Christmas sale (Day 1) 2013-12-09 Auction - 541 Price Results - Auktionshaus Bloss Service e.K. in de

Fünffelderikone, Russland, um 1800Pickelhaube, PreußenKolbenfüller
Merzhausen, Germany

Christmas sale (Day 1)

Selling more than 1.600 antiques and works of art - paintings, prints, porcelain, silver, furniture etc.
Lot Number: Lowest
Reise-Rasierzeug, 20er/30er Jahre: Bakelitdose mit Scharnierdeckel, darauf Prägemarke 'Ben Hur'. Im Inneren Rasierzeug und Klingen. L.9cm.
0001: Reise-Rasierzeug, 20er/30er JahreEst. €15-€30Lot Passed
Konvolut Werkzeug etc.: Schleifstein und Messer mit Holzgriff, große Rohrzange mit Holzgriff und metallener Rasensprenger mit durchbrochen gearbeitetem Standfuß aus bemaltem Metall.
0002: Konvolut Werkzeug etc.Est. €20-€40Lot Passed
Steuerrad: Gedrechseltes Holz, Messingnabe. Durchm.92cm.
0003: SteuerradEst. €50-€100
Modell der 'Gorch Fock': Stoffbesegelung. L.32cm.
0004: Modell der 'Gorch Fock'Est. €20-€40Lot Passed
Schiffsmodell: Holz und Stoff. L.50cm.
0005: SchiffsmodellEst. €25-€50Lot Passed
Modell eines Dreimasters: Stoff und Holz. L.70cm.
0006: Modell eines DreimastersEst. €50-€100Lot Passed
Kneifer, 19.Jhdt.: Stahlgestell. In der originalen Schildpattdose (L.12cm).
0008: Kneifer, 19.Jhdt.Est. €20-€40Lot Passed
Modelltisch, 19.Jhdt.: Auf vier konischen Füßen einschübige Zarge. Überkragende Deckplatte. Nussbaum. 16x23x15,5cm.
0009: Modelltisch, 19.Jhdt.Est. €100-€200Lot Passed
Konvolut Kupfer, 19.Jhdt.: Henkeltopf mit Messinghenkeln, handgetriebene Paellapfanne und handgetriebene Gugelhupfform.
0010: Konvolut Kupfer, 19.Jhdt.Est. €40-€80Lot Passed
Konvolut Pafumflakons: Schauflakon von Inoui (H.21cm) und Murasaki (H.21cm), Originalflakon von Panthére de Cartier (H.10,5cm).
0011: Konvolut PafumflakonsEst. €60-€120Lot Passed
Kolbenfüller, Pelikan 100N, 30er Jahre: Marmoriert. Feder aus GG 14kt.
0012: Kolbenfüller, Pelikan 100N, 30er JahreEst. €50-€100
Kaviarbesteck: Löffel, Gabeln, Serviermesser und Aufstreichmesserchen. Perlmutt. Messer mit Metallklingen.
0013: KaviarbesteckEst. €100-€200Lot Passed
Zwei Alkoholmessgeräte, 19.Jhdt.: Gedrechselte Buchsbaumbehälter in Flaschenform. Darin metallene Alkoholmessgeräte aus versilbertem Metall. H.15,5cm bzw. 18cm.
0014: Zwei Alkoholmessgeräte, 19.Jhdt.Est. €30-€60
Autograph: Fotografie der Schauspielerin Elisabeth Wentworth mit handschriftlicher Widmung an die Inhaberin des Hotels Schotzky in Freiburg mit Datierung 1913. Ger. Außenmaß 31x23,5cm.
0015: AutographEst. €30-€60
Tischglobus, 20er Jahre: Runder Holzsockel, Halterung aus Aluminium, papierbespannter Metallkorpus. Hersteller: Kolumbus, Paul Oestergaard, Berlin. H.19cm.
0016: Tischglobus, 20er JahreEst. €20-€40
Balkenwaage, 19.Jhdt.: Eiserner Waagbalken, Messingschalen. L.36cm.
0017: Balkenwaage, 19.Jhdt.Est. €15-€30Lot Passed
Sparkässchen, 19.Jhdt.: In Form eines plastisch ausgearbeiten, Zigarre rauchenden Afrikaners. Keramik, polychrom bemalt. H.8,5cm.
0019: Sparkässchen, 19.Jhdt.Est. €30-€60
Drei Sparkassen: In Fliegenpilzform. Zwei aus Kunststoff, eine aus Holz mit der Aufschrift 'Freiburg'. Originale Schlösser und Schlüssel. Unterschiedliche Größen.
0020: Drei SparkassenEst. €40-€80Lot Passed
Drei Bierkrüge: Zwei aus Glas, einer davon mit Münchner Kindl in polychromer Emailmalerei. Einer aus salzglasiertem Steinzeug mit polychromer Dorffest-Szene. Unterschiedliche Größen. Alle mit
0021: Drei BierkrügeEst. €30-€60Lot Passed
Feinwaage, Sartorius, Göttingen: Im verglasten Mahagonikasten. Intakt. Mit originalem Gewichtssatz. H.51cm.
0022: Feinwaage, Sartorius, GöttingenEst. €50-€100
Barometer, 19.Jhdt.: Gemalte Skala auf Glas. Obenliegender Reservebehälter. Gehäuse aus kirschbaumfarben gebeiztem Buchenholz. H.96cm.
0023: Barometer, 19.Jhdt.Est. €70-€140Lot Passed
Pappmachévase, 19.Jhdt.: Auf kegelförmigem Sockel gedrehter Korpus mit eingezogener Schulter und ausgestelltem Rand. Auf der Wandung in polychromer Malerei mit Gold Vögel in Zweigen auf cremefarbenem Fond. H.24cm.
0024: Pappmachévase, 19.Jhdt.Est. €80-€160Lot Passed