Modern and contemporary art/ photography 2013-10-29 Auction - 319 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it

Genoa, Italy

Modern and contemporary art/ photography

Lot Number: Lowest
PIANO RENZO (1937-) Cartella di 7 disegni: PIANO RENZO (1937-) Cartella di 7 disegni 1960 matita grassa a tempera su cartoncino 7 disegni cm 35x26,5 firmati in basso a destra Portfolio of 7 drawings grease pencil tempera on
0001: PIANO RENZO (1937-) Cartella di 7 disegniEst. €1,800-€2,000Lot Passed
PIANO RENZO (1937-) Cartella di 17 disegni: PIANO RENZO (1937-) Cartella di 17 disegni 1960 biro su carta 11 disegni cm 33x24,5 6 disegni cm 36x29 (bordo piegato 3 cm) firmati in basso a destra Portfolio of 17 drawings 1960 pen on paper
0002: PIANO RENZO (1937-) Cartella di 17 disegniEst. €3,000-€3,400Lot Passed
PIANO RENZO (1937-) Cartella di 8 disegni: PIANO RENZO (1937-) Cartella di 8 disegni 1960 acquarelli su cartoncino, soggetti urbani 8 disegni cm 35x26 firmati in basso a destra Portfolio of 8 drawings 1960 watercolors on cardboard,
0003: PIANO RENZO (1937-) Cartella di 8 disegniEst. €2,400-€2,700Lot Passed
PIANO RENZO (1937-) Cartella di 15 disegni: PIANO RENZO (1937-) Cartella di 15 disegni 1959 biro su carta 10 disegni cm 33x24,5 2 disegni cm 23x22 3 disegni piegati in due parti cm 36x29,5 firmati in basso a destra Portfolio of 15
0004: PIANO RENZO (1937-) Cartella di 15 disegniEst. €2,700-€3,000Lot Passed
PIANO RENZO (1937-) Cartella di 12 disegni: PIANO RENZO (1937-) Cartella di 12 disegni 1960 biro su carta 10 disegni cm 33x24,5 2 disegni cm 28x22,5 firmati in basso a destra Portfolio of 12 drawings 1960 pen on paper 10 drawings inch
0005: PIANO RENZO (1937-) Cartella di 12 disegniEst. €2,400-€2,700Lot Passed
PIANO RENZO (1937-) Cartella di 16 disegni: PIANO RENZO (1937-) Cartella di 16 disegni 1959 biro su carta 16 disegni cm 33,5x24,5 firmati in basso a destra Portfolio of 16 drawings 1959 pen on paper 16 drawings inch 13,2x9,65 signed
0006: PIANO RENZO (1937-) Cartella di 16 disegniEst. €3,000-€3,400Lot Passed
GILBERTO ZORIO (1944-) Crogiuoli: GILBERTO ZORIO (1944-) Crogiuoli 1992 interventi manuali su lito serigrafica in rilievo su carta cm 69x99 esemplare 27/30 autentica dell'artista su foto Crogiuoli 1992 manual actions on litho
0007: GILBERTO ZORIO (1944-) CrogiuoliEst. €2,000-€2,300
GIORGIO GRIFFA (1936-) Orizzontale: GIORGIO GRIFFA (1936-) Orizzontale 1973 acrilico su tela cm 90x95 firmato e datato sul retro letteratura: Giorgio Griffa, catalogo delle mostre pag.197, a cura della galleria Fumagalli e di
0008: GIORGIO GRIFFA (1936-) OrizzontaleEst. €6,000-€6,700
CLAUDIO COSTA (1942-1995) Il meno per: CLAUDIO COSTA (1942-1995) Il meno per dividere il più il più per dividere il meno 1977 tecnica mista cm 78x57 firmato e datato in basso a destra titolato in basso al centro autentica su foto di
0009: CLAUDIO COSTA (1942-1995) Il meno perEst. €1,200-€1,400
CLAUDIO COSTA (1942-1995) Il mio cuore e': CLAUDIO COSTA (1942-1995) Il mio cuore e' sulle trasformazioni 1990 materiali vari su tela cm 100x72 firmato datato e titolato sul retro provenienza: collezione eredi Baccino, Genova Il mio cuore
0011: CLAUDIO COSTA (1942-1995) Il mio cuore e'Est. €1,200-€1,400
AGOSTINO BONALUMI (1935-2013) Progetto per: AGOSTINO BONALUMI (1935-2013) Progetto per quadro giallo anni Settanta tecnica mista su cartoncino cm 50x70 Progetto per quadro giallo Seventies' mixed media on cardboard inch 19,07x27,58
