Subasta de Artes Decorativas 2014-01-18 Auction - 250 Price Results - Morton Subastas in mx

Cave à Liqueur. Origen francés. Principios del SigloComedor. Estilo Hepplewhite. En madera de caoba. ConstaAbrigo largo. Elaborado en piel de zorro blanco. Con 2
Mexico City, Mexico

Subasta de Artes Decorativas

Decorative Arts, Jewelry, Glass, Furniture
Lot Number: Lowest
Frutero. Origen alemán. En porcelana blanca tipo: Frutero. Origen alemán. En porcelana blanca tipo Meissen. Diseño en cuerpo a manera musas con flores. Y platón superior calado.
0001: Frutero. Origen alemán. En porcelana blanca tipoEst. MX$3,200-MX$4,500
Servicio abierto de vajilla. Origen inglés. En: Servicio abierto de vajilla. Origen inglés. En porcelana Royal Doulton. Modelo Moonstone. Decorado con motivos florales. Piezas: 147
0002: Servicio abierto de vajilla. Origen inglés. EnEst. MX$1,800-MX$3,000
Vagabundo. Origen italiano. Elaborado en porcelana: Vagabundo. Origen italiano. Elaborado en porcelana Capodimonte, acabado opaco. Firmado Cortes.
0004: Vagabundo. Origen italiano. Elaborado en porcelanaEst. MX$1,800-MX$2,300
Dama con cesta. Origen chino. Siglo XX. Elaborada en: Dama con cesta. Origen chino. Siglo XX. Elaborada en porcelana blanca. Sellada en base.
0005: Dama con cesta. Origen chino. Siglo XX. Elaborada enEst. MX$1,000-MX$1,400
Dama oriental. Origen chino. Siglo XX. Elaborada en: Dama oriental. Origen chino. Siglo XX. Elaborada en porcelana policromada. Con esmalte dorado.
0006: Dama oriental. Origen chino. Siglo XX. Elaborada enEst. MX$1,000-MX$1,400
Lote de licoreras. Elaboradas en cristal cortado.: Lote de licoreras. Elaboradas en cristal cortado. Diseños facetados y diamantados. Con motivos florales y geométricos. Piezas: 3
0013: Lote de licoreras. Elaboradas en cristal cortado.Est. MX$1,800-MX$2,000
Par de perfumeros. Elaborados en cristal cortado.: Par de perfumeros. Elaborados en cristal cortado. Diseños facetados. Con aplicaciones de lámina de plata en tapas. Piezas: 2
0014: Par de perfumeros. Elaborados en cristal cortado.Est. MX$1,800-MX$2,000
Licorera. Origen francés. En cristal de Baccarat.: Licorera. Origen francés. En cristal de Baccarat. Originalmente para cognac Remy Martin. Con flores de lis y motivos acanalados.
0019: Licorera. Origen francés. En cristal de Baccarat.Est. MX$2,200-MX$3,500
Cave à Liqueur. Origen francés. Principios del Siglo: Cave à Liqueur. Origen francés. Principios del Siglo XIX. En madera de palisandro. Al interior cristalería de Baccarat. Piezas: 21
0020: Cave à Liqueur. Origen francés. Principios del SigloEst. MX$22,000-MX$30,000
Mesa-consola. Marca Pottery Barn. Elaborada en madera.: Mesa-consola. Marca Pottery Barn. Elaborada en madera. A 2 niveles. Con cajón.
0022: Mesa-consola. Marca Pottery Barn. Elaborada en madera.Est. MX$2,200-MX$3,500