Paintings,Contemporary and Classical Art A130 2013-09-13 Auction - 195 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch

* Luchian, Stefan  (Stefanesti 1868–1916 Bukarest)Lichtenstein, Roy (New York 1923–1997 New York)Palma, Jacopo gen. Palma il Giovane (1544 Venedig 1628)
Zurich, Switzerland

Paintings,Contemporary and Classical Art A130

Lot Number: Lowest
Rieter, Julius (Winterthur 1830–1897 Zürich) An einem: Rieter, Julius(Winterthur 1830–1897 Zürich)An einem kleinen See gelegenes Schloss, 1861. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 47,5x61,5 cm. -Kleiner Leinwanddefekt im mittleren
3000: Rieter, Julius (Winterthur 1830–1897 Zürich) An einemEst. CHF 1,200-CHF 1,500
Genfer Schule, Mitte 19.Jahrhundert Voralpine: Genfer Schule, Mitte 19.JahrhundertVoralpine Landschaft mit baumbestandenem Weiher. Öl auf Leinwand. 36,5x46 cm.
3001: Genfer Schule, Mitte 19.Jahrhundert VoralpineEst. CHF 1,200-CHF 1,500
Steffan, Johann Gottfried (Wädenswil 1815–1905 München): Steffan, Johann Gottfried(Wädenswil 1815–1905 München)"Landschaft mit Bergbach", 1849. Öl auf Leinwand. Unten mittig mit geritzter Signatur und Datierung. 59x44 cm. -Einige Kratzspuren.
3003: Steffan, Johann Gottfried (Wädenswil 1815–1905 München)Est. CHF 2,500-CHF 3,500
Brunner, Salomon (1778 Winterthur 1848): Brunner, Salomon(1778 Winterthur 1848)Norditalienische Flusslandschaft, 1836. Öl auf Leinwand. Unten monogrammiert und datiert. 57x76,5 cm. -Transparentdoubliert.
3004: Brunner, Salomon (1778 Winterthur 1848)Est. CHF 3,000-CHF 3,500
Gleyre, Charles (Chevilly 1806–1874 Paris) "Jeune homme: Gleyre, Charles(Chevilly 1806–1874 Paris)"Jeune homme en buste", 1825 (?). Öl auf Leinwand. 49x33,5 cm. -Doubliert und mit Retuschen.
3005: Gleyre, Charles (Chevilly 1806–1874 Paris) "Jeune hommeEst. CHF 1,500-CHF 2,000
Keller, Albert von (Gais 1844–1920 München): Keller, Albert von(Gais 1844–1920 München)"Erinnerungen" (Interieur in Kellers Wohnung), 1876. Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert, verso auf Etikett bezeichnet. 85,5x69 cm.
3006: Keller, Albert von (Gais 1844–1920 München)Est. CHF 7,000-CHF 10,000
Buchser, Frank (1828 Feldbrunnen 1890) Portrait eines: Buchser, Frank(1828 Feldbrunnen 1890)Portrait eines jungen Mannes auf Korfu, 1883. Öl auf Holz. Oben rechts mit geritzter Signatur, Datierung und der Bezeichnung "Corfou", oben links mit teilweise
3008: Buchser, Frank (1828 Feldbrunnen 1890) Portrait einesEst. CHF 7,000-CHF 9,000
Dufaux, Frédéric (1852 Genf 1943) Badende mit rotem: Dufaux, Frédéric(1852 Genf 1943)Badende mit rotem Sonnenhut. Ölstudie auf Leinwand. 17x24,5 cm.
3009: Dufaux, Frédéric (1852 Genf 1943) Badende mit rotemEst. CHF 1,000-CHF 1,400
Ravel, Edouard (Versoix 1847–1920 Genf) Le Peintre dans: Ravel, Edouard(Versoix 1847–1920 Genf)Le Peintre dans les Alpes valaisannes. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 38x46,5 cm.
3010: Ravel, Edouard (Versoix 1847–1920 Genf) Le Peintre dansEst. CHF 2,000-CHF 2,500
