Christmas sale (Day 3) 2013-12-11 Auction - 517 Price Results - Auktionshaus Bloss Service e.K. in de

JagdtäbrisHeffner, Joseph Julius, 1877 - 1951Strübe, Adolf, 1881 - 1973
Merzhausen, Germany

Christmas sale (Day 3)

Selling more than 1.600 antiques and works of art - paintings, prints, porcelain, silver, furniture etc.
Lot Number: Lowest
Aufsatzsekretär, 18./19.Jhdt.: Auf vier gedrückten Kugelfüßen dreischübiger Unterbau, aufgesetzte, dreiseitig zurückspringende Schreibklappe, darauf Aufsatz mit geschwungenem Giebel. Front gegliedert
1304: Aufsatzsekretär, 18./19.Jhdt.Est. €1,000-€2,000
Barockschrank, wohl pfälzisch, um 1750: Auf gedrückten Kugelfüßen gekehlter Sockelkranz mit abgeschrägten Ecken. Auf den Kanten beschnitzte Flachsäulen mit Zopfelementen und Rechteckkassetten. Geschwungener,
1305: Barockschrank, wohl pfälzisch, um 1750Est. €500-€1,000Lot Passed
Truhe, 18.Jhdt.: Auf vier Stollenfüßen rechteckiger Korpus. Front mit vegetabil geschnitzten Füllungsfeldern und Schuppenschnitzwerk. Seiten mit abgesetzten Füllungsfeldern. Innenliegende
1306: Truhe, 18.Jhdt.Est. €120-€240Lot Passed
Hochzeitsschrank, Lothringen, 18.Jhdt.: Auf vier bewegten Blockfüßen beweg gesägter Sockelkranz mit geschnitzter Mergueritenblüte. Zweitüriger Korpus, Türen mit je drei bewegten Füllungsfeldern. Breiter
1307: Hochzeitsschrank, Lothringen, 18.Jhdt.Est. €950-€1,900Lot Passed
Sekretär, 18.Jhdt.: Auf vier leicht geschwungenen Kantfüßen zweischübiger Korpus mit bewegt gesägter Sockelblende. Schreibfach mit Schrägklappe. Korpus, Schubladen und Schreibfachdeckel mit
1308: Sekretär, 18.Jhdt.Est. €800-€1,600Lot Passed
Armlehnstuhl, 18.Jhdt.: Auf vier konischen, am oberen Ende eingezogenen Füßen beschnitzte Zarge mit abgesetzten Blütenfeldern an den Ecken. Rechteckige Rahmenlehne mit Längsversprossung. Armlehnen mit
1309: Armlehnstuhl, 18.Jhdt.Est. €350-€700Lot Passed
Kleiderschrank, 18.Jhdt.: Auf breitem Sockelkranz mit abgeschrägten Ecken hochrechteckiger, zweitüriger Korpus. Gekehlter, profilierter Kranz. Gespiegeltes Nussbaumfurnier. 192x200x65cm.
1310: Kleiderschrank, 18.Jhdt.Est. €900-€1,800Lot Passed
Truhe, norddeutsch, 18.Jhdt.: Rechteckiger Korpus mit gebogtem Scharnierdeckel. Auf Kanten, Deckel und Korpus durchbrochen gearbeitete Eisenbänder. Allseitig reiche Kerbschnitzereien. Originales Schloss, Schlüssel und
1311: Truhe, norddeutsch, 18.Jhdt.Est. €1,200-€2,400Lot Passed
Salontisch, um 1810: Auf dreipassiger Sockelplatte zylindrische Mittelsäule. Runde Zarge, überkragende Deckplatte mit Sternfurnier. Nussbaum und Nussbaumfurnier, teilweise ebonisiert. H.70, Durchm.96cm.
1312: Salontisch, um 1810Est. €100-€200
Salonstuhl, 1. Hälfte 19.Jhdt.: Auf vier Spitzfüßen trapezförmige Zarge. Rahmenlehne mit fünffacher Längsversprossung. Sekundärer Bezug mit Petit-Point-Stickerei. Nussbaum. 87x47x40cm.
1313: Salonstuhl, 1. Hälfte 19.Jhdt.Est. €70-€140Lot Passed
Hocker, 1. Hälfte 19.Jhdt.: Auf vier leicht geschwungenen, konischen Füßen rechteckige, an den Ecken abgesetzte Zarge. Gepolsterte Sitzfläche mit originaler Petit-Point-Stickerei. Nussbaum und Nussbaumfurnier.
1314: Hocker, 1. Hälfte 19.Jhdt.Est. €80-€160
