European Glass & Studio Glass 2014-03-15 Auction - 939 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de

Bedeutende Vase mit AnemoneGroße Vase ''Macchia''Runddose ''Une Figurine et Bouquet''
Heilbronn, Germany

European Glass & Studio Glass

European Glass & Studio Glass and a Private Collection of International Studio Glass Saturday, 15 March 2014 at 2.00 a.m. (PST) Viewing: Monday, 10 March - Thursday, 13 March 2014 11 a.m. - 5 p.m. Friday, 14 March 2014 10 a.m. - 4 p.m.
Lot Number: Lowest
Seltenes Flügelglas: Seltenes Flügelglas Venedig, um 1600 Leicht graustichiges Glas. Scheibenfuß mit Abriss. Hohlbalusterschaft und trompetenförmige Kuppa längsoptisch. An Kuppaansatz Ringscheibe. Auf Kuppawandung
0001: Seltenes FlügelglasEst. €2,500-€3,000
Kelchglas: Kelchglas Facon de Venise, Südniederlande, E. 17. Jh. Leicht hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss und Hohlbalusterschaft mit Nodus aus graustichigem Glas mit eingeschmolzenen Milchglasfäden.
0002: KelchglasEst. €1,500-€1,800
Kännchen: Kännchen Venedig, 17. Jh. Graustichiges, teils in Rippenmodel geblasenes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Auf der tropfenförmigen, nach oben ausladenden Wandung spiralförmig aufgelegter
0003: KännchenEst. €1,000-€1,500Lot Passed
0004: KelchglasEst. €1,500-€1,800
Daumenglas: Daumenglas Deutschland, 17. Jh. Farbloses Glas mit Abriss. Tonnenförmiger Körper mit hochgestochenem Boden, vier gekniffenen Fadenauflagen und acht Fingerdellen. Als Stand gekniffene Fadenauflage.
0005: DaumenglasEst. €2,800-€3,500Lot Passed
Pokal: Pokal Deutschland, 17./18. Jh. Leicht manganstichiges Glas mit Abriss. Hochgezogener Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. An Kuppaansatz kräftige Rippenrosette, darüber spiralförmige,
0006: PokalEst. €900-€1,200Lot Passed
Seltenes Kelchglas: Seltenes Kelchglas Venedig oder Facon de Venise, 17. Jh. Rauchfarbenes, rippenoptisches Glas. Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand glatt. Mehrfach eingeschnürter
0007: Seltenes KelchglasEst. €1,500-€1,800
Römer: Römer Norddeutsch oder Niederlande, 17. Jh. Hellgrünes Glas mit Abriss. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft zwei Reihen mit je vier versetzt aufgelegten Beerennuppen.
0008: RömerEst. €500-€700
Früher Römer: Früher Römer Niederlande, um 1600 Hellgrünes Glas mit Abriss. Flacher, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft zwei Reihen mit je fünf versetzt angeordneten, spitz ausgezogenen Nuppen.
0009: Früher RömerEst. €600-€800Lot Passed
Römer: Römer Norddeutsch oder Niederlande, 17. Jh. Hellgrünes Glas mit Abriss. Steiler, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft zwei Reihen mit je vier versetzt aufgelegten Beerennuppen. Am
0010: RömerEst. €300-€400
Seltener Warzenbecher: Seltener Warzenbecher Niederlande oder Deutschland, E. 16. Jh. Hellgrünes Glas. Zylindrische, nuppendekorierte Wandung mit hochgestochenem Boden und Abriss. H. 6,7 cm Lit.: Sammlung Karl Amendt,
0011: Seltener WarzenbecherEst. €3,300-€3,800Lot Passed
0012: RömerEst. €500-€700
Seltener Römer: Seltener Römer Norddeutsch oder Niederlande, 17. Jh. Hellgrünes Glas mit Abriss. Ausgestellter, kurzer, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft zwei Reihen mit je vier versetzt
0013: Seltener RömerEst. €400-€600
Seltener, großer Römer: Seltener, großer Römer Norddeutschland oder Niederlande, 17. Jh. Hellgrünes Glas mit stark hochgestochenem Boden und Abriss. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft vier
0014: Seltener, großer RömerEst. €1,500-€2,000
Seltener Römer: Seltener Römer Norddeutschland oder Niederlande, 17. Jh. Hellgrünes Glas mit Abriss. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft zwei Reihen mit je vier versetzt aufgelegten
0015: Seltener RömerEst. €800-€1,200
Römer: Römer Norddeutschland oder Niederlande, 17. Jh. Hellgrünes Glas mit Abriss. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft zwei Reihen mit je drei versetzt aufgelegten
0016: RömerEst. €300-€400
Römer: Römer Norddeutschland oder Niederlande, 17. Jh. Hellgrünes Glas mit Abriss. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft zwei Reihen mit je vier versetzt aufgelegten
0016A: RömerEst. €650-€750Lot Passed
Flügelvase: Flügelvase Facon de Venise, Südfrankreich, 18. Jh. Blaugrünes Glas mit Abriss. Mehrfach eingeschnürte Wandung mit gestauchtem Stand und zwei waffelartig gekniffenen Auflagen in der Art der
0017: FlügelvaseEst. €250-€350
Römer: Römer Deutsch, 18. Jh. Grünes Glas mit Abriss. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Kurzer, nach oben offener Hohlschaft mit drei aufgelegten Beerennuppen. Am Ansatz der tonnenförmigen,
0018: RömerEst. €250-€350
Römer mit gerutschter Weinranke: Römer mit gerutschter Weinranke Deutsch, E. 18. Jh. Grünes Glas mit Abriss. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf kurzem Hohlschaft drei aufgelegte Beerennuppen. Am Ansatz der kugeligen Kuppa
0019: Römer mit gerutschter WeinrankeEst. €150-€200Lot Passed
Zwei Römer mit Goldrand: Zwei Römer mit Goldrand Deutsch, wohl Weserbergland, um 1800 Grünes bzw. blaugrünes Glas mit Abriss. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf teils nach oben offenem Hohlschaft vier versetzt
0020: Zwei Römer mit GoldrandEst. €250-€350
Satz von fünf Römern: Satz von fünf Römern Deutsch, 18. Jh. Grünes Glas mit Abriss. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft drei aufgelegte Beerennuppen. Am Ansatz der kugeligen Kuppa
0021: Satz von fünf RömernEst. €450-€550
Becher und vier Römer aus braunem Glas: Becher und vier Römer aus braunem Glas Deutsch, E. 18./A. 19. Jh. Längsoptisch gerippter Becher mit eingezogener Wandung und Abriss. Römer mit ausgestelltem, gesponnenem Fuß. Auf kurzem
0022: Becher und vier Römer aus braunem GlasEst. €150-€200
Kanne: Kanne Deutschland, 18. Jh. Hellgrünes Glas mit Abriss. Kugelige Wandung mit hochgestochenem Boden, hohem Röhrenhals mit ausladendem Rand, teils gekniffenem Henkel und sich verjüngendem Ausguss mit
0023: KanneEst. €900-€1,200Lot Passed