Antiques Auction 2013-12-04 Auction - 221 Price Results - Morton Subastas in mx

TRANVÍA. MÉXICO, 1873. Marcado RIOS MONTAÑEZ MEXICO",PAUL DE LABOULAYE (FRANCIA,  1849 - 1926). JOVENCRISTO CRUCIFICADO. INDO-PORTUGUÉS, S.XVII. Talla en
Mexico City, Mexico

Antiques Auction

Antiques, European Paintings, Silver, Furniture, rugs
Lot Number: Lowest
CHAROLA DE SERVICIO. MÉXICO, SIGLO XX. Plata RSR: CHAROLA DE SERVICIO. MÉXICO, SIGLO XX. Plata RSR Sterling, Ley 0.925. Forma circular, borde y asas labrados. 25 x 32 cm. Peso: 595 g.
0001: CHAROLA DE SERVICIO. MÉXICO, SIGLO XX. Plata RSREst. MX$4,000-MX$6,000
CENTRO. MÉXICO, S.XX. Plata CLS Sterling, Ley 0.925.: CENTRO. MÉXICO, S.XX. Plata CLS Sterling, Ley 0.925. Forma circular, divisiones en espiral. 11 x 41 cm de diám. Peso: 1823 g.
0003: CENTRO. MÉXICO, S.XX. Plata CLS Sterling, Ley 0.925.Est. MX$12,000-MX$18,000
CHAROLA DE SERVICIO. MÉXICO, SIGLO XX. Plata JLR: CHAROLA DE SERVICIO. MÉXICO, SIGLO XX. Plata JLR Sterling, Ley 0.925. Forma oval, borde ondulado compuesto. 26 x 43 cm. Peso: 563 g.
0004: CHAROLA DE SERVICIO. MÉXICO, SIGLO XX. Plata JLREst. MX$5,000-MX$8,000
JUEGO DE CUBIERTOS. FRANCIA, CA. 1900. Metal plateado,: JUEGO DE CUBIERTOS. FRANCIA, CA. 1900. Metal plateado, marca CHRISTOFLE, diseños a manera de guirnalda. Piezas: 231.
0009: JUEGO DE CUBIERTOS. FRANCIA, CA. 1900. Metal plateado,Est. MX$150,000-MX$200,000
GABRIEL GUERRA (MÉXICO, 1847 - 1893). BUSTO DE CRISTO: GABRIEL GUERRA (MÉXICO, 1847 - 1893). BUSTO DE CRISTO MUERTO. Fundición en bronce, patinado en color marrón. Firmado. 35.5 cm alt.
0010: GABRIEL GUERRA (MÉXICO, 1847 - 1893). BUSTO DE CRISTOEst. MX$12,000-MX$18,000
GABRIEL GUERRA (MÉXICO, 1847 - 1893). BUSTO DE LA: GABRIEL GUERRA (MÉXICO, 1847 - 1893). BUSTO DE LA VIRGEN MARÍA. Fundición en bronce, patinado en color marrón. Firmado. 34.5 cm alt.
0011: GABRIEL GUERRA (MÉXICO, 1847 - 1893). BUSTO DE LAEst. MX$12,000-MX$18,000
DESPUÉS DE O. RUFFONY (FRANCIA, XIX-XX). BUSTO DE: DESPUÉS DE O. RUFFONY (FRANCIA, XIX-XX). BUSTO DE NAPOLEÓN BONAPARTE. Fundición en bronce, patinado en color marrón. 47.5 cm alt.
0012: DESPUÉS DE O. RUFFONY (FRANCIA, XIX-XX). BUSTO DEEst. MX$10,000-MX$15,000
UMBERTO STIACCINI (ITALIA, XIX-XX). NACIMIENTO DE: UMBERTO STIACCINI (ITALIA, XIX-XX). NACIMIENTO DE VENUS. Lámpara, elaborada en mármol blanco. Firmada y referida Florence". 59 cm alt."
0014: UMBERTO STIACCINI (ITALIA, XIX-XX). NACIMIENTO DEEst. MX$15,000-MX$20,000
MATHURIN MOREAU (FRANCIA, 1822 - 1913). LA RECOLECTORA: MATHURIN MOREAU (FRANCIA, 1822 - 1913). LA RECOLECTORA DE MEJILLONES Y SUS INFANTES. Fundición en bronce. 72 cm de alt.
0015: MATHURIN MOREAU (FRANCIA, 1822 - 1913). LA RECOLECTORAEst. MX$15,000-MX$20,000
PAR DE TIBORES. ALEMANIA, CA. 1900. Porcelana de tipo: PAR DE TIBORES. ALEMANIA, CA. 1900. Porcelana de tipo Meissen, relieves florales y figuras de pericos. 56 cm de altura c/u.
0018: PAR DE TIBORES. ALEMANIA, CA. 1900. Porcelana de tipoEst. MX$40,000-MX$60,000
PAR DE JARRONES. FRANCIA, CA. 1900. Mayólica, marca: PAR DE JARRONES. FRANCIA, CA. 1900. Mayólica, marca SARREGUEMINES. Decoración en tono azul cobalto y rojo. 60 cm alt. c/u.
0019: PAR DE JARRONES. FRANCIA, CA. 1900. Mayólica, marcaEst. MX$40,000-MX$70,000
JARRÓN. FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Porcelana,: JARRÓN. FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Porcelana, decoración policroma y detallada al oro,con base y capelo. 47.5 cm de altura.
0021: JARRÓN. FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Porcelana,Est. MX$6,000-MX$10,000
FLORERO. AUSTRIA, CA. 1900. Art Nouveau, elaborado en: FLORERO. AUSTRIA, CA. 1900. Art Nouveau, elaborado en porcelana ROYAL VIENNA, diseño de Ernst Wahliss. Figura de ninfa. 63 cm alt.
0022: FLORERO. AUSTRIA, CA. 1900. Art Nouveau, elaborado enEst. MX$8,000-MX$12,000