Antique Furniture, Clocks and Carpets A131 2013-12-11 Auction - 497 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch

Suzani-Buchara Z-Usbekistan, um 1900. WunderschöneLiseuse Louis XVI-Stil 19.Jh. Exotenhölzer, Marmor.Wanduhr / Stockuhr Wohl England, um 1900. Holzgehäuse
Zurich, Switzerland

Antique Furniture, Clocks and Carpets A131

Lot Number: Lowest
Gueridon Regency-Stil um 1900. Mahagoni.: GueridonRegency-Stil um 1900. Mahagoni. Säulenförmiger Schaft auf dreipassigem Fussgestell, blattförmig beschnitzt. Runde Platte mit profilierter Zierkante, Platte aufklappbar.
0001: Gueridon Regency-Stil um 1900. Mahagoni.Est. CHF 200-CHF 300
1 Paar Fauteuils Biedermeier-Stil um 1900. Nussbaum.: 1 Paar FauteuilsBiedermeier-Stil um 1900. Nussbaum. Halbrundes Gestell auf balusterförmigen Beinen mit geschweifter Arm- und Rückenlehne. Bezug: rot-weiss gestreift. Gebrauchsspuren. 57x62x90
0002: 1 Paar Fauteuils Biedermeier-Stil um 1900. Nussbaum.Est. CHF 500-CHF 700
Demi Lune Biedermeier ca. 1820/30. Nussbaum.: Demi Lune Biedermeier ca. 1820/30. Nussbaum. Halbrundes Gestell auf hohen konischen Beinen mit breiter Zarge. Gebrauchsspuren. 97x47x77 cm.
0004: Demi Lune Biedermeier ca. 1820/30. Nussbaum.Est. CHF 300-CHF 350
Kleiner Tisch Biedermeier ca.1820. Nussbaum.: Kleiner TischBiedermeier ca.1820. Nussbaum. Einschübiges Gestell auf hohen konischen Beinen mit breiter Zarge. Aufzufrischen. 54x43x77 cm.
0005: Kleiner Tisch Biedermeier ca.1820. Nussbaum.Est. CHF 300-CHF 330
Nähtischchen Louis XVI um 1800. Nussbaum, Ahorn und: NähtischchenLouis XVI um 1800. Nussbaum, Ahorn und Rosenholz. Rechteckiger Korpus auf hohen konischen Beinen. Umseitig gefeldert furniert mit arabesken Motiven und Girlanden belegt. Platte mit
0008: Nähtischchen Louis XVI um 1800. Nussbaum, Ahorn undEst. CHF 700-CHF 900
1 Paar Fauteuils Restaurations-Stil 20.Jh. Kirschbaum.: 1 Paar FauteuilsRestaurations-Stil 20.Jh. Kirschbaum. Trapezförmiges Gestell auf säbelförmigen Beinen mit geschweiften Armlehnen und beschnitzten Delphinköpfen. Bezug: Grün.
0009: 1 Paar Fauteuils Restaurations-Stil 20.Jh. Kirschbaum.Est. CHF 500-CHF 700
Gueridon Napoleon III, 19.Jh. Hartholz, Perlmutt,: GueridonNapoleon III, 19.Jh. Hartholz, Perlmutt, schwarze Fassung. Balusterförmiger Schaft auf rundem Fussgestell unter ovaler Platte. Schwarze Fassung mit Goldmalerei. Platte mit floralem Dekor
0011: Gueridon Napoleon III, 19.Jh. Hartholz, Perlmutt,Est. CHF 200-CHF 240
Spieltisch Napoleon III, 19.Jh. Hartholz schwarze: SpieltischNapoleon III, 19.Jh. Hartholz schwarze Fassung. Rechteckiges Gestell auf hohen ausgestellten Beinen und ausgeschnittener Zarge. Aufklappbare Platte mit Ledereinlage umseitig mit
0012: Spieltisch Napoleon III, 19.Jh. Hartholz schwarzeEst. CHF 500-CHF 600
