Antiquities, Asian Art, Jewelry A132 2014-03-27 Auction - 554 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch

Lebensgrosse Figur der Xi Wangmu China, Republik-Zeit.Sehr grosser Cachepot China, Anfang 20.Jh. EmailLekanis Süditalien, 4.Jh.v.Chr. Rotfigurig. Deckel mit
Zurich, Switzerland

Antiquities, Asian Art, Jewelry A132

Lot Number: Lowest
Keilschrifttafel Mesopotamien, 2.Jt. v. Chr. Brauner: KeilschrifttafelMesopotamien, 2.Jt. v. Chr. Brauner Ton. Beschriftete kleine Tontafel. Ca. 3,5x5,5 cm.
1001: Keilschrifttafel Mesopotamien, 2.Jt. v. Chr. BraunerEst. CHF 200-CHF 300
Keilschrifttafel Mesopotamien, 3./2.Jt.v.Chr. Brauner: KeilschrifttafelMesopotamien, 3./2.Jt.v.Chr. Brauner Ton. Beschriftete kleine Tontafel. 4x3,5 cm.
1002: Keilschrifttafel Mesopotamien, 3./2.Jt.v.Chr. BraunerEst. CHF 200-CHF 240
Lot: 2 Keilschrifttafeln Mesopotamien, 3./2.Jt.v.Chr.: Lot: 2 KeilschrifttafelnMesopotamien, 3./2.Jt.v.Chr. Grauer Ton. Runde Schrifttafel, einseitig beschriftet, quadratische Schrifttafel, beidseitig beschriftet. D 6 bzw. 3,5x3,5 cm.
1004: Lot: 2 Keilschrifttafeln Mesopotamien, 3./2.Jt.v.Chr.Est. CHF 400-CHF 500
Alabasterschale Mesopotamien, 3./2.Jt. v. Chr.: AlabasterschaleMesopotamien, 3./2.Jt. v. Chr. Alabaster. Schale auf flachem Boden. Risse. H 5, D 12,5 cm.
1006: Alabasterschale Mesopotamien, 3./2.Jt. v. Chr.Est. CHF 400-CHF 600
Relief-Fragment Neues Reich, 15.Jh.v. Chr. Kalkstein: Relief-FragmentNeues Reich, 15.Jh.v. Chr. Kalkstein mit Resten einer braun/roten Bemalung. Das Fragment zeigt einen Teil des Namens von Tuthmosis III (Men-Kheper-Re). Thutmosis III (1486–1425
1007: Relief-Fragment Neues Reich, 15.Jh.v. Chr. KalksteinEst. CHF 800-CHF 1,000
Pectoral Spätzeit. Fayencestäbchen und -perlen mit: PectoralSpätzeit. Fayencestäbchen und -perlen mit Gold. Mehrreihig. Die Stäbchen und Perlen in verschiedenen Glasuren sind zu einer Halskrause aufgezogen. Die untere Reihe bestehend aus
1009: Pectoral Spätzeit. Fayencestäbchen und -perlen mitEst. CHF 2,000-CHF 2,500
Lydion Lydische Kultur, ca. 6.Jh. v. Chr. Helloranger: LydionLydische Kultur, ca. 6.Jh. v. Chr. Helloranger Ton mit rötlicher Bemalung. Kleiner Krug auf konischem Fuss. Gerippter Körper. Fundverkrustung, bestossen. H 10 cm.
1010: Lydion Lydische Kultur, ca. 6.Jh. v. Chr. HellorangerEst. CHF 500-CHF 600
Relieffragment Griechisch, wohl 5.Jh.v.Chr. Marmor.: RelieffragmentGriechisch, wohl 5.Jh.v.Chr. Marmor. Fragment eines Reliefs, männliche Figur tw. erkennbar. 27x32 cm. Auf Sockel.
1011: Relieffragment Griechisch, wohl 5.Jh.v.Chr. Marmor.Est. CHF 300-CHF 400
Fragment eines Männerkopfs Griechisch,: Fragment eines MännerkopfsGriechisch, 4.–3.Jh.v.Chr. Marmor. Oberer Teil eines Männerkopfs. H 16 cm. Auf Sockel.
1012: Fragment eines Männerkopfs Griechisch,Est. CHF 200-CHF 300
Relieffragment Vermutlich Grossgriechenland. Grauer: RelieffragmentVermutlich Grossgriechenland. Grauer Stein. Fragment mit Inschrift in Griechisch. 30x18x8 cm.
1013: Relieffragment Vermutlich Grossgriechenland. GrauerEst. CHF 500-CHF 700
Henkelkrug Etruskisch, 7./6.Jh.v.Chr. Schwarzer: HenkelkrugEtruskisch, 7./6.Jh.v.Chr. Schwarzer Bucchero. Bikonische Form mit eingezogenen Schultern. Ringdekor um Hals. Bestossen. H 14,5 cm.
1015: Henkelkrug Etruskisch, 7./6.Jh.v.Chr. SchwarzerEst. CHF 180-CHF 240
Kantharos Etruskisch, 7./6.Jh.v.Chr. Schwarzer: KantharosEtruskisch, 7./6.Jh.v.Chr. Schwarzer Bucchero. Mit Zickzack- und Rautendekor. Bestossen und fleckig. H 14,5 cm.
1016: Kantharos Etruskisch, 7./6.Jh.v.Chr. SchwarzerEst. CHF 200-CHF 240
Männlicher Kopf Etruskisch, 3.–2.Jh. v. Chr. Ton.: Männlicher KopfEtruskisch, 3.–2.Jh. v. Chr. Ton. Kopf eines Jünglings. Nase und Stirn bestossen. H 24 cm. Auf Holzsockel. H 52 cm.
1017: Männlicher Kopf Etruskisch, 3.–2.Jh. v. Chr. Ton.Est. CHF 3,000-CHF 4,000
Männlicher Kopf Etruskisch, 2.–1.Jh.v.Chr.: Männlicher KopfEtruskisch, 2.–1.Jh.v.Chr. Vulkanischer Ton mit Resten von roter Farbe. Kopf eines Jünglings mit lockigem Haar. Bruchstelle am Hals. H 11,2. Auf Steinsockel montiert. H
1018: Männlicher Kopf Etruskisch, 2.–1.Jh.v.Chr.Est. CHF 6,000-CHF 7,000
Henkelkrug Römische Kaiserzeit. Rötlicher Ton.: HenkelkrugRömische Kaiserzeit. Rötlicher Ton. Umlaufende Zierlinien auf der Schulter. Schlanker Hals mit Mündung in Form einer Acht. Henkel von Schulter zur Mündung reichend.
1020: Henkelkrug Römische Kaiserzeit. Rötlicher Ton.Est. CHF 400-CHF 500
Fragment einer Frauenfigur Wohl römisch. Marmor.: Fragment einer FrauenfigurWohl römisch. Marmor. Büstenfragment einer weiblichen Figur. 20x29 cm.
1021: Fragment einer Frauenfigur Wohl römisch. Marmor.Est. CHF 200-CHF 300
Kapitell Wohl römisch. Marmor. Kapitell mit Gesicht: KapitellWohl römisch. Marmor. Kapitell mit Gesicht und ionischen Elementen. Schadstellen. H 11,5.
1022: Kapitell Wohl römisch. Marmor. Kapitell mit GesichtEst. CHF 300-CHF 400