Antiquities, African And Asian Art, A129 2013-06-18 Auction - 244 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch

Sitzender BuddhaVaseSchatulle
Zurich, Switzerland

Antiquities, African And Asian Art, A129

A fine selection of Antiquities, African and Asian Art
Lot Number: Lowest
Schöpfkelle: SchöpfkelleLuristan, ca. 1000 v. Chr. Bronze. Griffende dekoriert mit vier Glöckchen und einer kleinen, vollplastischen Hundefigur. Stark korrodiert. L 46.
1000: SchöpfkelleEst. CHF 600-CHF 800Lot Passed
Collier: CollierÄgypten, wohl Neues Reich. Ring- und Röhrchenperlen aus Fayence, glasiert in Blau, Türkis und in unterschiedlichen Brauntönen. L 30 cm. Dazu ein Skarabäus mit Thutmosis II Hieroglyphe,
1001: CollierEst. CHF 400-CHF 500
Stelenfragment: StelenfragmentÄgypten, Neues Reich, 18. Dynastie. Terrakotta mit blauer und schwarzer GlasurErkennbar ist eine Königsbarke mit Ruder. Darüber Udjatauge. Im unteren Abschnitt Hieroglyphen. H 16, B
1002: StelenfragmentEst. CHF 500-CHF 600
Uschebti: UschebtiÄgypten, wohl Spätzeit. Fayence mit türkiser Glasur. Restaurationsstellen. H 10 cm. Auf Sockel montiert.
1003: UschebtiEst. CHF 400-CHF 500Lot Passed
Schreitender Mann mit Tierkopf: Schreitender Mann mit TierkopfÄgypten, Spätzeit. Bronze. Das Gesicht ist abgeschliffen, deshalb lässt sich die Gestalt nicht erkennen. In Frage kommen Ibis oder Schlangenkopf. H 12 cm. Auf Sockel.
1004: Schreitender Mann mit TierkopfEst. CHF 800-CHF 1,000
Isis: IsisÄgypten, wohl Spätzeit. Bronze. Auf nicht erhaltenem Thron sitzende Isis mit Harpokrates. Auf dem Haupt Kuhgehörn mit Sonnenscheibe. Hörner, Teil des Haars sowie Uräusschlange gebrochen.
1005: IsisEst. CHF 500-CHF 600Lot Passed
Osiris: OsirisÄgypten, wohl Spätzeit. Bronze. Osiris in Mumienform mit Krummstab und Geissel. Atef-Krone gebrochen, Uräusschlange angedeutet. Stark korrodiert und berieben. Gesichtszüge sind nicht mehr
1006: OsirisEst. CHF 600-CHF 800Lot Passed
Torsofragment: TorsofragmentÄgypten, Spätzeit. Roter Stein. Das Fragment zeigt das oberste Drittel des Oberkörpers, zu sehen sind die beiden Enden der Perücke die über die Brust fallen sowie die linke
1007: TorsofragmentEst. CHF 300-CHF 400
Relieffragment: RelieffragmentÄgypten, Spätzeit. Kalkstein. Beinah quadratisches Fragment eines Reliefs mit vertieften Hieroglyphen. Ca. 13x14 cm.
1008: RelieffragmentEst. CHF 150-CHF 200
Horusfigur: HorusfigurÄgypten, Spätzeit, ca. 3.Jh. v. Chr. Fragment. Granit. Kopfloser Brustteil mit Beinansätzen. H 31,5 cm. Auf Sandsteinsockel montiert.
1009: HorusfigurEst. CHF 1,000-CHF 1,200
Fragment einer Hand: Fragment einer HandÄgypten, Spätzeit. Roter Stein. Fragment einer Faust, die einen Stabähnlichen Gegenstand hält. H 13, B 4,5 cm.
1010: Fragment einer HandEst. CHF 200-CHF 300
Fragment einer hockenden Figur: Fragment einer hockenden FigurÄgypten, 1.Jh. n. Chr. Farbige Glaspasten. Millefioritechnik. Roter Grund mit eingeschmolzenen blauen Kreuzblättchen, weiss umrandet mit gelber Mitte. Unregelmässige
