Fine Art and Antiques Auction (Day 2) 2013-03-19 Auction - 772 Price Results - Auktionshaus Bloss Service e.K. in de

Merzhausen, Germany

Fine Art and Antiques Auction (Day 2)

Lot Number: Lowest
Sekretär, 2. Hälfte 18.Jhdt.: Auf vier geschwungenen Beinen mit reichen Bronzebesätzen dreischübiger Korpus mit zwei zusätzlichen Türen, die den Fußraum flankieren. Schräge Schreibklappe,
0981: Sekretär, 2. Hälfte 18.Jhdt.Est. €4,500-€9,000Lot Passed
Reisetruhe, um 1730: Konischer Korpus mit rundem Scharnierhaubendeckel. Kanten und Korpus mit durchbrochen gearbeiteten Eisenbändern beschlagen. Seitliche Tragegriffe. 50x65x44cm.
0982: Reisetruhe, um 1730Est. €650-€1,300Lot Passed
Hochzeitsschrank, alpenländisch, 18.Jhdt.: Auf vier gedrückten Kugelfüßen breiter, gegliederter Sockelkranz. Rechteckiger, zweitüriger Korpus mit breitem Anschlagbrett. Gegliederter Kranz. Front gegliedert durch acht
0983: Hochzeitsschrank, alpenländisch, 18.Jhdt.Est. €800-€1,600
Barockschrank, wohl pfälzisch, um 1750: Auf gedrückten Kugelfüßen gekehlter Sockelkranz mit abgeschrägten Ecken. Auf den Kanten beschnitzte Flachsäulen mit Zopfelementen und Rechteckkassetten. Geschwungener,
0986: Barockschrank, wohl pfälzisch, um 1750Est. €1,000-€2,000Lot Passed
Sekretär, Mainfranken, 18.Jhdt.: Auf vier gedrückten Kugelfüßen intarsierte, konische Vierkantbeine, verbunden durch geschwungene Versprossung. Rechteckiger, dreischübiger Korpus, an der Front nach innen
0987: Sekretär, Mainfranken, 18.Jhdt.Est. €2,800-€5,600Lot Passed
Deckenlaterne, 18.Jhdt.: Bewegter Bronzekropus mit facettierten Kristallglasscheiben. Unterer Zylinder ursprünglich abklappbar, spätere Elektrifizierung. Laut Auskunft des Einlieferers stammt die Laterne aus der
0989: Deckenlaterne, 18.Jhdt.Est. €300-€600
Deckenlaterne, 18.Jhdt.: Gegenstück zur vorigen, Verglasung intakt.
0990: Deckenlaterne, 18.Jhdt.Est. €400-€800
Konsoltisch, süddeutsch, 18.Jhdt.: Auf zwei eingerollten Füßen bewegtes Gestell mit teilweise durchbrochen gearbeitetem Schnitzwerk. Vegetabil durchbrochen geschnitzte Zarge. Stuck über Holz, vergoldet.
0991: Konsoltisch, süddeutsch, 18.Jhdt.Est. €1,500-€3,000Lot Passed
Spieltisch, süddeutsch, 18.Jhdt.: Auf vier geschwungenen Füßen bewegt gesägte, einschübige Zarge. Rückwand an einer Seite ausklappbar. Bewegt gesägte Deckplatte mit Mittelscharnier. Gespiegeltes
0992: Spieltisch, süddeutsch, 18.Jhdt.Est. €450-€900
Zwei Barocksessel, süddeutsch, 18.Jhdt.: Auf vier eingerollten Füßen vegetabil beschnitzte Beine mit bewegter Kreuzversprossung. Floral beschnitzte, gepolsterte Zarge. Mehrfach eingezogene, gepolsterte Rahmenlehne mit
0994: Zwei Barocksessel, süddeutsch, 18.Jhdt.Est. €350-€700
Schragentisch: Oberrheinisch, 2. Hälfte 18.Jhdt. Vier konische Füßen mit profilierten Nodi, umlaufende Fußrast, Zarge mit Quastenschnitzerei. Überkragende Deckplatte. Eiche und Nussbaum.
0995: SchragentischEst. €500-€1,000
Schreibtischaufsatz, 2. Hälfte 18.Jhdt.: Rechteckige, an der Front gekantete Form mit acht Schubladen und einem Ablagefach. Schubladenfronten und Tür mit intarsierten Füllungsfeldern. Beschläge aus dem 19.Jhdt.
0996: Schreibtischaufsatz, 2. Hälfte 18.Jhdt.Est. €200-€400
Damenschreibtisch, Transition: Auf vier kanellierten Spitzfüßen rechteckiger Korpus mit aufklappbarer Deckplatte, vier aufklappbaren Fächern und breiter Ablage. Unterschiedliche Furniere. 89,5x106,5x58,5cm.
0997: Damenschreibtisch, TransitionEst. €290-€580Lot Passed
Demi-Lune-Tisch, 1. Hälfte 19.Jhdt.: Auf fünf Spitzfüßen halbrunde, rückwärtig ausziehbare Zarge. Halbrunde, aufklappbare Deckplatte mit Scharnier. Nussbaum und Nussbaumfurnier. 73,5x113x55,5cm
0998: Demi-Lune-Tisch, 1. Hälfte 19.Jhdt.Est. €140-€280Lot Passed
Armlehnstuhl, 1. Hälfte 19.Jhdt.: Auf vier Säbelbeinen trapezförmige, gepolsterte Sitzfläche. Nach hinten schwingende, gepolsterte Rückenlehne mit geschwungenem Polsterbrett. Angesetzte Rundholzarmstützen mit
0999: Armlehnstuhl, 1. Hälfte 19.Jhdt.Est. €250-€500Lot Passed
Empirespiegel, 1. Hälfte 19.Jhdt.: Hochrechteckige Form mit vegetabil reliefiertem Sockel. Spiegelfläche flankiert von Liktorenbündeln. Halbrunde Bekrönung mit Blütenornament. Stuck über Holz, blattvergoldet.
1000: Empirespiegel, 1. Hälfte 19.Jhdt.Est. €550-€1,100Lot Passed
Biedermeier-Schminktisch, 1. Hälfte 19.Jhdt.: Auf frontal eingezogener Sockelplatte zwei geschnitzte Tazen- und zwei Rechteckfüße. EInschübiger Korpus mit überkragender Platte, daruf zwei Schubladen, umgeben von
1001: Biedermeier-Schminktisch, 1. Hälfte 19.Jhdt.Est. €490-€980
Garderobenspiegel: Wohl Berlin, 1. Hälfte 19.Jhdt. Hochrechteckiger Korpus, flankiert von eingestellten Halbsäulen. Oberes Drittel mit eingestelltem Bogenfeld und Bronzebeschlag mit mythologischer Szene.
1002: GarderobenspiegelEst. €490-€980Lot Passed
Konsoltisch, 1. Hälfte 19.Jhdt.: Auf frontal eingezogener Sockelplatte zwei Flach- und zwei Rundaäulen. Rechteckige, abgesetzte, einschübige Zarge. Überkagende Deckplatte. Auf der Front Bronzebeschlag mit
1003: Konsoltisch, 1. Hälfte 19.Jhdt.Est. €490-€980
Kommode, Berlin, um 1830: Auf vier Stollenfüßen rechteckiger Korpus mit drei unterschiedlich hohen Schüben. Überkragende Deckplatte. Mittlerer Schub mit intarsiertem Bogenfeld auf der Front. Elfenbeinerne
1004: Kommode, Berlin, um 1830Est. €360-€720Lot Passed