70.Auction 2013-06-08 Auction - 1553 Price Results - Auktionshaus Schloss Hagenburg in de

Hagenburg, Germany

70.Auction

Fine Art & Antique Auction
Lot Number: Lowest
Kleines Mokkakännchen, London 1770: Sterling-Silber. Runder Standring, schlichter balusterförmiger Korpus, hochangesetzter Ausguss, schlanker J-Henkel, Scharnierdeckel. Marke: Garantiemarke mit gekröntem Löwenkopf, Stadtmarke,
0002: Kleines Mokkakännchen, London 1770Est. €700-€1,050Lot Passed
Butterpfännchen, Moskau 1834: 875er Silber, innen vergoldet. Runder schlichter Korpus, hochangesetzter Ausguss, seitlicher Elfenbeingriff mit graviertem Fächerblatt, leicht gewölbter Deckel. Marke: 84, Meisterzeichen Nikolai
0003: Butterpfännchen, Moskau 1834Est. €200-€300Lot Passed
Biskuitkörbchen, Hamburg um 1820: Meister August Heinrich Friedrich Zwicker, wird 1808 Amtsmeister, im Adressbuch 1820-30 als Silberarbeiter geführt. Flacher quadratischer Fuß, vier filigran durchbrochene Füße, Korb aus
0004: Biskuitkörbchen, Hamburg um 1820Est. €370-€555Lot Passed
Taufbecher, 1880: 750er Silber, innen vergoldet. Zylindrischer Korpus, leicht ausgestellter Lippenrand, Schauseite mit gravierten vegetabilen Ornamenten und dat. 11.8.80. Marke: 750. H.: 8,5 cm. Gew.: 60 g.
0005: Taufbecher, 1880Est. €60-€90
Taufbecher, Mitte 19. Jh.: 750er Silber. Zylindrischer Korpus, Fußrand und Lippenrand mit graviertem Mäanderband, Wandung mit guillochierten Schuppenmuster, Schauseite mit leerer Wappenkartusche. H.: 8,5 cm, Gew.: 85 g.
0006: Taufbecher, Mitte 19. Jh.Est. €80-€120
Vierteiliges Kaffeeset: 830er Silber. Bestehend aus ovalem Tablett, Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnekännchen. Tablett mit Chippendale-Rand. Gefäße auf vier Füßchen mit Blattrelief am Ansatz der Wandung. Kanne mit
0007: Vierteiliges KaffeesetEst. €1,500-€2,250Lot Passed
Tafelleuchter, Ende 19. Jh.: 750er Silber. Auf vier Rocaillenfüßen konisch angeschnittener gebuckelter Fuß in den schlanker Balusterschaft mit Rocaillen aufsteigend, zur vasenförmigen Kerzentülle hin eingezogen. Marke: 750.
0008: Tafelleuchter, Ende 19. Jh.Est. €750-€1,125Lot Passed
Dreiteilig. Rahmset: 800er Silber. Bestehend aus ovalem Tablett mit durchbrochenen Henkeln, gebauchte Zuckerschale und Sahnekännchen, Fahne und Wandungen mit Lorbeergirlanden und Imperatorkopf reliefiert. Marke: 800,
0009: Dreiteilig. RahmsetEst. €450-€675Lot Passed
Bedeutender Empire- Samowar, Berlin 1810-1820: 12-lötiges Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Auf vier flachen Scheibenfüßen aus ebonisierten Holz quadratischer vierfach eingezogener Stand, darauf in muschelförmigen Schuhen schlanke
0011: Bedeutender Empire- Samowar, Berlin 1810-1820Est. €15,000-€22,500
Viktorianische Reisetoilette, London 1886-1891: Rechteckiger Kasten aus Nußwurzelholz mit Messingbändern, Scharnierdeckel mit eingelegtem Namenszug "Mildred", innen verspiegelt. Front mit einer Schublade. Ausstattung mit 12 Gefäßen aus
0014: Viktorianische Reisetoilette, London 1886-1891Est. €350-€525
Siebenteiliges Kaffee-Teeset, Malta: 925er Silber, innen vergoldet. Bestehend aus rechteckigem Tablett mit durchbrochenen Griffen, Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, Sahnekännchen, Teesieb mit Untersetzer und Rahmlöffel. Auf
0015: Siebenteiliges Kaffee-Teeset, MaltaEst. €4,500-€6,750Lot Passed
Gebäckschale: Schlichter ovaler Spiegel, steile gebauchte Fahne von Gitterwerk, vegetabilen Ornamenten und Mäanderfries durchbrochen, geschwungene Fahne mit Kreuzbandrelief. Marke: 800, Halbmond und Krone sowie
0016: GebäckschaleEst. €490-€735Lot Passed
Ovale Schale: Ovaler Spiegel reliefiert mit spielenden Putti, steile von Gitterwerk und Bogen durchbrochene Fahne mit Rosen und Vasenmotiven reliefiert. Punze: 800, Halbmond und Krone. Br.: 23,5 cm, Gew.: 258 g.
0017: Ovale SchaleEst. €280-€420Lot Passed
Kleine Zuckerdose, Ende 19. Jh.: 800er Silber, innen vergoldet. Auf vier Füßchen mit Rocaillenrelief am Ansatz der schlichten gebauchten Wandung, Scharnierdeckel mit vollplastischer Blüte als Handhabe. Marke: 800, Br.: 10 cm,
0018: Kleine Zuckerdose, Ende 19. Jh.Est. €300-€450Lot Passed
Sahnekännchen, Mitte 19. Jh.: 13-lötiges Silber, innen vergoldet. Runder passig geschweifter Fuß, gebauchter Korpus, zum Hals sich verjüngend, ausgestellter Mündungsrand mit Ausguss, J-Henkel, Wandung durch gerade Züge
0019: Sahnekännchen, Mitte 19. Jh.Est. €150-€225Lot Passed
Konvolut mit 4 Teesieben: 800er Silber. Runde Form, breiter Rand mit Blütenrelief, ein Sieb mit Putti und Liebespaar, ein Griff von Windmühle durchbrochen, die anderen mit Muschelrelief, bzw. mit Blütenrelief. Dm.: 9,5
0020: Konvolut mit 4 TeesiebenEst. €150-€225
Tafelleuchter um 1900: Sterling-Silber. Runder zweifach getreppter Fuß, kannelierter Leuchterschaft, unterhalb der Kerzentülle floral graviert, gebauchte Tülle. Marke: Sterling, sowie "S". H.: 20,5 cm, Gew.: 97 g.
0021: Tafelleuchter um 1900Est. €110-€165Lot Passed
Zuckerstreulöffel, Mitte 19. Jh.: Silber gepr., ovale durchbrochene Laffe, sich zum Ende verbreiternder schlichter Griff mit graviertem Monogramm. Ungem. L.: 17 cm. Gew.: 51 g.
0022: Zuckerstreulöffel, Mitte 19. Jh.Est. €110-€165Lot Passed
Biedermeier Fischheber um 1850: 12-lötiges Silber. Asymmetrische ovale Laffe von Blattvoluten durchbrochen. Gerundeter Griff mit Augsburger Fadenmuster. Marke: 12, für 12-lötiges Silber. L.: 32 cm.
0023: Biedermeier Fischheber um 1850Est. €100-€150Lot Passed
Teeglashalter: Silber, gepr. Runder zylindrischer Korpus, Wandung durchbrochen mit Vogelpaar und Wildtieren zwischen Blütenzweigen. Kantiger Henkel. Glaseinsatz. H.: 8 cm. Gew.: 165 g. Glas erg.
0024: TeeglashalterEst. €100-€150