1011: Fragment einer hockenden FigurEst. CHF 1,000-CHF 1,200Lot Passed
Udjad-Auge: Udjad-AugeÄgypten, 3.–1.Jh. v. Chr. Farbige Glaspasten. Fragment eines Udjat-Auges auf blauem Grund in Millefioritechnik. Zeichnung in Schwarz, Weiss, Gelb und Rot. Der Grund stellenweise
1012: Udjad-AugeEst. CHF 1,000-CHF 1,200Lot Passed
Anhänger: AnhängerÄgypten, wohl 6.–5.Jh. v. Chr. Schwarze Glaspaste. Anhänger in Form eines Gesichts mit blauem Haarband. Weisse Augen, gelbe Ohren und Mund. H 2 cm.
1013: AnhängerEst. CHF 1,000-CHF 1,200
Anhänger: AnhängerÄgypten, wohl 6.–5. Jh. v. Chr. Gelbliche Glaspaste. Anhänger in Form eines Gesichts mit schwarzem Haarband. Weisse Augen, gelbe Ohren und Mund. H 2,5 cm.
1014: AnhängerEst. CHF 1,000-CHF 1,200Lot Passed
Mumienmaske: MumienmaskeÄgypten, Spätzeit. Holz. Ovale Gesichtsform mit weichen Zügen. Mit bogenartigem Kopfschmuck. Zapfloch auf Stirn-, Wangen und Kinnpartie. Risse H 28,5, B 24,5 cm.
1015: MumienmaskeEst. CHF 800-CHF 1,000Lot Passed
Mumienmaske: MumienmaskeÄgypten, Spätzeit, ca. 3.Jh. v. Chr. Holz mit Stuckbemalung. Schmales, gelb bemaltes Gesicht mit Kopfschmuck. Schwarz umrandete Mandelaugen. Kinn- und Wangenpartie mit Zapfenlöchern.
1016: MumienmaskeEst. CHF 700-CHF 900Lot Passed
Mumienmaske: MumienmaskeÄgypten, Spätzeit, ca. 3.Jh. v. Chr. Holz mit Resten von Stuckbemalung. Rundliches Gesicht mit prominenter Nase und Kopfschmuck. Schwarz umrandete Mandelaugen. Kinn- und Wangenpartie mit
1017: MumienmaskeEst. CHF 700-CHF 900Lot Passed
Mumienmaske: MumienmaskeÄgypten, Spätzeit, ca. 3.Jh. v. Chr. Holz mit Stuckbemalung. Schmales, gelbliches mit polychromem Kopfschmuck. Schwarz umrandete Mandelaugen. Nase gebrochen. Farbe über Nasen-, Stirn
1018: MumienmaskeEst. CHF 600-CHF 700Lot Passed
Mumienmaske: MumienmaskeÄgypten, Spätzeit, ca. 3.Jh. v. Chr. Holz mit Stuckbemalung. Rundliches, Fliederfarbenes Gesicht mit schwarz umrandeten Mandelaugen. Zapfenlöchern an Wange und Stirn. Farbe an
1019: MumienmaskeEst. CHF 600-CHF 700
Mumienmaske: MumienmaskeÄgypten, Spätzeit, ca. 3.Jh. v. Chr. Holz mit Resten von Stuckbemalung. Ovales, weiches Gesicht mit hohem Kopfschmuck und schwarz umrandeten Mandelaugen. Linke Seite mit Zapfenlöchern.
1020: MumienmaskeEst. CHF 500-CHF 600
Mumienmaske: MumienmaskeÄgypten, Spätzeit, ca. 3.Jh. v. Chr. Holz mit Stuckbemalung. Ovales, feines Gesicht mit hohem Kopfschmuck. Gesicht mit rostbräunlicher Farbe und schwarz umrandeten Mandelaugen.
1021: MumienmaskeEst. CHF 700-CHF 900
Mumienmaske: MumienmaskeÄgypten, Spätzeit, ca. 3.Jh. v. Chr. Holz mit Resten von Stuckbemalung. Rundliches, weiches Gesicht mit grossen, schwarz umrandeten Mandelaugen. Kopfschmuck über der Stirn, eckiger
1022: MumienmaskeEst. CHF 1,400-CHF 1,800Lot Passed
Mumienmaske: MumienmaskeÄgypten, Römisch-ptolemäische Zeit. Polychrom bemalter Stuck. Weibliches Gesicht mit schwarzem, gekraustem Haar. Eingelegte Glasaugen, wobei das linke fehlt. Bestossungen, tlw.
1023: MumienmaskeEst. CHF 700-CHF 900