0012: AGOSTINO BONALUMI (1935-2013) Progetto perEst. €1,500-€1,700
AGOSTINO BONALUMI (1935-2013) Azzurro: AGOSTINO BONALUMI (1935-2013) Azzurro 1991 tela estroflessa cm 30x30 firmato sul retro autentica dell'artista su foto Azzurro 1991 estroflessa canvas inch 11,82x11,82 signed on the reverse photo
0013: AGOSTINO BONALUMI (1935-2013) AzzurroEst. €13,500-€15,000
VANESSA BEECROFT (1969-) Senza titolo: VANESSA BEECROFT (1969-) Senza titolo 1992 disegno a pennarello cm 20,5x14,8 donato dall'artista all'attuale proprietario Untitled 1992 felt pen drawing inch 8,08x5,55 donated to the current
0014: VANESSA BEECROFT (1969-) Senza titoloEst. €1,000-€1,100Lot Passed
0015: VANESSA BEECROFT (1969-) Senza titoloEst. €1,000-€1,100Lot Passed
JANNIS KOUNELLIS (1936-) Jannis: JANNIS KOUNELLIS (1936-) Jannis Kounellis Dalla serie dei Labirinti 2006 catrame su carta Fabriano cm 33x47,9 firmato in basso a destra provenienza: galleria Karsten Greve, Parigi- St Moritz
0016: JANNIS KOUNELLIS (1936-) JannisEst. €6,000-€6,700
ENRICO CASTELLANI (1930-) Superficie bianca: ENRICO CASTELLANI (1930-) Superficie bianca 1969 cartoncino lavorato con impressione a secco cm 45,5x59,5 esemplare PA firmato in basso a destra timbro dello stampatore in basso a destra
0017: ENRICO CASTELLANI (1930-) Superficie biancaEst. €2,200-€2,500
FELICE CASORATI (1883-1963) Sei xilografie: FELICE CASORATI (1883-1963) Sei xilografie anni Trenta, Cinquanta e Sessanta dimensioni varie firmate, datate, titolate al centro etichetta galleria Rotta, Genova sul retro Six woodblock prints
0018: FELICE CASORATI (1883-1963) Sei xilografieEst. €1,200-€1,400Lot Passed
MARIO SCHIFANO (1934-1998) Futurismo: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Futurismo rivisitato seconda meta'anni Settanta smalti e spray su tela cm 60x100 timbro della galleria Rotta,Genova autentica di Monica Schifano,Archivio Mario Schifano,
0019: MARIO SCHIFANO (1934-1998) FuturismoEst. €15,000-€16,500
MICHELANGELO PISTOLETTO (1933-) Cartella B: MICHELANGELO PISTOLETTO (1933-) Cartella B quattro tavole in fototipia cm 41x33 (cadauno) esemplare 66/500 firmato sul frontespizio presentazione a cura di Germano Celant edizioni Alinari
0020: MICHELANGELO PISTOLETTO (1933-) Cartella BEst. €4,000-€4,500
GIUSEPPE GUERRESCHI (1929-1985) Per un: GIUSEPPE GUERRESCHI (1929-1985) Per un ritratto a Niki de Saint Phalle 1974 olio su faesite cm 150x75 etichetta galleria Mutina, Modena Per un ritratto a Niki de Saint Phalle 1974 oil on faesite
0021: GIUSEPPE GUERRESCHI (1929-1985) Per unEst. €8,000-€8,900
RENZO VESPIGNANI (1924-2001) Interno Stil: RENZO VESPIGNANI (1924-2001) Interno Stil Novo 1964 olio su tela cm 122x91 firmato datato e titolato sul retro etichetta galleria d'arte comunale , Arezzo timbro galleria il Ridotto, Bologna
0022: RENZO VESPIGNANI (1924-2001) Interno StilEst. €6,000-€6,700
GIANFRANCO FERRONI (1927-2001) Oggetti e: GIANFRANCO FERRONI (1927-2001) Oggetti e paesaggio 1975 olio su tela cm 97x74 firmato e datato in basso a sinistra e sul retro Oggetti e paesaggio 1975 oil on canvas inch 38,22x29,16 signed and
0023: GIANFRANCO FERRONI (1927-2001) Oggetti eEst. €5,000-€5,600
TANO FESTA (1938-1988) Specchio: TANO FESTA (1938-1988) Specchio 1962 tecnica mista su carta cm 70x100 firmato, datato e titolato in basso a destra provenienza: collezione Soresi, Milano Specchio 1962 mixed media on paper inch
0024: TANO FESTA (1938-1988) SpecchioEst. €2,500-€2,800