AUCTION 166 - DESIGN - SESSION 2/3 2013-10-22 Auction - 124 Price Results - Capitoliumart s.r.l. in Italy

GIO' PONTI Attribuito a. Sgabello a dondolo.GAE AULENTI Lampada da tavolo modello Patroclo. 1975KEN SCOTT Pesce in vetro sommerso color te' e filamenti
Brescia (BS), Italy, Italy

AUCTION 166 - DESIGN - SESSION 2/3

166 DESIGN AVERCENE... AN ITALIAN DESIGN AUCTION EXHIBITION: FROM MONDAY OCTOBER 14th 2013 TO SUNDAY OCTOBER 20th 2013 9AM-1PM; 3-7 PM (SATURDAY AND SUNDAY INCLUDED) AUCTIONS: 1) MONDAY OCTOBER 21st 2013 from lot 1 to 132 (included). 2) TUESDAY OCTOBER 22nd 2013 from lot 133 to 264 (included). 3) WEDNESDAY OCTOBER 23rd 2013 from lot 265 to 398 (included).
Lot Number: Lowest
GIANFRANCO FRATTINI Lampada modello 597. 1961: FRATTINI GIANFRANCO (1926 - 2004) Lampada modello 597. 1961. Alluminio. Cm 40,00 x 44,00. Prodotto per Arteluce.
0133: GIANFRANCO FRATTINI Lampada modello 597. 1961Est. €600-€800
STILNOVO Sospensione a una luce.: STILNOVO Sospensione a una luce. Metallo e vetro. Cm 20,00 x 44,00. Anni '50. Etichetta Stilnovo.
0134: STILNOVO Sospensione a una luce.Est. €600-€800
MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Lampadario.: MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Lampadario. Ottone e vetro. Cm 60,00 x 120,00. Anni '40.
0135: MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Lampadario.Est. €600-€800
LEUCOS Lampada da tavolo.: LEUCOS Lampada da tavolo. Metallo e vetro. Cm 70,00 x 96,00. Anni '60.
0137: LEUCOS Lampada da tavolo.Est. €600-€800
MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Lampadario.: MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Lampadario. Ottone e metallo laccato. Cm 70,00 x 96,00. Anni '50.
0138: MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Lampadario.Est. €600-€800
TRONCONI Lampada Bamboo.: TRONCONI Lampada Bamboo. Vetro e metallo. Cm 35,00 x 171,00. Anni `70.
0139: TRONCONI Lampada Bamboo.Est. €600-€800
JOE COLOMBO Lampada Spider 3319. 1965: COLOMBO JOE (1930 - 1971) Lampada Spider 3319. . 1965. Metallo. Cm 146,00. Prodotto per Oluce.
0140: JOE COLOMBO Lampada Spider 3319. 1965Est. €600-€800
ARREDOLUCE Attribuito a. Lampadario.: ARREDOLUCE (Attribuito a.) Lampadario. Ottone. Cm 54,00 x 87,50. Anni `50.
0141: ARREDOLUCE Attribuito a. Lampadario.Est. €600-€800Lot Passed
ANGELO OSTUNI Lampada da terra.: OSTUNI ANGELO Lampada da terra. Alluminio e ottone. Cm 115,00. Anni '50.
0143: ANGELO OSTUNI Lampada da terra.Est. €600-€800
OSCAR TORLASCO Lampada da terra.: TORLASCO OSCAR Lampada da terra. Metallo cromato. Cm 68,00 x 160,00. Prodotto per Thomas Industries Bologna. Pubblicato rivista Formaluce 1971.
0144: OSCAR TORLASCO Lampada da terra.Est. €600-€800
STILNOVO Lampadario.: STILNOVO Lampadario. Ottone e vetro. Cm 57,00 x 98,00.
0145: STILNOVO Lampadario.Est. €600-€800
BIANCARDI & JORDAN Lampadario.: BIANCARDI & JORDAN Lampadario. Ottone e metallo laccato. Cm 63,00 x 111,00. Anni '50.
0146: BIANCARDI & JORDAN Lampadario.Est. €600-€800
STILNOVO Lampadario.: STILNOVO Lampadario. Metallo e vetro. Cm 56,00 x 100,00. Anni '50.
0150: STILNOVO Lampadario.Est. €800-€1,200
GINO VISTOSI Lampadario. 1964: VISTOSI GINO (1925 - 1980) Lampadario. 1964. Vetro e metallo. Cm 22,00 x 90,00.
0153: GINO VISTOSI Lampadario. 1964Est. €600-€800
ENRICO TRONCONI Lampada I Personaggi.: TRONCONI ENRICO Lampada I Personaggi. Metacrillato. Cm 21,00 x 169,50 x 24,00. Anni '70.
0154: ENRICO TRONCONI Lampada I Personaggi.Est. €800-€1,000
ENRICO TRONCONI Lampada I Personaggi.: TRONCONI ENRICO Lampada I Personaggi. Metacrillato. Cm 21,00 x 180,00 x 24,00. Mancante di una vite al retro.
0155: ENRICO TRONCONI Lampada I Personaggi.Est. €800-€1,000
OSCAR TORLASCO Lampada da terra.: TORLASCO OSCAR Lampada da terra. Metallo. Cm 22,00 x 141,00. Prodotto per Lumi. Anni `50. Marchio Lumi.
0156: OSCAR TORLASCO Lampada da terra.Est. €800-€1,200
PIETRO CHIESA Lampada Luminator.: CHIESA PIETRO (1892 - 1948) Lampada Luminator. Metallo laccato. Cm 23,00 x 183,00. Prodotto per Fontana Arte. Anni '80.
0158: PIETRO CHIESA Lampada Luminator.Est. €800-€1,200