Gioielli, Orologi e Argenti 2013-11-26 Auction - 357 Price Results - Minerva Auctions in it

Orologio Vacheron Constantin, Giocatore di poloAnello in platino, BoucheronSpilla/pendente in platino, Bulgari
Rome, Italy

Gioielli, Orologi e Argenti

Gioielli, Orologi e Argenti
Lot Number: Lowest
Orologio, Patek Philippe, modello Ellipse: ref.4226, n. serie 2766800, n. movimento 1278600, cassa e fibbia in oro giallo 18 kt, quadrante burgundy. Con cinturino e fibbia originaliPATEK PHILIPPE WRISTWATCH, ELLIPSE MODEL. REF. 4226, SERIAL
0001: Orologio, Patek Philippe, modello EllipseEst. €2,300-€4,000
Specchio in argento, pietre preziose e giada incisa e: Il manico, in giada verde-bianco con due draghi intagliati che si fronteggiano, è collegato ad un supporto in argento inciso e sbalzato con applicate pietre preziose. Al centro grande elemento in
0002: Specchio in argento, pietre preziose e giada incisa eEst. €3,500-€5,000
Collier, primi anni dell’Ottocento: realizzato in oro basso titolo, con elementi floreali tremblant pendenti impreziositi da diamanti taglio rosaGOLD NECKLACE, EARLY 19th CENTURY, WITH ROSE CUT DIAMONDS
0003: Collier, primi anni dell’OttocentoEst. €3,500-€4,500Lot Passed
Anello in oro basso e argento: realizzato nella seconda metà dell’Ottocento con diamanti taglio rosa a comporre un fiore. Misura 10. Gr. 5.40GOLD AND SILVER RING, 19th CENTURY, WITH ROSE CUT DIAMONDS. SIZE 10
0004: Anello in oro basso e argentoEst. €150-€250
Piccola tabacchiera, Francia, 1839: niellata su tutti e sei i lati, con scene compagnole. Cm. 9x4x2 A SMALL SNUFFBOX, FRANCE, 1839. CM 9x4x2
0005: Piccola tabacchiera, Francia, 1839Est. €250-€400
Spilla in oro giallo 18 kt: manifattura francese della seconda metà dell’Ottocento, con importante cammeo su agata raffigurante figura classica, con dettagli in smalto nero e perle di contorno su tutto il bordo. Cm. 5x5.50.
0006: Spilla in oro giallo 18 ktEst. €1,500-€2,000
Orologio da uomo Bulgari, modello BB 33Gl: cassa in oro giallo 18 kt, movimento al quarzo, quadrante nero con datario ore 3. Cinturino originale in pelle. Con astuccio e scatolaYELLOW GOLD WRISTWATCH BY BULGARI, MODEL BB33GI, QUARTZ MOVEMENT.
0008: Orologio da uomo Bulgari, modello BB 33GlEst. €1,800-€2,200
Collier, Bulgari: linea Moneta, con brillanti. Catena a maglie piatte in oro giallo 18 kt con al centro una moneta con l’Imperatore Costantino contornata da brillanti, punzone 18k. Lunghezza cm. 41. Gr. 99.00YELLOW
0009: Collier, BulgariEst. €5,000-€7,000Lot Passed
Anello chevalier in oro giallo 18 kt: con al centro tormalina rosa cabochon. Misura 9. Gr. 11.00 YELLOW GOLD RING WITH PINK CABOCHON TORMALINE. SIZE 9. GR 11
0010: Anello chevalier in oro giallo 18 ktEst. €550-€700
Anello in oro giallo 18 kt, Bulgari: linea Serpenti, maglia tubogas con peridot centrale taglio goccia. Misura 11. Gr. 17.80YELLOW GOLD RING BY BULGARI, “SERPENTI” MODEL, WITH DROP CUT PERIDOT. SIZE 11. GR. 17.80
0011: Anello in oro giallo 18 kt, BulgariEst. €1,200-€1,500
Anello chevalier in oro giallo 18 kt: con pasta vitrea incisa. Misura 19. Gr. 18.00 YELLOW GOLD RING WITH CARVED GLASS STONE. SIZE 19. GR 18
0012: Anello chevalier in oro giallo 18 ktEst. €350-€500
Bracciale in oro giallo 18 kt, Bulgari: maglia groumette. Lunghezza cm. 19. Gr. 62.00. Con astuccio originaleYELLOW GOLD BRACELET BY BULGARI. 19 CM LONG. AUTHENTIC BOX INCLUDED
0013: Bracciale in oro giallo 18 kt, BulgariEst. €1,600-€2,000
Lumaca in argento 800: punzoni fascio, smalti policromi a fuoco. Altezza cm. 16. Gr. 1326.00A SILVER SNAIL WITH POLYCHROME ENAMELS, FASCIST MARKS. 16 CM HIGH. GR 1326
0014: Lumaca in argento 800Est. €300-€500
Bracciale in oro giallo 18 kt, Ventrella: composto da elementi a cartiglio con rubini taglio tondo al centro. Lunghezza cm. 19. Gr. 65.00, Con astuccio originaleYELLOW GOLD BRACELET, BY VENTRELLA, WITH RUBIES. 19 CM LONG. GR. 65. AUTHENTIC
0016: Bracciale in oro giallo 18 kt, VentrellaEst. €1,600-€2,400
Bracciale in oro giallo 18 kt, Marchisio: maglia groumette, punzoni fascio. Lunghezza cm. 20. Gr. 155.00YELLOW GOLD BRACELET BY MARCHISIO, FASCIST MARKS. 20 CM LONG. GR 155
0017: Bracciale in oro giallo 18 kt, MarchisioEst. €3,600-€6,000
Orecchini decò in oro rosa 18 kt: realizzati negli anni Trenta, motivo a fiocco con rubini carrè ed elemento in platino con diamanti taglio vecchio. Chiusura a clip. Gr. 27.00DECO GOLD AND PLATINUM EARRINGS WITH CARRE’ RUBIES AND
0019: Orecchini decò in oro rosa 18 ktEst. €600-€1,100
Anello in oro rosa 18 kt, punzoni fascio, Illario,: con rubini carrè. Misura 13. Gr. 23.00GOLD RING BY ILLARIO, VALENZA, WITH CARRE’ RUBIES. SIZE 13. GR 23
0020: Anello in oro rosa 18 kt, punzoni fascio, Illario,Est. €600-€1,000
Anello a cupola in platino: manifattura degli anni Cinquanta, con brillante centrale, cts. 1.96, colore L, purezza VS-1, e 48 brillanti di contorno, cts. 0.60 totali, colore H, purezza VVS. Misura 13. Gr. 11.02. Con certificato
0022: Anello a cupola in platinoEst. €6,000-€8,000Lot Passed
Collier in oro bianco 18 kt: con diamanti taglio brillante, cts. 1.50 circa, diamanti taglio navette e taglio baguette, grande perla naturale coltivata pendente di forma ad oliva. Catenina in oro bianco 18 kt staccabile dal
0023: Collier in oro bianco 18 ktEst. €2,500-€3,500Lot Passed
Spilla in oro bianco 18 kt: manifattura dei primi del Novecento, con diamanti taglio vecchio, cts. 2,90 circa. Lunghezza cm. 6. Gr. 10.00WHITE GOLD BROOCH, EARLY 20th CENTURY, WITH OLD CUT DIAMONDS, CTS. 2.90. 6 CM LONG. GR 10
0024: Spilla in oro bianco 18 ktEst. €1,500-€2,000