Fine Art and Antiques Auction (Day 1) 2013-10-07 Auction - 604 Price Results - Auktionshaus Bloss Service e.K. in de

Karussell, 19.Jhdt.PinSchöpfwerk, um 1900, wohl Bing
Merzhausen, Germany

Fine Art and Antiques Auction (Day 1)

Selling more than 1.200 lots - paintings, prints, silver, porcelain, furniture, carpets etc.
Lot Number: Lowest
Marktwaage: Metall, weiß lackiert. L.46cm. Mit großem Gewichtsatz.
0001: MarktwaageEst. €20-€40
Föhn-Kalender, 1934: Bebildert. Föhn-Verlag, Rosenheim.
0002: Föhn-Kalender, 1934Est. €15-€30Lot Passed
Modellschiff: Modell eines Kriegsschiffes aus dem 17.Jhdt. Holz, Segel aus Stoff. L.73cm.
0003: ModellschiffEst. €25-€50
Schiffsmodell: Modell einer spanischen Karavelle. Holz, farbig bemalt, Besegelung aus Stoff. Auf Präsentationsgestell. Restaurierungsbedürftig. L.56cm, H.60cm. Dazu zweites Schiffsmodell als
0004: SchiffsmodellEst. €55-€110
Konvolut Schnitzwerk: Zwei geschwungene Stützen mit Blattwerk, dazu das Oberteil eines Türflügels mit geschnitztem Akanthusblatt. Farbig gefasst und vergoldet. Unterschiedliche Größen.
0006: Konvolut SchnitzwerkEst. €15-€30Lot Passed
Schaffnerlampe: Kgl. Württembergische Staatseisenbahnen. Mit schwenkbarer, roter Glasscheibe und Tragebügel. Hergestellt bei Beuttenmüller in Bretten. Messing. H.20cm ohne Bügel.
0007: SchaffnerlampeEst. €50-€100
Polizei-Tschako, 50er/60er Jahre: Hoheitsemblem von Nordrhein-Westfalen. Leicht verformt.
0008: Polizei-Tschako, 50er/60er JahreEst. €50-€100
Jagdmesser: Sog. Waidmesser für Schalenwild mit drei Klingen. Griffschalen aus Hirschhorn, Metallscheide. 24cm.
0009: JagdmesserEst. €30-€60
Konvolut Fasnetorden: Freiburg. Unterschiedliche Jahrgänge. Einige mit Email.
0010: Konvolut FasnetordenEst. €15-€30Lot Passed
Ochsenjoch, norddeutsch, 18./19.Jhdt.: Durchbrochen geschnitzt, mit zahlreichen Blüten und Schuppenbändern. Hartholz. 108x52cm.
0011: Ochsenjoch, norddeutsch, 18./19.Jhdt.Est. €100-€200
Figurenautomat: Auf achteckigem Sockel Gestalt von Karl Valentin. Spielwerk mit Vogelpfeifen. Kopf beweglich. Holz, polychrom bemalt. H.33cm.
0012: FigurenautomatEst. €100-€200
Freiburger Stadtwappen: Von zwei Wappenlöwen gehalten. Metallguss, sparsam bemalt. L.43cm, H.28cm.
0013: Freiburger StadtwappenEst. €30-€60
Spieluhr, Frankreich, 19.Jhdt.: Nussbaumgehäuse mit polychromen Dekor. Messingwalzenwerk mit sieben Melodien. Intakt. 12x38x19cm.
0014: Spieluhr, Frankreich, 19.Jhdt.Est. €250-€500Lot Passed
Barometer, Sasbach (Kaiserstuhl), 19.Jhdt.: Kirschbaumgehäuse. H.94cm.
0015: Barometer, Sasbach (Kaiserstuhl), 19.Jhdt.Est. €50-€100
Hutschachtel: Holz und Leder. Duchm.36, H.20cm.
0016: HutschachtelEst. €20-€40
Konvolut: Zwei Patentkorkenzieher, zwei Nussknacker (einer 19.Jhdt.), eine Schneiderschere (19.Jhdt.) und Dochtschere (1. Hälfte 19.Jhdt). Im Eichenkasten (19.Jhdt.).
0017: KonvolutEst. €60-€120
Metronom: Pyramidenförmiger Holzkasten. Intakt. H.21cm.
0018: MetronomEst. €20-€40
Schiffsmodell: Modell der 'Santa Maria'. Holz und Leinwand, polychrom bemalt. L.56cm.
0019: SchiffsmodellEst. €80-€160
Trachtenkörbchen, Schwarzwald, um 1900: Konischer, rechteckiger Korpus mit Scharnierdeckel, Lederriegelverschlüssen und Tragehenkeln. Lederscharniere gebrochen. 19x29,5x19cm.
0020: Trachtenkörbchen, Schwarzwald, um 1900Est. €30-€60
Modelltisch, 2. Hälfte 19.Jhdt.: Wangen und Zarge floral beschnitzt, Überkragende Deckplatte mit floraler Flachschnitzerei. Zarge und Wangen einklappbar. Buche, nussbaumfarben gebeizt. 12,5x28x14cm.
0021: Modelltisch, 2. Hälfte 19.Jhdt.Est. €80-€160Lot Passed
Zwei Ausgaben 'Die Pleite', 1919/20: Wieland Herzfelde. Malik Verlag, Berlin. Interessantes Zeitdokument.
0022: Zwei Ausgaben 'Die Pleite', 1919/20Est. €15-€30
Spielkartenpresse, 19.Jhdt.: Auf vier pilzförmigen Füßen rechteckiger Korpus, verbunden durch zwei Spindeln mit Elfenbeinbekrönung. Mittig eingelassener, verglaster Kasten mit Papierblumen und Goldspitze.
0023: Spielkartenpresse, 19.Jhdt.Est. €30-€60
Tischglobus, 20.Jhdt.: Länder aus eingelegten Halbedelsteinen. H.24cm.
0024: Tischglobus, 20.Jhdt.Est. €30-€60