Fine Art and Antiques Auction (Day 1) 2013-03-18 Auction - 823 Price Results - Auktionshaus Bloss Service e.K. in de

Zeremonialkrone, wohl Tibet, 18./19.Jhdt.Zwei div. HerrenarmbanduhrenSamowar, Russland, 19.Jhdt.
Merzhausen, Germany

Fine Art and Antiques Auction (Day 1)

Lot Number: Lowest
Neun Porzellan-Nummernschilder, um 1900: Ovale Form. Handgemalte Ziffern. Dazu sechs schwarz-weiße Emailschilder.
0001: Neun Porzellan-Nummernschilder, um 1900Est. €25-€50
Schiffsmodell: Holz und Stoff. L.50cm.
0002: SchiffsmodellEst. €30-€60Lot Passed
Modellschiff: Modell eines Kriegsschiffes aus dem 17.Jhdt. Holz, Segel aus Stoff. L.73cm.
0003: ModellschiffEst. €30-€60Lot Passed
Zuckerwaage nach Beaumé: Im originalen Köcher.
0004: Zuckerwaage nach BeauméEst. €30-€60Lot Passed
Sturmlaterne, 19.Jhdt.: Vierseitig verglastes Gehäuse mit Schutzgittern und durchbrochen gearbeitetem Abzug. Beweglicher Tragbügel. Eisen. H.23,5cm ohne Bügel.
0005: Sturmlaterne, 19.Jhdt.Est. €30-€60
Fünf Druckstöcke, 19./20.Jhdt.: Auf Holz montiert. Unterschiedliche Darstellungen von Maschinen bzw. Maschinenteilen der Mannheimer Firma Wolf.
0006: Fünf Druckstöcke, 19./20.Jhdt.Est. €15-€30
Holzgefäß, alpenländisch: 18./19.Jhdt. Konischer Holzkorpus mit hölzernen Reifen und tief angesetztem, geschnitztem Ausguss mit Bleiverstärkung an der Mündung. Deckel mit hölzernem Tragebügel und
0007: Holzgefäß, alpenländischEst. €30-€60Lot Passed
Drei div. Ziertrauben: Aus unterschiedlichen Halbedelsteinen, Blätter aus Silberblech (?). L. je ca. 16cm.
0008: Drei div. ZiertraubenEst. €15-€30
Konvolut Museumsrepliken, Italien: Vier Kopien antiker Kacheln, verso bez. 'Simonetti Castelli, dipinto a mano'. Unterschiedliche Formate.
0009: Konvolut Museumsrepliken, ItalienEst. €15-€30
Ibisfigur (Museumsreplik, wohl ägyptisch): Bronze und vergoldetes Holz. L.20cm.
0010: Ibisfigur (Museumsreplik, wohl ägyptisch)Est. €15-€30
Fries, Jugendstil: Mädchen in wallenden Gewändern beim Tanzen und Musizieren, dazwischen Kübel mit Hochstammgewächsen. Holz, gestuckt und vergoldet. 63x10cm.
0011: Fries, JugendstilEst. €30-€60
Schiffsmodell: Modell einer spanischen Karavelle. Holz, farbig bemalt, Besegelung aus Stoff. Auf Präsentationsgestell. Restaurierungsbedürftig. L.56cm, H.60cm. Dazu zweites Schiffsmodell als
0012: SchiffsmodellEst. €80-€160Lot Passed
Museumsreplik, 19.Jhdt.: Prunkschild mit Szenen aus der griechischen Mythologie, Göttergestalten und Blüten. Eisenguss. Durchm.35,5cm.
0013: Museumsreplik, 19.Jhdt.Est. €30-€60
Kirchenglocke: Auf der Wandung reliefiertes Kreuz mit Inschrift 'IHS', verso Gießereizeichen BVG (Bochumer Verein für Bergbau und Gussstahlfabrikation). Mit Aufhängung und Klöppel. H.19cm.
0014: KirchenglockeEst. €30-€60
Paar Obelisken: Eisenguss, brüniert. H.45cm. Ein Kugelfuß fehlt.
0015: Paar ObeliskenEst. €30-€60
Zwei Schnitzelemente, 18.Jhdt.: In Form von gerollten Akanthusblättern. Lindenholz, über Stuck ölvergoldet. L.57cm. Originaler Zustand. Wohl Teile eines Altars.
0017: Zwei Schnitzelemente, 18.Jhdt.Est. €30-€60Lot Passed
Zwei Steinschalen: Flachgemuldete Form. Eine aus rot gebändertem, die andere aus cremefarbenem Marmor. Durchm.29 bzw. 27,5cm.
0018: Zwei SteinschalenEst. €30-€60
Spazierstock: Elfenbeinkrücke, Schuss mit Bambusoptik. L.83cm.
0019: SpazierstockEst. €30-€60
Opernglas, Colmont, Paris, um 1900: Vergoldete Metallmontierung, besetzt mit grauem Perlmutt.
0020: Opernglas, Colmont, Paris, um 1900Est. €30-€60
Hampelmann, 19.Jhdt.: In Form eines Affen im Ballettrock mit Zylinder. Geschnitztes Holz, Glasaugen. H.27cm.
0021: Hampelmann, 19.Jhdt.Est. €30-€60
Pferde-Ziergeschirr, wohl Sizilien, 20er Jahre: Leder und Stoff. L.66cm.
0022: Pferde-Ziergeschirr, wohl Sizilien, 20er JahreEst. €50-€100
Faltblumenstrauß, um 1900: Aus geprägtem, farbig bedrucktem Papier. H.12cm.
0024: Faltblumenstrauß, um 1900Est. €15-€30