Kommode George III um 1800. England. Mahagoni.: KommodeGeorge III um 1800. England. Mahagoni. Vierschübiger Korpus auf ausgeschnittenem Sockelgestell mit fassonierter Platte. Ausziehbare Ablagefläche unter der Platte angelegt.
0014: Kommode George III um 1800. England. Mahagoni.Est. CHF 900-CHF 1,200
Fauteuil Barock 18/19.Jh. Nussbaum. Mouliertes Gestell: FauteuilBarock 18/19.Jh. Nussbaum. Mouliertes Gestell auf ausgestellten Beinen mit geschweifter Arm- und Rückenlehne. Bezug: blau-weiss mit Kranichmotive gemustert. Gebrauchsspuren. 66x62x93 cm.
0015: Fauteuil Barock 18/19.Jh. Nussbaum. Mouliertes GestellEst. CHF 400-CHF 600
Satz von 3 Stühlen Biedermeier-Stil 20.Jh. Buche.: Satz von 3 StühlenBiedermeier-Stil 20.Jh. Buche. Halbrundes Gestell auf hohem runden Beinen mit gondolenförmiger Rückenlehne. Bezug: rot-weiss gestreift. Gebrauchsspuren. 51x57x87 cm.
0016: Satz von 3 Stühlen Biedermeier-Stil 20.Jh. Buche.Est. CHF 500-CHF 700
Gueridon Regency-Stil um 1900. England. Mahagoni.: GueridonRegency-Stil um 1900. England. Mahagoni. Säulenförmiger Schaft auf dreipassigem Fussgestell unter rechteckiger Platte. Platte aufklappbar. Gebrauchsspuren. 59x44x73 cm.
0017: Gueridon Regency-Stil um 1900. England. Mahagoni.Est. CHF 400-CHF 600
Liseuse Louis XVI-Stil 19.Jh. Exotenhölzer, Marmor.: LiseuseLouis XVI-Stil 19.Jh. Exotenhölzer, Marmor. Ovaler, dreischübiger Korpus auf hohen konischen Beinen. Umseitig gefeldert furniert und mit Kontrastband belegt. Marmorplatte grau gemustert
0018: Liseuse Louis XVI-Stil 19.Jh. Exotenhölzer, Marmor.Est. CHF 900-CHF 1,200
Nähtischchen Louis XV-Stil 19.Jh. Kirschbaum.: NähtischchenLouis XV-Stil 19.Jh. Kirschbaum. Einschübiges Gestell auf hohen geschweiften Beinen mit ausziehbarem Tablar. Gebrauchsspuren. 58x38x69 cm.
0019: Nähtischchen Louis XV-Stil 19.Jh. Kirschbaum.Est. CHF 300-CHF 400
Schrank Biedermeier ca.1820. Nussbaum. Zweitüriger: SchrankBiedermeier ca.1820. Nussbaum. Zweitüriger Korpus auf ausgeschnittenem Sockelgestell mit gerundeten Lisenen. Getrepptes Gesims mit Perlstab belegt, dreiseitig mit Füllungen gearbeitet.
0021: Schrank Biedermeier ca.1820. Nussbaum. ZweitürigerEst. CHF 800-CHF 1,200
Kommode Barock 18.Jh. Arrangiert. Wurzelholz, Korpus: KommodeBarock 18.Jh. Arrangiert. Wurzelholz, Korpus später furniert. Dreischübiger Korpus auf ausgeschnittenen Füssen mit geschweifter Frontpartie. Platte mit profilierter Kante gearbeitet.
0022: Kommode Barock 18.Jh. Arrangiert. Wurzelholz, KorpusEst. CHF 1,500-CHF 1,800
Salontisch Empire-Stil 19.Jh. Mahagoni.: SalontischEmpire-Stil 19.Jh. Mahagoni. Balusterförmiger Schaft auf dreipassiger Fussplatte mit drei beschnitzten Delphinen versehen. Runde Platte mit Kontrastadern belegt. Gebrauchsspuren.
0023: Salontisch Empire-Stil 19.Jh. Mahagoni.Est. CHF 900-CHF 1,100