Duval, Etienne (1824 Genf 1914) Landschaft bei Luxor,: Duval, Etienne(1824 Genf 1914)Landschaft bei Luxor, im Hintergrund der Tempel von Karnak. Öl auf Papier über Karton. Unten rechts und unten links monogrammiert, verso mit dem nummerierten Etikett
3012: Duval, Etienne (1824 Genf 1914) Landschaft bei Luxor,Est. CHF 1,800-CHF 2,400
Frölicher, Otto (Solothurn 1840–1890 München): Frölicher, Otto(Solothurn 1840–1890 München)"Uferlandschaft mit Schafhirt". Öl auf Leinwand. Unten links mit ergänzter Signatur "O. Fröhlicher". 74x112 cm. -Retuschen.
3013: Frölicher, Otto (Solothurn 1840–1890 München)Est. CHF 2,400-CHF 2,800
Boss, Eduard (Muri 1873–1958 Bern) Bauer beim Dengeln: Boss, Eduard(Muri 1873–1958 Bern)Bauer beim Dengeln der Sense, 1911. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 61x51 cm. -Einige kleine Pigmentausbrüche.
3014: Boss, Eduard (Muri 1873–1958 Bern) Bauer beim DengelnEst. CHF 1,200-CHF 1,500
Boss, Eduard (Muri 1873–1958 Bern) Portrait eines: Boss, Eduard(Muri 1873–1958 Bern)Portrait eines Bauern mit Tabakpfeife, 1911. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 41x33 cm.
3015: Boss, Eduard (Muri 1873–1958 Bern) Portrait einesEst. CHF 600-CHF 800
Herbst, Adolf (Emmen 1909–1983 Zürich) "Blumen", 1943.: Herbst, Adolf(Emmen 1909–1983 Zürich)"Blumen", 1943. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, verso auf Etikett bezeichnet und datiert.65x81 cm.
3016: Herbst, Adolf (Emmen 1909–1983 Zürich) "Blumen", 1943.Est. CHF 1,800-CHF 2,400
Herbst, Adolf (Emmen 1909–1983 Zürich) "Früchte und: Herbst, Adolf(Emmen 1909–1983 Zürich)"Früchte und Wein", 1943. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert, verso auf Etikett bezeichnet. 60x85 cm. -Restaurierter Leinwanddefekt im
3017: Herbst, Adolf (Emmen 1909–1983 Zürich) "Früchte undEst. CHF 2,400-CHF 2,800
Gimmi, Wilhelm (Zürich 1886–1965 Chexbres) "Quatre: Gimmi, Wilhelm(Zürich 1886–1965 Chexbres)"Quatre femmes dans un intérieur", 1925. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 33x41 cm.
3018: Gimmi, Wilhelm (Zürich 1886–1965 Chexbres) "QuatreEst. CHF 2,000-CHF 2,500
Frey-Moock, Adolf (Jona 1881–1954 Egnach) Odysseus und: Frey-Moock, Adolf(Jona 1881–1954 Egnach)Odysseus und Kalypso. Öl auf Hartfaserplatte. Unten links signiert. 60x48,5 cm.
3019: Frey-Moock, Adolf (Jona 1881–1954 Egnach) Odysseus undEst. CHF 1,000-CHF 1,400
Fries, Willy (1907 Wattwil 1980) "Vor dem Fenster",: Fries, Willy(1907 Wattwil 1980)"Vor dem Fenster", 1956. Öl auf Leinwand über Hartfaserplatte. Unten links monogrammiert, verso bezeichnet, signiert und datiert. 49,5x60 cm.
3022: Fries, Willy (1907 Wattwil 1980) "Vor dem Fenster",Est. CHF 1,200-CHF 1,500
Fries, Willy (1907 Wattwil 1980) "Der Genesende", 1945.: Fries, Willy(1907 Wattwil 1980)"Der Genesende", 1945. Öl auf Holz. Unten links monogrammiert, verso bezeichnet und datiert. 70x56,5 cm.
3023: Fries, Willy (1907 Wattwil 1980) "Der Genesende", 1945.Est. CHF 2,000-CHF 2,500