaum, Ahorn. Ovales Gestell auf hohen kannelierten Beinen, Platte mit Zierkante gearbeitet. Gebrauchsspuren. 70x54x71 cm.
0012: Gueridon Louis XVI um 1800. Nussbaum, Ahorn. OvalesEst. CHF 900-CHF 1,200
Armlehnstuhl Empire-Stil 19.Jh. Mahagoni.: ArmlehnstuhlEmpire-Stil 19.Jh. Mahagoni. Trapezfömiges Gestell mit geschweifter Rückenlehne auf konischen Füssen, Armlehnen mit schwanenförmigem Dekor gearbeitet. Rauten- und
0013: Armlehnstuhl Empire-Stil 19.Jh. Mahagoni.Est. CHF 700-CHF 1,100
Kleiner Tisch Louis XVI-Stil 20.Jh. Nussbaum, Ahorn.: Kleiner TischLouis XVI-Stil 20.Jh. Nussbaum, Ahorn. Einschübiges Gestell auf hohen konischen Beinen. Platte gefeldert furniert mit rautenförmigem Dekor intarsiert. Gebrauchsspuren. 64x52x72 cm.
0014: Kleiner Tisch Louis XVI-Stil 20.Jh. Nussbaum, Ahorn.Est. CHF 400-CHF 600
Ein Paar Bergeren Biedermeier-Stil ca.1920. Nussbaum.: Ein Paar BergerenBiedermeier-Stil ca.1920. Nussbaum. Halbrundes Gestell auf konischen Füssen mit geschweifter Arm- und Rückenlehne. Bezug Grün. Gebrauchsspuren. 65x70x83 cm.
0017: Ein Paar Bergeren Biedermeier-Stil ca.1920. Nussbaum.Est. CHF 1,100-CHF 1,300
Brasero Louis XVI ca.1780. Ahorn, Eiche. Quadratischer: BraseroLouis XVI ca.1780. Ahorn, Eiche. Quadratischer Korpus auf konischen Beinen. Vierseitig mit beschnitzten Rosetten und Zierstab gearbeitet. Aufzufrischen. 41x41x48 cm.
0018: Brasero Louis XVI ca.1780. Ahorn, Eiche. QuadratischerEst. CHF 900-CHF 1,100
Soldtruhe Barock 18.Jh. Eisen. Rechteckiger Korpus mit: SoldtruheBarock 18.Jh. Eisen. Rechteckiger Korpus mit seitlichen Tragegriffen. Aufklappbarer Deckel mit zentralem Schloss und allseitiger Verriegelung. Gebrauchsspuren. 74x43x49 cm.
0020: Soldtruhe Barock 18.Jh. Eisen. Rechteckiger Korpus mitEst. CHF 2,000-CHF 2,500
Schiefertisch Barock um 1800. Nussbaum, Schiefer.: SchiefertischBarock um 1800. Nussbaum, Schiefer. Trapezförmiges Fussgestell mit umlaufender Traverse, ausgeschnittene Zargen und kleiner Schublade. Rechteckige Platte mit Schiefereinlage.
0022: Schiefertisch Barock um 1800. Nussbaum, Schiefer.Est. CHF 700-CHF 900
Vitrine Spät-Biedermeier ca.1830. Nussbaum.: VitrineSpät-Biedermeier ca.1830. Nussbaum. Eintüriger Korpus auf ausgeschnittenem Sockelgestell, dreiseitig verglast. Innwendig mit drei Schubladen versehen. Gebrauchsspuren. 82x45x154 cm.
0023: Vitrine Spät-Biedermeier ca.1830. Nussbaum.Est. CHF 700-CHF 900