Demi-Lune-Tisch, 1. Hälfte 19.Jhdt.: Vier Spitzfüße (einer mit Schublade ausziehbar), halbrunde Zarge, ausklappbare Deckplatte mit Mittelscharnier. Nussbaum und Nussbaumfurnier. Originaler Zustand. 76x132x67cm.
1315: Demi-Lune-Tisch, 1. Hälfte 19.Jhdt.Est. €150-€300Lot Passed
Zwei Biedermeier-Armlehnstühle: Norddeutsch, 1. Hälfte 19.Jhdt. Auf vier Spitzfüßen trapezförmige Zarge mit eingelassenem Polster. Rahmenlehne mit ochsenkopfförmigem Schulterbrett, ausschwingende Armlehnen
1316: Zwei Biedermeier-ArmlehnstühleEst. €900-€1,800Lot Passed
Schränkchen, 1. Hälfte 19.Jhdt.: Auf vier gesägten Füßen profilierter Sockel. Rechteckiger Korpus mit eingestellten Halbsäulen und viertelsrunder Türe. Gewellter Kopfschub. Überkragende Deckplatte.
1317: Schränkchen, 1. Hälfte 19.Jhdt.Est. €950-€1,900Lot Passed
Kleiderschrank, 1. Hälfte 19.Jhdt.: Auf vier Stollenfüßen breiter, einschübiger Sockelkranz. Hochrechteckiger, eintüriger Korpus, breiter Abschluss, profilierter Kranz. Tür flankiert von Flachsäulen.
1318: Kleiderschrank, 1. Hälfte 19.Jhdt.Est. €180-€360
Kleiderschrank, 1. Hälfte 19.Jhdt.: gegenstück zum vorigen. 203x102x66,5cm.
1319: Kleiderschrank, 1. Hälfte 19.Jhdt.Est. €180-€360
Biedermeierstuhl: Auf vier Spitzfüßen trapezförmige, gepolsterte Zarge. Rahmenlehne mit nach hinten schwingendem Schulterbrett, y-förmige Längsversprossung. Kirschbaum. 87x41x43,5cm.
1320: BiedermeierstuhlEst. €100-€200
Schrank, süddeutsch, um 1830: Auf zwei gedrechselten und zwei Stollenfüßen hochrechteckiger, zweitüriger Korpus. Getreppter Kranz mit Eierstab. Originaler Innenausbau mit Schublade. Türen und Seiten mit
1321: Schrank, süddeutsch, um 1830Est. €1,000-€2,000
Armlehnsessel, 19.Jhdt.: Auf vier geschwungenen Standbeinen konische, an der Vorderseite bewegte, gepolsterte Zarge. Hochrechteckige Rahmenlehne mit abgerundetem Abschluss und eingelassenem Polster. Ausschwingende,
1322: Armlehnsessel, 19.Jhdt.Est. €170-€340Lot Passed
Voltaire, 19.Jhdt.: Auf zwei geschnitzten und zwei quadratischen Füßen gepolsterte, auf der Vorderseite abgerundete Zarge. Geschwungene, gepolsterte Rahmenlehne mit gebogtem Abschluss. Ausschwingende
1323: Voltaire, 19.Jhdt.Est. €90-€180Lot Passed
Sammlungsvitrine, 19.Jhdt.: Hochrechteckige Form, Front mit ausgestellten Ecken. Rückwand mit facettierter, originaler Verspiegelung. Vier gläserne Fachböden. 93x71x28cm.
1324: Sammlungsvitrine, 19.Jhdt.Est. €140-€280Lot Passed
Essgruppe, 19.Jhdt.: Ovaler Ausziehtisch mit reich geschnitztem Gestell, ovaler Zarge und überkragender Deckplatte. Hartholz, ebonisiert. Einlegeplatten fehlen. 77x126x96cm Dazu fünf zugehörige Stühle
1325: Essgruppe, 19.Jhdt.Est. €490-€980Lot Passed
Prunkspiegel, 19.Jhdt.: Ovale Form. Rahmen mit geschnitzten und gestuckten Begrenzungen. Große Muschelbekrönung mit Rocaillen und Blüten. Restauriert. 116x111cm.
1326: Prunkspiegel, 19.Jhdt.Est. €630-€1,260Lot Passed
Ankleidespiegel, 19.Jhdt.: Hochrechteckige, an den oberen Ecken abgerundete Form. Mehrfach profilierte Leiste mit Trompe-l´oeil-Maserung. Vergoldete Innenleiste. Sekundärer Spiegel. 149x89cm.
1327: Ankleidespiegel, 19.Jhdt.Est. €170-€340Lot Passed